Гостев Статья 166 ч.2



П Р И Г О В О Р № 1 – 858/11

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 23 мая 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Ежова И.М.,

при секретаре Стукачевой И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Тольятти Щербакова А.А.,

подсудимого Гостева ФИО12.,

защитника Кормушина В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Гостева ФИО13,

защитника Агеева Е.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО5, представившего доверенность – Д от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гостева ФИО14, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 3 п. «в», 166 ч.2 п. «а» УК РФ

Гостева ФИО15, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 3 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Гостев ФИО16., работающий транспортировщиком в цехе 49/2 Сборочно-Кузовного Производства <данные изъяты>» <адрес>, ФИО2, работающий водителем погрузчика в ц.49/1 Сборочно-Кузовного Производства <данные изъяты>» <адрес> и неустановленные следствием лица, имея умысел на хищение чужого имущества - имущества <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> совершили кражу автодеталей по предварительному сговору между собой при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час 00 минут Гостев ФИО17., имея умысел на хищение чужого имущества - имущества <данные изъяты>», во время работы в первую смену, в связи со служебной необходимостью, находился на закрепленном за ним автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> в техпроезде ц.49/2 СКП ВАЗа, где вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом на кражу автодеталей с территории ВАЗа, распределив при этом роли каждого. Согласно отведенной ему роли в краже автодеталей, Гостев ФИО18. ДД.ММ.ГГГГ к 02 часам 00 минутам должен был предоставить одному из неустановленных следствием лиц погрузчик и оставить его в оговоренном месте на рампе 6-й вставки ВАЗа, для облегчения перемещения по территории <данные изъяты>» похищаемых автодеталей к месту их загрузки на рампе 4-й вставки ВАЗа с южной стороны главного корпуса ВАЗа, а также приискать еще одно лицо – участника совершаемой кражи, совместно с которым ДД.ММ.ГГГГ после 02 часов 00 минут пройти на рампу 4-ой вставки ВАЗа, где загрузить в кузов автомобиля «<данные изъяты>», предоставленный для совершения кражи неустановленным следствием лицом, перемещенные к месту совершения кражи при помощи вышеуказанного погрузчика автодетали, ранее тайно изъятые неустановленными следствием лицами при неустановленных следствием обстоятельствах из мест хранения материальных ценностей МСП ВАЗа.

Достигнув таким образом преступной договоренности и распределив роли каждого в краже автодеталей, Гостев ФИО19. продолжил выполнять свои функциональные обязанности и ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 45 минут, окончив рабочую смену, вышел с территории <данные изъяты>». В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 00 минут Гостев ФИО20 позвонил на сотовый телефон своему брату Гостеву ФИО21., работающему водителем погрузчика в ц.49/1 Сборочно-Кузовного Производства <данные изъяты>» <адрес>, которому предложил похитить автодетали с территории ВАЗа, на что получил его согласие.

После этого ДД.ММ.ГГГГ неустановленные следствием лица при неустановленных следствием обстоятельствах тайно изъяли из мест хранения материальных ценностей МСП ВАЗа следующие автодетали:

- 2110–1701127-10 шестерня 2-й передачи вторичного вала, по цене 238 рубль 43 копейки за одну штуку, в количестве 1795 штук (данные автодетали не прошли обработку на операции 0240 и все последующие по техпроцессу операции) на сумму 427.981 рубль 85 копеек;

- 2106–2402060-00 шестерня ведомая заднего моста, по цене 318 рублей 91 копейка за одну штуку в количестве 125 штук на суму 39.863 рубля 75 копеек;

- 2106–2402017-00 шестерня ведущая заднего моста, по цене 277 рублей 38 коп. за одну штуку в количестве 135 штук на сумму 37.466 рублей 30 коп., всего на общую сумму 505.291 рубль 90 коп., которые складировали в три металлических контейнера и накрыли сверху металлическими крышками, с целью дальнейшей кражи данных автодеталей с территории ОАО «АВТОВАЗ».

