Морозов Статья 228.1 ч.3



П Р И Г О В О Р № 1 – 314/11

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 29 марта 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Ежова И.М.,

при секретаре Стукачевой И.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Поляк А.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника Храмова И.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Морозова ФИО19, <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Морозов ФИО20., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своей квартире, расположенной в <адрес>, используя прекурсоры: соляную кислоту, красный фосфор, кристаллический йод и лекарственный препарат «<данные изъяты>», в состав которого входит наркотическое средство - <данные изъяты>, путем смешивания и выпаривания незаконно изготовил вещество, содержащее в своем составе <данные изъяты>, и являющееся наркотическим средством, <данные изъяты>, которое хранил по вышеуказанному адресу, намереваясь сбывать его лицам, употребляющим наркотические средства.

После этого ФИО1, во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь в своей квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, в ходе проверочной закупки наркотических средств пытался незаконно сбыть шприц с веществом <данные изъяты> ФИО6, получив от неё за это денежные средства в сумме 200 рублей.

Однако, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут ФИО6, находясь в УВД по <адрес> добровольно выдала сотрудникам милиции шприц с веществом <данные изъяты>, которое согласно заключению эксперта н от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе <данные изъяты> и является наркотическим средством, что соответствует особо крупному размеру, в связи с чем Морозов не довел свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра квартиры Морозова ФИО21 в присутствии понятых сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты денежные купюры на сумму 200 рублей, номера и серии которых совпали с представленной ксерокопией денежных купюр, выданных сотрудниками милиции ФИО6 для проведения проверочной закупки, а также воронка из полимерного материала желтовато-белого цвета с видимыми грязевыми наслоениями; шесть шприцев, в четырех из них имеется налет вещества желтого цвета; семь игл в футлярах, в трех из них имеется налет вещества желтого цвета, в одном остатки вещества кроваво-красного цвета; две бутылки из прозрачного бесцветного материала; бутылка из прозрачного бесцветного полимерного материала, укупоренная крышкой из пластмассы желтого цвета. В бутылке содержится жидкость со взвесью вещества белого цвета, в которых согласно заключению эксперта н от ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено: вещество, <данные изъяты>, содержащее в своем составе наркотическое средство-<данные изъяты>, вещества в трех шприцах и двух иглах в футлярах содержат в своем составе <данные изъяты> и являются наркотическим средством, масса наркотических средств в каждом объекте - <данные изъяты> (в следовых количествах).

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Морозов ФИО22 вину свою признал частично, не согласившись с фактом изготовления и сбыта <данные изъяты> ФИО6, поскольку последняя сама изготовила этот <данные изъяты> и передала ему шприц с наркотиками, и показал, что проживает вместе с родителями. За последние полгода он 1-2 раза попробовал наркотическое средство - <данные изъяты>. Среди его знакомых есть ФИО23, который полтора месяца назад познакомил его с ФИО24 и ФИО25, как узнал позже их фамилии ФИО6 и ФИО13. ДД.ММ.ГГГГ ему на домашний телефон позвонил ФИО7 и попросился к нему в гости и высказал просьбу, чтобы ФИО6 приехала к ним и приготовила <данные изъяты>. Со слов ФИО7 ему было известно, что та умеет изготавливать <данные изъяты>. В тот день, он не согласился с этим предложением.

ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ФИО7 на сотовый телефон со своего домашнего телефона и в ходе разговоре они договорились встретиться у него в квартире. ФИО7 попросил его позвонить ФИО6, чтобы она приехала к нему и приготовила <данные изъяты>. Он позвонил ей со своего домашнего телефона на сотовый телефон и попросил приехать к нему. При этом сообщил, что к нему также собирается приехать и ФИО26. На что она сообщила, что уже собирается к нему, и попросила, чтобы он позвонил ФИО7 и передал ее просьбу перезвонить ей, что он и сделал.

