Благодатнов Статья 228.1 ч.3



ПРИГОВОР 1-316/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 9 марта 2011 года

Автозаводский районный суда г. Тольятти в составе:

председательствующего судьи Пикалова И.Н.;

при секретаре Бабич Ю.Н.;

с участием государственного обвинителя, представителя прокуратуры Автозаводского района г. Тольятти Нешковой С.Э.;

подсудимого Благодатнова ФИО13.;

защитника – адвоката Шмитова Д.Н., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Благодатнова ФИО14, <данные изъяты> судимого: <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Благодатнов ФИО15., совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 15 минут, Благодатнов ФИО16. находясь по месту своего жительства, в квартире по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, с указанной целью, путем химических реакций с использованием медицинских препаратов - таблеток «тетралгин», и прекурсоров, незаконно изготовил кустарным способом наркотическое средство - <данные изъяты>, относящейся к особо крупному размеру.

В этот же день, около 15 часов 25 минут, Благодатнов ФИО17., реализуя свой умысел на сбыт данного наркотического средства, в ходе проведения сотрудниками отделения ОУР по линии НОН УВД по <адрес>, на основании Федерального Закона РФ - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ: «Об оперативно розыскной деятельности» проверочной закупки наркотических средств, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, незаконно передал гр. ФИО6 за денежное вознаграждение, часть вышеназванного наркотического средства – <данные изъяты>.

Продолжая осуществление своего преступленного умысла, Благодатнов ФИО18.. в этот же день, около 19 часов 30 минут, передал оставшуюся часть наркотического средства- <данные изъяты>, гр. ФИО8.

После приобретения у Благодатнова ФИО19. наркотического средства, ФИО7 добровольно выдала наркотическое средство - <данные изъяты> сотрудникам НОН УВД по <адрес> г. ФИО12, а ФИО8 была задержана сотрудниками милиции, с приобретенным ей наркотическим средством - <данные изъяты>.

Таким образом, Благодатнов ФИО20 не довел свой умысел на сбыт наркотического средства в особо крупном размере до конца, поскольку наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

В судебном заседании, подсудимый Благодатнов ФИО21 свою вину в совершении изложенного преступления признал полностью и по обстоятельствам обвинения показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, ему позвонила его знакомая ФИО6 и попросила изготовить и продать ей наркотическое средство –<данные изъяты>, на что он дал свое согласие. В этот же день, ФИО6 совместно с ранее незнакомой ему ФИО8, пришла к нему домой, по адресу: <адрес>, где он, из ранее приобретенных лекарственных препаратов- таблеток «тетралгин» и прекурсоров, путем химических реакций изготовил кустарным способом раствор наркотического средства – <данные изъяты>. Полученный раствор, он набрал в несколько медицинских шприцов, и передал по шприцу с наркотиком ФИО6 и ФИО8. При этом ФИО6 отдала ему за наркотики деньги, в сумме 300 рублей. Когда ФИО6 и ФИО8 выходили из квартиры, его задержали сотрудники милиции. Переданные ему ФИО6 деньги, были изъяты. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Благодатнова ФИО22., в совершении изложенного преступления, помимо его показаний, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в отдел НОН УВД по <адрес> г. ФИО12 обратилась гр. ФИО6, изъявившая желание провести проверочную закупку наркотических средств у Благодатнова. Было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств, вынесено соответствующее постановление. В присутствии понятых ФИО6 досмотрели, отксерокопировали деньги, в сумме 300 рублей, которые выдали закупщице для приобретения наркотика. Затем, он с сотрудниками отдела и закупщицей выехал по месту жительства Благодатнова, к <адрес>. ФИО6 пошла для осуществления проверочной закупки, и он наблюдал, как она возле подъезда указанного дома встретилась с гр. ФИО8, участие которой в данной закупке, заранее не планировалось. Совместно с ФИО8, ФИО6 зашла в подъезд. Примерно через 1- 1,5 часа, они так же вошли в подъезд, где на лестничной площадке задержали Благодатнова, ФИО6 и ФИО8, и доставили их в отдел. В присутствии понятых, ФИО6 осуществила добровольную выдачу шприца с раствором, пояснив, что это наркотическое средство – дезоморфин, которое она приобрела у Благодатнова на выданные ей деньги. В ходе досмотра ФИО8, у той так же был обнаружен и изъят шприц с раствором вещества. Со слов ФИО8, в данном шприце находился <данные изъяты>, который изготовил и передал ей Благодатнов. В ходе досмотра Благодатнова, у того были обнаружены деньги, ранее выданные закупщице для приобретения наркотика. Благодатнов, факт получения денег от ФИО6, в ходе беседы не отрицал. Изъятое, было соответствующим образом упаковано, составлены протоколы оперативных мероприятий.

