Гараев Статья 161 ч.2



П Р И Г О В О Р

1 – 336/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти «22» февраля 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе: председательствующего судьи Фисун А.Н.

при секретаре Боженове Е.Е.,

с участием государственного обвинителя Желтухиной Н.М.,

подсудимого Гараева ФИО14.,

защитника Рудниченко Т.И., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевших ФИО6, ФИО7, ФИО9, ФИО8, ФИО10, ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГАРАЕВА ФИО15,

<данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.159 ч.2, 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Гараев ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 час. 25 мин., точное время следствием не установлено, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь на детской площадке, расположенной <адрес>, подошел к ранее незнакомым несовершеннолетним ФИО6 и ФИО17 ФИО17., и с этой целью, представившись им пожарным, потребовал отдать ему для проверки, не они ли сделали ложный вызов о пожаре, их телефоны, без намерения их возврата, поверив, ФИО6 передал ему сотовый телефон «<данные изъяты><данные изъяты>» стоимостью 4000 руб., принадлежащий ФИО7, ФИО9- сотовый телефон «<данные изъяты><данные изъяты>»стоимостью 3750 руб., принадлежащий ФИО8, по получению телефонов, ФИО1 приказав последним следовать за ним, затем, реализуя возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, пригрозил последним применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, те, восприняв данную угрозу реально, отошли от Гараева ФИО18., а последний, осознавая, что его преступные намерения раскрыты потерпевшими, удерживая похищенное, открыто им завладел, с ним с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 40 мин., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, и с этой целью, находясь <адрес>, подошел к ранее незнакомому несовершеннолетнему ФИО10, под предлогом вызова им пожарных и проверки, не он сделал ложный вызов о пожаре, потребовал передачи ему сотового телефона «<данные изъяты>» без намерения его возврата, ФИО10, введенный в заблуждение, передал ему сотовый телефон стоимостью 11990 руб. с флеш-картой на 8 Гб- 650 руб., всего на общую сумму 12640 руб., принадлежащий ФИО5, последний с похищенным с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб.

Действия Гараева ФИО19 квалифицированы по ст.ст.161 ч.2 п. «г», 159 ч.2 УК РФ, т.к. он совершил открытое хищение чужого имущества путем ГРАБЕЖА с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, и МОШЕННИЧЕСТВО- хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

В конце предварительного следствия Гараев ФИО20 заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в начале судебного заседания он данное ходатайство в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержал в полном объеме, при этом в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, вину признает в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в подтверждение слов предоставил суду заявление.

Защитник ФИО4 поддержала ходатайство подсудимого Гараева ФИО21 о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшие ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 не возражали провести судебное заседание в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, ФИО6 и ФИО7 предъявили суду заявление, просят взыскать в их пользу 4000 руб., ФИО8 и ФИО22., ФИО10 и ФИО23. сообщили свое мнение телефонограммой, ФИО8 просит взыскать ущерб в размере 3750 руб., ФИО11 исковых требований не имеет.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гараев ФИО24., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия его квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Гараева ФИО25,: он ранее судим, судимость не погашена, имеет опасный рецидив, вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается, по месту жительства участковым милиционером характеризуется отрицательно, на учете в наркологическом диспансере не состоит, в психиатрическом диспансере не наблюдается, имеет заболевание ВИЧ-инфекцией, инвалидность 3 группы, совершил тяжкое и средней тяжести преступления, они окончены, ущерб потерпевшим не возмещен.

Заявление Гараева ФИО26ФИО26. на л.д.70 в форме чистосердечного признания суд признает явкой с повинной в соответствии со ст.61 УК РФ.

С учетом изложенного, альтернативной санкции ст.159 ч.2 УК РФ, ибо оно не будет служить целям его перевоспитания, без дополнительной меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК СТРОГОГО режима.

Оснований для применения Гараеву ФИО28 ст.ст.64,73 УК РФ суд не находит.

Заболевание Гараева ФИО29., подтвержденное документально, инвалидность 3 группы, явку с повинной суд признает смягчающими его вину обстоятельствами, но не исключительными и не дающими основание для назначения минимального срока наказания с учетом правил рецидива.

Исковые требования потерпевших ФИО7 в размере 4000 руб. и ФИО8 в 3750 руб. подлежат безусловному удовлетворению с Гараева ФИО30

Руководствуясь ст.ст.316- 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновными ГАРАЕВА ФИО31 в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.159 ч.2, 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание:

По ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ- 3 года лишения свободы без штрафа,

По ст.159 ч.2 УК РФ- 2 года лишения свободы.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний ОКОНЧАТЕЛЬНО к отбытию считать ГАРАЕВУ ФИО32 ЧЕТЫРЕ ГОДА лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ- дня провозглашения приговора.

Взыскать с осужденного ГАРАЕВА ФИО33 в пользу потерпевшей ФИО7 - 4000 рублей, в пользу ФИО8 - 3750 рублей.

Меру пресечения Гараеву ФИО34 в виде подписки о невыезде ИЗМЕНИТЬ на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда НЕМЕДЛЕННО.

Вещественное доказательство – сотовый телефон «Асеr Е 400», хранящийся у потерпевшей ФИО11, передать ей же.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд <адрес> в течение 10-ти суток со дня его вынесения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, первый экземпляр является подлинником.

Судья А.Н. Фисун