Примерно в 13 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ к нему приехали ФИО7, ФИО6 и ФИО13. У Барабановой при себе были: тетралгин, йод, фосфор, кислота и другие ингредиенты, которые она достала из полиэтиленового пакета, также у неё с собой была дамская сумка. Потом ФИО6 спросила разрешения пройти на кухню, он разрешил, так как слышал из разговоров, что хозяина квартиры, у которого изготавливают <данные изъяты>, обычно угощают приготовленным наркотическим средством. Поэтому он разрешил ей приготовить у себя на кухне наркотик. ФИО6 прошла на кухню и стала приготавливать наркотическое средство. Из его посуды она использовала тарелку, чайник, скалку. Он в это время также находился на кухне, готовил еду. ФИО7 и ФИО13 также были на кухне, общались с ним.

Примерно через 50 минут, ФИО6 приготовила раствор наркотика. После чего набрала приготовленный раствор в шприцы и раздала каждому из них, после чего со шприцом сама прошла в туалет, чтобы сделать там инъекцию. Он, в свою очередь, взял у нее шприц, который она дала ему, и прямо на кухне сделал себе инъекцию.

После этого он стал убирать все пузырьки со стола в пакет. Спустя некоторое время ФИО7, ФИО13 и ФИО6 стали собираться уходить, в прихожей комнате стали одеваться в верхнюю одежду. Она попросила его купить для нее в аптеке таблетки тетралгин, как он полагал, та хотела ещё изготовить <данные изъяты>. Он согласился и взял у нее деньги в сумме 200 рублей, которые затем положил в карман своих трико. Ранее, недели две до этого, ФИО6 брала у него в долг деньги, и он хотел понемногу закрыть долг.

В это время ФИО6 вышла из его квартиры, прикрыв за собой дверь, а к ним в квартиру вошли работники милиции. Его, ФИО7 и ФИО13 задержали работники милиции, которые сначала не представились и били его по почкам и ногам, а он уворачивался от ударов. Затем в квартиру были приглашены понятые, в присутствии которых он был досмотрен. В ходе досмотра он достал из кармана деньги и положил их на стол. Одновременно ему показали ксерокопию денежных купюр.

После этого он схватил денежные купюры и стал их жевать, так как понял, что его подставили. Сотрудники милиции и присутствовавшая при этом его мама стали уговаривать его вытащить купюры изо рта и отдать их работникам милиции, что он и сделал. После чего его доставили в АРУВД <адрес>. <данные изъяты> никогда не изготавливал, технологию приготовления не знает. Имеет заболевание ВИЧ с 2000 года, СПИДа с 2007 года.

Кроме частичного признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями свидетелей:

Так, из показаний, допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6 следует, что с Морозовым ФИО28, который проживает <адрес>,. знакома примерно около двух месяцев. Морозов дома изготавливал <данные изъяты>, употреблял его сам и продавал другим. Она сама изготавливать <данные изъяты> не может, только видела, как это делают другие.

ДД.ММ.ГГГГ Морозов позвонил ей на сотовый номер со своего домашнего номера и спросил, хочет ли она приобрести у него <данные изъяты>. Она сказала, что денег у нее пока нет, и будут только завтра. Она знала, что доза дезоморфина стоит 200 рублей. При этом он сообщил ей, что с утра до трех часов дня у него дома не будет матери, поэтому ей необходимо подойти до этого времени. Она согласилась.

ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов 30 минут Морозов начал ей названивать, сказал, чтобы она приходила к нему домой.

После этого ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 00 минут, она пришла в НОН УВД по <адрес>, где сделала официальное заявление о том, что желает помочь органам следствия и дознания в поимке лиц, занимающихся сбытом наркотических средств. При этом она рассказала оперативникам о парне по имени Морозов ФИО29, который изготавливает и продает <данные изъяты>. Были приглашены двое понятых, в присутствии которых работник милиции - женщина досмотрела ее, ничего запрещенного и никаких денежных средств при ней обнаружено не было. Затем сотрудники милиции переписали и откопировали две купюры каждая достоинством 100 рублей, которые были выданы ей для проведения проверочной закупки наркотических средств. По данному факту был составлен протокол, где она и понятые расписались.

