Токарев Статья 228 ч.1



ПРИГОВОР

1-413/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти «16» марта 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе: председательствующего судьи Фисун А.Н.

при секретаре Пивцаевой И.Г.,

с участием государственного обвинителя Смирнова Я.А.,

подсудимого Токарева ФИО10.,

защитника Попова А.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТОКАРЕВА ФИО11,

<данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Токарев ФИО12., имея умысел на незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт наркотических средств, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство- <данные изъяты>., фактически им обладая, хранил его при себе с целью дальнейшего сбыта, и, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 час. 05 мин., <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл часть наркотического средства <данные изъяты> <данные изъяты>. через посредника ФИО4 ФИО5, принимавшему участие в проведении контрольной закупки наркотического средства, и в этот же день, примерно в 18 час. 40 мин., - ФИО4 в гаражном боксе ГСК «<данные изъяты>» <адрес>, принимавшему участие в проведении проверочной закупки, наркотическое средство- <данные изъяты> <данные изъяты>. за 2000 руб., после чего Токарев ФИО13 был задержан, в связи с чем не довел свой умысел до конца по причинам, от него не зависящим. Наркотическое средство в обоих случаях позднее было добровольно выдано ФИО5 и ФИО4 сотрудникам милиции, остальная часть марихуаны массой в 1,014 г., денежные средства в сумме 2000 руб. обнаружены и изъяты сотрудниками милиции в ГСК «<данные изъяты>» и у Токарева ФИО14.

Действия Токарева ФИО15 квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, т.к. он своими действиями совершил покушение на НЕЗАКОННЫЙ СБЫТ наркотического средства, умысел не был доведен им до конца по причинам, от него не независящим.

В ходе предварительного следствия Токарев ФИО16. заявлял ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в начале судебного заседания в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом он в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, вину признает в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в подтверждение слов предоставил суду заявление.

Защитник ФИО6 поддержал заявленное ходатайство подсудимого Токарева ФИО17

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Токарев ФИО18., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия его квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Токарева ФИО19,: он ранее не судим, вину признал, раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Суд не принимает во внимание как смягчающее вину Токарева ФИО20 обстоятельство заболевание его жены остеоходрозом, матери его жены как инвалида, обучение сына в высшем учебном заведении, оплату кредита в банке, поскольку, несмотря на заболевание жены, та трудоспособна, сын является совершеннолетним, кредит оплачивается совместно с матерью Токарева ФИО21.

С учетом изложенного, личности Токарева ФИО22, тяжести совершенного, условий его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, т.к. его исправление невозможно без изоляции от общества, на срок, достаточный для его перевоспитания, данный срок не

должен быть максимальным, но и соразмерным содеянному, однако с применением ст.64 УК РФ, с назначением ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, принимая во внимание как исключительное обстоятельство способствование Токаревым ФИО23 раскрытию преступления в ходе предварительного следствия, положительные характеристики по месту жительства и работы, чистосердечное раскаяние, и без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения Токареву ФИО24 ст.73 УК РФ суд не усматривает, ибо условное осуждение по убеждению суда не будет служить целям его исправления и социальной справедливости.

Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ТОКАРЕВА ФИО25 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с правилами ст.64 УК РФ в виде ТРЕХ лет лишения свободы и без ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО РЕЖИМА, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ- дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Токареву ФИО26 – подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взять под стражу НЕМЕДЛЕННО в зале суда.

Вещественное доказательство: наркотическое средство- марихуану массой в 1,913 г., 0,422 г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД <адрес>, УНИЧТОЖИТЬ, денежные средства, хранящиеся в ОРЧ-2 КМ УВД <адрес>, оприходовать за ним же.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд <адрес> в течение 10-ти суток со дня его вынесения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, первый экземпляр является подлинником.

Судья А.Н. Фисун