Гостев ФИО22., выполняя отведенную ему роль в краже вышеперечисленных автодеталей, ДД.ММ.ГГГГ в свое нерабочее время, в 22 часа 24 минуты, незаконно проник на территорию <данные изъяты>» через проходную КПП-4 (3-я вставка ВАЗа) и направился на стоянку технологического транспорта ц.49/2 СКП ВАЗа, где, ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 30 минут, не ставя в известность о своих преступных намерениях, ввел в заблуждение подсобного рабочего ц.49/2 СКП ВАЗа ФИО6, временно выполняющую функции сторожа стоянки напольного транспорта в ц.49/2 СКП ВАЗа, относительно своей работы в третью смену на погрузчике <данные изъяты>, бортовой номер 579. Выполняя свои обязанности ФИО7, не располагающая сведениями о преступном умысле Гостева ФИО23., сделала соответствующую запись в «Журнале дежурств ц. 49/2 СКП ВАЗа» и выдала погрузчик <данные изъяты>, бортовой номер 579 Гостеву ФИО24 Продолжая выполнять, отведенную ему роль в краже вышеперечисленных автодеталей, Гостев ФИО25., действуя умышленно, ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 30 минут, управляя вышеуказанным погрузчиком, проехал на технологическую рампу 6-й вставки ВАЗа, где согласно отведенной ему роли в краже, оставил данный погрузчик <данные изъяты>, бортовой номер 579, а сам, направился на рампу 4-й вставки ВАЗа с южной стороны главного корпуса ВАЗа – к месту погрузки автодеталей, указанную неустановленным следствием лицом. ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 00 минут Гостев ФИО26. созвонился с Гостевым ФИО27, уже окончившим работу во вторую смену, и сообщил ему точное место и время совершения кражи.

Далее неустановленное следствием лицо при неустановленных следствием обстоятельствах, имея умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон) автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>, закрепленный за ц.39/1 МСП ВАЗа, в 02 часа ДД.ММ.ГГГГ, незаконно завладело данным автомобилем <данные изъяты> которые перегнало с неохраняемой стоянки напольного транспорта ц. 39/1 МСП ВАЗа на рампу 4-й вставки ВАЗа с южной стороны главного корпуса ВАЗа, где предоставил автомобиль неустановленным лицам для погрузки в него похищенных автодеталей.

После этого, Гостев ФИО28., Гостев ФИО29 и неустановленный следствием водитель погрузчика, выполняя отведенные им роли в краже, стали загружать вышеперечисленные автодетали в кузов автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>, для их последующей кражи с территории <данные изъяты> и реализации.

Однако ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 30 минут Гостев ФИО30 и Гостев ФИО31 были задержаны на рампе 4-й вставке ВАЗа сотрудниками Управления специального назначения <данные изъяты> а неустановленным следствием лицам удалось скрыться с места совершения преступления, вышеуказанные автодетали были обнаружены и изъяты, в связи с чем Гостеву ФИО32., Гостеву ФИО33., и неустановленным следствием лицам не удалось довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

Он же, Гостев ФИО34. ДД.ММ.ГГГГ при вышеуказанных обстоятельствах, вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом на угон погрузчика <данные изъяты>, в целях облегчения перемещения по территории <данные изъяты> похищенных автодеталей к месту их загрузки на рампу 4-й вставки ВАЗа с южной стороны главного корпуса ВАЗа, и, согласно отведенной ему преступной роли должен был к 02 часам 00 минутам ДД.ММ.ГГГГ предоставить неустановленному следствием лицу погрузчик, который оставить в заранее оговоренном с неустановленным следствием лицом месте на рампе 6-й вставки ВАЗа.