Примерно в 11 часов 20минут, она совместно с сотрудниками милиции на служебном автомобиле <данные изъяты> приехали к дому <адрес>. Там они ее высадили, и она пошла пешком. Когда она подходила к подъезду Морозова, то встретила там ФИО7 и ФИО13, они стояли и курили. Она спросила у них, что они делают. Они ответили, что пришли к Морозову, который пригласил их употребить <данные изъяты>. Она сообщила им, что тоже пришла к нему по этому поводу. После этого, кто-то из них, кто именно, она не помнит, позвонил в домофон <адрес>. Морозов открыл им дверь. Вместе они прошли в его квартиру, расположенную на первом этаже и зашли на кухню, где Морозов продолжил варить раствор <данные изъяты> путем химической реакции, путем смешивания таблеток тетралгина, бензина, красного фосфора и йода. Примерно через час, полтора раствор был готов. Она отдала Морозову деньги в сумме 200 рублей, двумя купюрами. Он в свою очередь передал ей медицинский шприц с раствором <данные изъяты>. Деньги убрал в карман своих брюк.

Потом он набрал еще три шприца раствора для себя, ФИО7 и ФИО13, и отдал им наполненные шприцы. Она пошла в ванную и там подала условный сигнал оперативным сотрудникам в виде смс-сообщения о том, что примерно через 15 минут будет выходить, после чего вернулась на кухню, покурила, и они все вместе стали одеваться, чтобы выйти на улицу, так как скоро должна была прийти его мама. В подъезде на первом этаже, когда они вышли из квартиры их задержали сотрудники милиции.

Потом ее доставили на служебном автомобиле в АРУВД <адрес>, где в присутствии понятых она добровольно выдала медицинский шприц с раствором <данные изъяты>, который приобрела у Морозова за 200 рублей. Шприц упаковали в конверт, опечатали печатью, где она и понятые, расписались.

Никаких денег в долг ранее она у Морозова не брала, поскольку они были малознакомыми людьми.

Из показаний допрошенного в ходе предварительного следствия свидетеля ФИО13, ( л.д. 38 – 39 ) оглашённых в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя ввиду неустановления его местонахождения, следует, что с Морозовым ФИО30 они знакомы примерно около месяца, познакомил их ФИО7. Наркотические средства он употребляет примерно два месяца, <данные изъяты>, путем инъекций.

ДД.ММ.ГГГГ к нему домой примерно около 08 часов 00 минут пришел ФИО7, родителей дома не было. Они посидели у него дома, выпили немного водки. В 08 часов 30 минут ФИО7 на сотовый номер позвонил Морозов и сказал, чтобы они пришли к нему домой уколоться, сказав, что дома у него никого нет.

Примерно в 09 часов 10 минут они пришли к Морозову домой, раньше он у него никогда не был. О том, что Морозов варит <данные изъяты>, ему было известно еще с самого первого дня их знакомства. Когда они подошли к подъезду, то решили покурить и тут увидели ФИО31, которая подходила к этому же подъезду. Она спросила у них, что они здесь делают, тогда он ответил ей, что пришли к Морозову, чтобы уколоться. Она сказала, что он тоже ее позвал уколоться. После чего они все вместе прошли к нему в квартиру, где он стал изготавливать <данные изъяты>, варил он его один. Когда он закончил варить, то набрал 4 шприца и раздал им, один шприц оставил себе. ФИО6 взяла шприц и передала ему деньги лично в руки в сумме 200 рублей за раствор в шприце. После чего она пошла в ванную комнату. ФИО32 намекнул ему и ФИО33, что если у них есть деньги, то он может еще сварить <данные изъяты>. Но ни у него, ни у ФИО34 денег не было. Далее они укололись, потом из ванной вышла ФИО6, и они стали одеваться и выходить из квартиры. Из квартиры они вышли все вместе, в подъезде на первом этаже их задержали сотрудники милиции, после чего доставили в АРУВД <адрес>.

Из показаний допрошенного в ходе предварительного следствия свидетеля ФИО7, ( л.д. 40 – 41 ) оглашённых в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя ввиду неустановления его местонахождения, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в гости к ФИО13 по <адрес>, около 08 часов 00 минут. Дома у него никого не было. Они посидели у него дома, выпили немного водки. В 08 часов 30 минут ему на сотовый номер позвонил Морозов, разговаривал с ним по телефону ФИО13 и сказал ему, чтобы они пришли к нему с ФИО13 домой, чтобы уколоться. Морозов сказал, что дома у него никого нет. Примерно в 09 часов 10 часов они пришли к Морозову домой, раньше он у него бывал часто. О том, что Морозов варит <данные изъяты>, и продает его, ему было известно с лета. Когда они подошли к подъезду, решили покурить и тут увидели ФИО35, которая подходила к этому же подъезду. Она спросила у них, что они здесь делают, ФИО13 ответил ей, что пришли к Морозову уколоться. Она сказала, что он ее позвал тоже уколоться.