После чего, Гостев ФИО35., выполняя отведенную ему роль и, имея умысел, направленный на неправомерное завладение иным транспортным средством, без цели хищения (угон) - погрузчиком <данные изъяты>, бортовой номер 579, ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 30 минут, находясь на стоянке технологического транспорта ц.49/2 СКП ВАЗа, действуя умышленно, не имея соответствующего разрешения на право управления погрузчиком, ввел в заблуждение подсобного рабочего ц.49/2 СКП ВАЗа Нартову ФИО36., временно выполняющую функции сторожа стоянки напольного транспорта в ц.49/2 СКП ВАЗа, относительно своей работы в третью смену на погрузчике STILL, бортовой номер 579, не ставя ее в известность о своих преступных намерениях. ФИО7 сделала запись в «Журнале дежурств ц. 49/2 СКП ВАЗа» и выдала погрузчик Гостеву ФИО37. После чего, Гостев ФИО38., продолжая выполнять, отведенную ему роль в угоне вышеуказанного погрузчика и заведомо располагая сведениями о наличии ключей в замке зажигания вышеуказанного погрузчика, ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 30 минут, при помощи находящихся ключей в замке зажигания, привел двигатель погрузчика <данные изъяты>, бортовой номер 579 в рабочее состояние и таким образом незаконно завладел погрузчиком <данные изъяты>, бортовой номер 579. Управляя вышеуказанным погрузчиком, Гостев ФИО39 проехал на технологическую рампу 6-й вставки ВАЗа, где, согласно отведенной ему преступной роли, оставил данный погрузчик, в заранее оговоренном с неустановленным следствием лицом месте, с целью облегчения совершения неустановленным следствием лицом доставки похищенных автодеталей к месту их загрузки.

После чего, Гостев ФИО40., продолжая выполнять отведенную ему роль в краже автодеталей прошел на рампу 4-й вставки ВАЗа с южной стороны главного корпуса ВАЗа с целью последующей загрузки автодеталей в предоставленный неустановленным следствием лицом автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>. Однако в момент загрузки автодеталей в кузов вышеуказанного автомобиля Гостев ФИО41., Гостев ФИО42 были задержаны сотрудниками Управления Специального Назначения <данные изъяты>», а неустановленному следствием лицу удалось скрыться с места преступления. Вышеуказанный погрузчик <данные изъяты>, бортовой номер 579 был обнаружен на рампе 4-й вставки ВАЗа и изъят.

Действия Гостева ФИО43 и Гостева ФИО44 квалифицированы по ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «в» УК РФ, так как они своими умышленными действиями совершили покушение на тайное хищение чужого имущества, (кражу), совершённую группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а действия Гостева ФИО45 - также по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил угон, то есть неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

В ходе предварительного следствия, в процессе ознакомления Гостева ФИО46. и Гостева ФИО47. совместно с защитниками с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, обвиняемыми Гостевыми было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В начале судебного заседания подсудимые Гостев ФИО48 и Гостев ФИО49. и их адвокаты ФИО8 и ФИО9 поддержали заявленное ранее ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимые в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснили, что обвинение им понятно, с обвинением они согласны, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультаций с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просят приобщить к материалам дела их заявление.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО10 также не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, исковых требований к подсудимым не имеет.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимых квалифицированы правильно и наказание им необходимо назначать с учётом положений, предусмотренных ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При данных обстоятельствах, учитывая характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, которые являются тяжкими преступлениями, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд пришёл к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и считает необходимым назначить подсудимому условную меру наказания, то есть применить ст. 73 УК РФ.

Судом в совещательной комнате обсуждался вопрос о назначении обоим подсудимым реального наказания в виде лишения свободы, но, с учётом вышеуказанной совокупности смягчающих обстоятельств по делу, суд пришёл к убеждению о нецелесообразности назначения такого вида наказания к подсудимым, как не соответствующим их перевоспитанию и исправлению, а также принципу социальной справедливости и гуманизма.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гостева ФИО51 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «в», 166 ч.2 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание по ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ в виде одного года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ в виде одного года двух месяцев лишения свободы.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание осужденному в виде одного года трёх месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Гостева ФИО52 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание по ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ в виде одного года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать данное наказание обоим осужденным условным с испытательным сроком один год, обязать осужденных периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства и работы без уведомления инспекции.

Меру пресечения – подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – сотовые телефоны, изъятые у Гостева ФИО53., Гостева ФИО54, хранящиеся при уголовном деле – возвратить осужденным, механическое самодельное запорное устройство и ключи от него, вязанные спортивные шапочки, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить, похищенные автодетали, сданные на ответственное хранение на склад УСБ ВАЗа – передать в производство.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о личном участии в её рассмотрении в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере и является подлинником.

Председательствующий судья Ежов И.М.