После чего они все вместе прошли к нему в квартиру, где он стал изготавливать <данные изъяты>, варил он его один. Когда он закончил варить, то набрал 4 шприца и раздал им, один шприц оставил себе. Он видел, как ФИО6 взяла шприц и передала Морозову деньги лично в руки в сумме 200 рублей за раствор в шприце.

После чего она пошла в ванную, что она там делала, не знает. Морозов намекнул ему и ФИО13, что если у них есть деньги, то он может еще сварить дезоморфин. Но ни у него, ни у ФИО13 денег не было. Далее они укололись.

Потом вышла ФИО6, и они стали одеваться и выходить из квартиры. Из квартиры они вышли все вместе, в подъезде на первом этаже их задержали сотрудники милиции, после чего доставили в АРУВД для дальнейшего разбирательства.

Из показаний допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО8 усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ её пригласили в служебный кабинет АРУВД <адрес> в качестве понятой. Ей были разъяснены ее права и обязанности. В кабинете ей предъявили денежные купюры, достоинством по сто рублей две штуки на общую сумму двести рублей. Данные купюры были отксерокопированы и переданы ФИО36 для проведения проверочной закупки наркотических средств. Номера и серии данных купюр были переписаны и заверены ее подписью и подписью второй понятой. По данному факту был составлен протокол, где она и вторая понятая, а также ФИО6 поставили свои подписи. Перед этим ФИО6 была досмотрена, других денежных купюр и запрещенных предметов у нее обнаружено не было.

По данному факту также был составлен протокол, где она, вторая понятая и ФИО6 поставили свои подписи. Также в ее присутствии была досмотрена автомашина <данные изъяты>, в которой предметов запрещенных к хранению не обнаружено. По данному факту также был составлен протокол, в котором она и вторая понятая поставили свои подписи.

В этот же день ДД.ММ.ГГГГ ее снова пригласили в служебный кабинет АРУВД <адрес> в качестве понятого. Ей разъяснили права и обязанности. В кабинете она увидела девушку, которая представилась как ФИО37 и заявила, что желает добровольно выдать сотрудникам милиции наркотическое средство <данные изъяты>, который она приобрела у парня по имени ФИО38 за двести рублей в <адрес>. В ее присутствии и в присутствии второго понятого ФИО6 добровольно выдала медицинский шприц с жидкостью. Данный медицинский шприц с жидкостью был изъят и упакован в конверт, опечатан печатью «ОДЧ» АРУВД <адрес>, где она и вторая понятая, а также ФИО6 поставили свои подписи.

Из показаний допрошенной в ходе предварительного следствия свидетеля ФИО9, ( л.д. 73 - 74) оглашённых в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, следует, что она дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО8.

Из показаний допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО10 усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ ее и вторую понятую ФИО11, с которой они вместе работают, пригласили в качестве понятых в <адрес>. В квартире находилась мать Морозова, а сам он сидел на диване. Сотрудники милиции показали им заявление ФИО17 о том, что она разрешает произвести осмотр ее квартиры, в которой проживают она и ее сын Морозов ФИО39. Сотрудниками милиции Морозову было предложено выдать содержимое из карманов. Он из левого переднего кармана брюк выложил на стол в зале денежные средства в сумме 200 рублей, двумя купюрами по 100 рублей.

После чего сотрудниками милиции была предъявлена ксерокопия, номера и серии которых совпали с денежными купюрами, выданными Морозовым. На кухне, на обеденной зоне сотрудники милиции обнаружили желтый пакет, в котором находились бутылки, шприцы, воронка, тряпки. Данные предметы были упакованы, опечатаны печатью ОДЧ АРУВД, где она и вторая понятая поставили свои подписи.

При изъятии денежных средств Морозов попытался их съесть, сотрудники милиции пытались вытащить деньги и остановить Морозова, но он сопротивлялся. Она слышала, как его мама уговаривала выплюнуть деньги ей в руку, что тот и сделал впоследствии. В её присутствии сотрудники милиции Морозова не избивали.

Из показаний допрошенной в ходе предварительного следствия свидетеля ФИО11, ( л.д. 81 - 82) оглашённых в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, следует, что она дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО10

Свидетель ФИО12 в ходе судебного заседания пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ им, совместно с оперуполномоченными ФИО14, ФИО16 проводилась проверочная закупка наркотических средств у Морозова ФИО40, проживающего в <адрес> с участием закупщицы ФИО6

С этой целью в служебном кабинете АРУВД г.о. Тольятти в присутствии двух понятых были отксерокопированы денежные купюры достоинством по 100 рублей на общую сумму 200 рублей, номера и серии переписаны в протокол пометки и выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств, которые были переданы ФИО6, о чем был составлен протокол, где ФИО6 и понятые поставили свои подписи. В ходе личного досмотра ФИО6 предметов, запрещенных к гражданскому обороту, и денежных средств обнаружено не было. Также у неё с собой не было никаких пакетов.

Затем сотрудником милиции был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, в ходе досмотра которого, ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту также был составлен протокол.

До этого ФИО6 созванивалась с Морозовым ФИО41 и договорилась о покупке наркотического средства - <данные изъяты>. На вышеуказанном служебном автомобиле гражданка ФИО6 вместе с сотрудниками милиции направились к дому <адрес>.

Далее под его присмотром и присмотром ФИО14 ФИО6 встретилась с ФИО7 и ФИО13, у которых в руках никаких пакетов не было.

Далее вместе они зашли в подъезд <адрес>. Примерно через два часа ФИО6 подала условный сигнал в виде смс – сообщения на сотовый телефон одному из сотрудников милиции, о том, что приобрела наркотик.

После чего им и оперуполномоченным ФИО14, на лестничной площадке около <адрес> были задержаны: ФИО6, ФИО7, ФИО13, Морозов ФИО42.. Задержанные были доставлены в АРУВД <адрес>, где в присутствии понятых ФИО6 сделала добровольную выдачу медицинского шприца с наркотическим средством, приобретенным у Морозова ФИО43 по <адрес>..

В ходе осмотра <адрес>, расположенной <адрес> в присутствии двух понятых с разрешения матери Морозова, написавшей заявление, на кухне на обеденной зоне был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находились бутылки с налетом вещества, использованные медицинские шприцы, воронка, вата, куски материи. Данные предметы были изъяты, опечатаны печатью ОДЧ, где понятые поставили свои подписи.

Также в присутствии понятых Морозову ФИО44 было предложено выложить предметы, находящиеся у него в карманах трико. После чего Морозов ФИО45 из левого кармана трико достал деньги в сумме двести рублей и положил их на стол. Данные денежные купюры были сверены с предоставленной ксерокопией, номера и серии денежных купюр совпали. После предъявления Морозову ФИО46 ксерокопии денежных купюр в присутствии понятых Морозов ФИО47 попытался их съесть, когда он пытался вытащить у него купюры изо рта, Морозов, зная, что болен СПИДом, укусил его за палец. Только после просьбы его матери их выплюнуть, Морозов вытащил их. После чего данные денежные купюры были упакованы в конверт и опечатаны печатью ОДЧ АРУВД <адрес>, где понятые поставили свои подписи. На все вопросы Морозов ФИО48 отвечать отказывался, при этом угрожал и оказывал сопротивление при задержании, толкался и пытался убежать.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО12.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете АРУВД г.о. Тольятти в присутствии двух понятых ею была досмотрена ФИО6. Предметов, запрещенных к гражданскому обороту, и денежных средств у нее обнаружено не было. Одета она была в черную вязаную шапку, пуховик черного цвета, свитер синего цвета, джинсы синего цвета, колготки, сапоги. По данному факту был составлен протокол, где понятые и ФИО6 поставили свои подписи.

После чего были отксерокопированы денежные купюры достоинством 100 рублей - 2 шт., номера и серии переписаны в протокол пометки и выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств, которые были переданы ФИО6 По данному факту ею также был составлен протокол, где понятые гражданка ФИО6 поставили свои подписи.

Из показаний свидетеля ФИО16 в суде усматривается, что обстоятельства задержания Морозова знает со слов других сотрудников милиции, а он вместе с Серебряковым участвовали в осмотре квартиры Морозова по адресу: <адрес>, номер квартиры не помнит, в упаковке денежных средств в размере 200 рублей, а также банок, шприцов и других предметов – прекурсоров, необходимых для изготовления <данные изъяты>, которые были обнаружены на кухне.

Свидетель ФИО17, мать подсудимого, допрошенная в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла домой с работы примерно в 15 часов 30 минут, входная дверь была закрыта, и она не смогла ее открыть своим ключом. Тогда она начала стучать по двери руками и ногами. После этого, минут через 15, дверь ей открыл мужчина без формы и сообщил, что он из милиции и, что её сына задержали за продажу наркотиков. Потом она прошла в комнату и увидела, что сын Виктор находится в наручниках и лицо его в крови. Она спросила у мужчины, что это такое, он сказал ей, что сын оказывал сопротивление. При ней сотрудники милиции его не били.

Далее сотрудники милиции сказали ей, что необходимо написать заявление на разрешение произвести осмотр ее жилища, чтобы не вызывать прокурорских работников. Она написала. После чего сотрудники милиции позвали снизу понятых-электриков. В их присутствии начали осмотр, приказав сыну встать и открыть левый карман. Он открыл его, достал деньги в сумме 200 рублей и отдал их сотрудникам. Тогда им предъявили ксерокопию денежных купюр, сказав, что была контрольная закупка и Виктор продает наркотики. Сын тогда сказал ей, чтобы она не верила, наркотики он не продавал, а деньги ФИО49 передала ему как долг, которые она брала в сумме триста рублей два дня назад.

После того, когда сын увидел, что номера и серии совпали с ксерокопией купюр, то схватил деньги и начал их жевать, сотрудники милиции стали открывать ему рот, чтобы забрать деньги. Она попросила сына выплюнуть эти деньги, чтобы не усугублять ситуацию. Он так и сделал. Поскольку деньги были в крови, она пошла на кухню и помыла их и передала сотрудникам милиции. После чего сотрудники милиции составили, какой-то протокол, где понятые поставили свои подписи и увезли его в АРУВД.

Наркотические средства сын начал употреблять с момента освобождения. Она стала замечать, что у него исколоты руки. Он обещал ей, что бросит. Чтобы ФИО50 что-либо варил дома, она никогда не видела. Дома он никогда никого из друзей не приводил, притон не устраивал.

Вина подсудимого подтверждается также материалами дела:

- рапортом о/у ОУР по НОН АРУВД г.о. Тольятти ФИО12 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств задержан Морозов ФИО51. (л.д.3),

- заявлением ФИО6 о её желании помочь органам следствия и дознания в поимке сбытчиков наркотических средств (л.д. 5)

- постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств с участием ФИО6 (л.д. 2)

- протоколом пометки и выдачи денежных средств ФИО6 для проведения проверочной закупки наркотических средств и сильнодействующих веществ (л.д. 8 - 9)

- протоколом добровольной выдачи наркотических средств, согласно которого ФИО6 выдала шприц с жидкостью, приобретённый у ФИО52 по <адрес> (л.д. 12)

- протоколом осмотра <адрес> согласно которого было изъято: пакет желтого цвета, внутри которого пластиковая бутылка с налетом, пластиковая воронка, два журнала, полотенце оранжевого цвета, кусок тряпки синего цвета, использованные шприцы и иглы, а также в трико Морозова - две денежные купюры, достоинством по 100 (сто) рублей: <данные изъяты> 2) <данные изъяты> номера и серии, которых совпали с ксерокопией денежных купюр, отксерокопированных сотрудниками милиции ранее в служебном кабинете (л.д.22-23),

- заключением эксперта н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, добровольно выданное ФИО6, содержит в своем составе <данные изъяты> и является наркотическим средством (л.д.95-98),

- заключением эксперта н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещества, изъятые в ходе осмотра квартиры Морозова ФИО53 по адресу: <адрес>, содержат следующие вещества: жидкость в бутылке содержит в своем составе наркотическое средство-<данные изъяты>, <данные изъяты>; вещества в трех шприцах и двух иглах в футлярах содержат в своем составе <данные изъяты> и являются наркотическим средством, масса наркотических средств в каждом объекте менее <данные изъяты> ( в следовых количествах) (л.д. 95 – 98)

- протоколом осмотра изъятых предметов, которые признаны вещественными доказательствами по делу и согласно квитанции сданы на хранение в камеру хранения ( л.д. 99 – 102)

- ответом на запрос, согласно данным ОУР по НОН АРУВД <адрес> Морозов состоит на оперативном учёте как сбытчик наркотических средств (л.д. 86).

Суд признает исследованные документы допустимыми доказательствами, так как считает, что представленные результаты оперативно – розыскной деятельности собраны в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности» и представлены органу следствии в соответствии с инструкцией о порядке предоставления результатов оперативно – розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд, и в соответствии со ст. 89 УПК РФ отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам. Представленные протоколы следственных действий составлены в рамках действующего уголовно – процессуального закона.

Таким образом, суд считает вину подсудимого доказанной собранными по делу доказательствами, признанными судом относимыми, допустимыми, достоверными, полученными без нарушения норм УПК РФ и в своей совокупности достаточными для правильного разрешения уголовного дела.

Вина подсудимого подтверждается также последовательными и стабильными показаниями вышеуказанных свидетелей, допрошенных в судебном заседании, не верить которым у суда оснований не имеется, а также соответствующими материалами дела с достаточной полнотой, исследованными в суде.

Исследовав доказательства, суд пришёл к убеждению, что действия подсудимого Морозова ФИО54. правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, поскольку подсудимый своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

Действия Морозова в процессе проверочной закупки контролировались сотрудниками милиции с участием незаинтересованных лиц, поэтому у суда нет оснований не верить показаниям данных работников милиции и незаинтересованных лиц о проведении закупки.

Проверочная закупка наркотических средств проведена на основании Закона РФ «Об оперативно розыскной деятельности», материалы получены в соответствии с требованиями закона, приобщены к уголовному делу в соответствии с требованиями УПК РФ.

Утверждение подсудимого, что он не изготавливал и не сбывал дезоморфин ФИО6, поскольку последняя сама изготовила этот <данные изъяты> и передала ему шприц с наркотиком, а затем – 200 рублей в счёт возврата долга, суд считает надуманным, голословным и ложным, направленным на избежание уголовной ответственности за содеянное и относит к одному из способов защиты своих интересов, поскольку об умысле на сбыт указанного наркотического средства свидетельствуют следующие обстоятельства: его количество <данные изъяты>, размещение его непосредственно в шприце для удобства реализации, а также обнаруженные в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра квартиры Морозова ФИО55 в присутствии понятых сотрудниками милиции денежные купюры на сумму 200 рублей, номера и серии которых совпали с представленной ксерокопией денежных купюр, выданных сотрудниками милиции ФИО6 для проведения проверочной закупки, а также: воронка из полимерного материала желтовато-белого цвета с видимыми грязевыми наслоениями; шесть шприцев, в четырех из них имеется налет вещества желтого цвета; семь игл в футлярах, в трех из них имеется налет вещества желтого цвета, в одном остатки вещества кроваво-красного цвета; две бутылки из прозрачного бесцветного материала; бутылка из прозрачного бесцветного полимерного материала, укупоренная крышкой из пластмассы желтого цвета. В бутылке содержится жидкость со взвесью вещества белого цвета, в которых согласно заключению эксперта н от ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено: вещество, <данные изъяты>, содержащее в своем составе наркотическое средство-<данные изъяты>, вещества в трех шприцах и двух иглах в футлярах содержат в своем составе <данные изъяты> и являются наркотическим средством, масса наркотических средств в каждом объекте - <данные изъяты> (в следовых количествах), то есть предметы и ингредиенты, необходимые для изготовления <данные изъяты>.

Сам подсудимый не отрицает, что в тот день якобы ФИО6 изготовила из принесённых с собой предметов, находившихся в желтом пакете, <данные изъяты> и затем всем раздала по шприцу с наркотиком, из показаний свидетелей ФИО13 и ФИО7, оглашённых в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя ввиду неустановления их местонахождения, следует, что Морозов сам изготовил <данные изъяты> на кухне и затем всем раздал по шприцу с наркотиком, при этом ФИО6 с собой ничего не приносила и передала ФИО1 за шприц 200 рублей.

Свидетели ФИО12, ФИО14, ФИО16 также пояснили в суде, отрицая факт нахождения у ФИО6 при себе каких – либо запрещённых предметов в пакете, и что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения проверочной закупки Морозов осуществил сбыт <данные изъяты> ФИО6 за 200 рублей, сама ФИО6 подтвердила в суде данный факт и пояснила, что никаких денег Морозову она не была должна.

Согласно показаний ФИО12 и ФИО14, в их отделе была оперативная информация - от лиц, употребляющих наркотические средства, что Морозов занимается изготовлением и сбытом <данные изъяты> на дому, согласно данным ОУР по НОН АРУВД <адрес> Морозов состоит на оперативном учёте как сбытчик наркотических средств (л.д. 86), не верить данным показаниям свидетелей у суда нет никаких оснований, поскольку они дают последовательные, стабильные показания как на следствии, так и в суде.

Судом проверялась возможность оговора подсудимого вышеуказанными свидетелями, но данное обстоятельство не нашло в суде своего подтверждения, поскольку данные лица, ранее не были знакомы с Морозовым, кроме ФИО7, который длительное время знаком с ним, ФИО6 и ФИО13 малознакомы с Морозовым, и у них также отсутствуют неприязненные отношения к Морозову.

Факт применения незаконного насилия к подсудимому со стороны работников милиции при его задержании не нашёл своего подтверждения, поскольку, как следует из показаний свидетелей ФИО6, понятых и работников милиции, Морозов при его задержании стал оказывать сопротивление работникам милиции, пытался съесть купюры на сумму двести рублей, укусил за палец работника милиции ФИО12, поэтому к нему на законных основаниях было применено насилие со стороны работников милиции.

При назначении наказания, суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, обстоятельства дела, а также личность подсудимого, который вину свою признал частично, ранее судим, наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена, что образует в его действиях рецидив преступлений, являющийся отягчающим его вину обстоятельством в силу ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, подсудимый совершил данное преступление в период условно-досрочного освобождения, поэтому наказание ему необходимо назначать с учётом требований, предусмотренных ст. ст. 79 ч.7 п. «в», 70 ч.1 УК РФ, по месту жительства характеризуются положительно, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет заболевания: СПИД, ВИЧ-инфекцию, хронический вирусный гепатит «С», и другие хронические заболевания с осложнениями, что подтверждается соответствующими медицинскими документами и признается судом на основании ст. 61 ч.2 УК РФ смягчающим его вину обстоятельством. Подсудимый имеет на иждивении двух малолетних детей, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что является смягчающим его наказание обстоятельством в силу ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ.

С учётом изложенного, и учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд пришёл к убеждению, что исправление подсудимого Морозова ФИО56 возможно только с изоляцией его от общества, назначив подсудимому реальное наказание, связанное с лишением свободы и без применения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью и штрафа.

Вместе с тем, учитывая вышеуказанную совокупность смягчающих обстоятельств по делу, которые суд признаёт исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности данного преступления, а именно: частичное признание вины подсудимым, по месту жительства подсудимый характеризуется положительно, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет заболевания: СПИД, ВИЧ-инфекцию, хронический вирусный гепатит «С», и другие хронические заболевания с осложнениями, что подтверждается соответствующими медицинскими документами, подсудимый имеет на иждивении двух малолетних детей, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, суд считает возможным назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено соответствующей статьёй Особенной части настоящего Кодекса за данное преступление, то есть применить ст. 64 УК РФ.

Оснований для применения судом к подсудимому Морозову ФИО57 условной меры наказания, то есть правил, предусмотренных ст.73 УК РФ – нет.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Морозова ФИО58 признать виновным в совершении преступления, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде шести лет шести месяцев лишения свободы и без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью и штрафа.

В силу ст. 70 ч.1 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить осужденному наказание в виде семи лет шести месяцев лишения свободы и без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью и штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя ему срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному – заключение под стражу - оставить прежней.

Засчитать в срок отбытого наказания осужденному время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – <данные изъяты>, прекурсоры, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств АРУВД <адрес> согласно квитанции 299/366 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере и является подлинником.

Председательствующий судья Ежов И.М.