Свидетель ФИО7 показала в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, она позвонила своему знакомому Благодатнову и договорилась о покупке у него наркотического средства – дезоморфин. После этого, она обратилась в АРУВД г. Тольятти, где написала заявление о желании оказать содействие в изобличении сбытчика наркотических средств. В присутствии понятых её досмотрели, наркотиков, денежных средств, при ней не было. Были отксерокопированы денежные средства, в сумме 300 рублей, которые выдали ей для приобретения наркотика. Когда она находилась в здании АРУВД, ей позвонила её знакомая ФИО8, которая поинтересовалась, сможет ли она помочь в приобретении дезоморфина. Она предложила ей встретиться. Затем она с сотрудниками милиции выехали по месту жительства Благодатного, к <адрес>. В указанном районе она встретилась с ФИО8, совместно с которой пошла к Благодатнову, для проведения проверочной закупки. В квартире, Благодатнов, из имевшихся у него ингредиентов изготовил раствор наркотического средства - <данные изъяты>, который набрал в медицинские шприцы. Ей и ФИО8, он выдал по шприцу, а она передала ему деньги, в сумме 300 рублей, выданные ей сотрудниками милиции. После этого она подала условный сигнал о том, что закупка состоялась. Когда выходила из квартиры, их всех задержали сотрудники милиции, и доставили в отдел, где в присутствии понятых, она осуществила добровольную выдачу приобретенного у Благодатнова наркотического средства.

Из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, она позвонила своей знакомой ФИО6 Татьяне, с просьбой помочь приобрести ей <данные изъяты>. ФИО6 ей сообщила, что собирается к лицу, изготавливающему данный наркотик, и они договорились о встрече. В этот же день, они встретились на остановке общественного транспорта, расположенной в <адрес>, после чего, вдвоем пошли в квартиру по адресу: <адрес>, в которой находился Благодатнов ФИО23. Пойдя в квартиру, они стали ждать, когда Благодатнов изготовит наркотическое средство. Наркотик, ФИО24 готовил самостоятельно из имевшихся ингредиентов, никто ему не помогал. Примерно через час, он набрал получившийся раствор с <данные изъяты> в шприцы, и отдал ей и ФИО6, каждой, по одному шприцу с раствором. При этом ФИО6 передала Благодатнову за наркотик деньги, в сумме 300 рублей. Она денег ему не платила. Часть переданного ей наркотического средства она употребила, а оставшуюся часть, положила к себе в нижнее белье, намериваясь в последующем употребить лично. Когда она выходила из квартиры, их всех задержали сотрудники милиции и доставили в отдел. В присутствии понятых её досмотрели и изъяли шприц с раствором дезоморфина, переданный её Благодатновым. Данный шприц упаковали в конверт, составили протокол, в котором она расписалась.

Свидетель ФИО10 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, её пригласили сотрудники милиции для участия в качестве понятой при проведении досмотров. В служебном кабинете, в её присутствии досмотрели гр. ФИО6, у которой денег, наркотиков обнаружено не было. Затем, сотрудники милиции отксерокопировали деньги, в сумме, 300 рублей, которые выдали ФИО6 для покупки наркотика. На ксерокопии денежных купюр и в представленном ей протоколе, она расписалась. В этот же день, её вновь привлекли в качестве понятой и в её присутствии гр. ФИО6 добровольно выдала шприц с раствором, пояснив, что это наркотическое средство – дезоморфин, которое она приобрела у парня по имени ФИО25, по адресу: <адрес>, на выданные ей деньги. Шприц упаковали в конверт, который опечатали, ФИО6 вновь досмотрели, у неё ничего изъято не было. Так же, в её присутствии была досмотрена задержанная гр. ФИО8, у которой, из бюстгальтера, изъяли шприц с мутной жидкостью. Данный шприц так же упаковали в конверт и опечатали. ФИО8 пояснила, что в шприце находится дезоморфин, который она приобрела у парня по имени Игорь (Благодатнов).

Помимо изложенного, виновность Благодатнова ФИО26. в совершении изложенного преступления, подтверждается доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела, а именно:

Постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому начальником Км УВД ПО <адрес>, утверждено проведение проверочной закупки наркотических средств с участием закупщицы ФИО7 (л.д.5).

Заявлением гр. ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что она изъявила добровольное желание принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств (л.д.4).

Протоколом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых проведен досмотр гр. ФИО7, наркотических, денежных средств, при ней не обнаружено (л.д.6).

Протоколом пометки и выдачи денежных средств, для проведения проверочной закупки наркотических средств, из которого следует, что в присутствии понятых отксерокопированы три денежные купюры, достоинством по 100 рублей, которые выданы ФИО7 для приобретения наркотического средства (л.д.7).

Ксерокопией данных денежных купюр заверенной подписями понятых и закупщицы (л.д.8).

Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 в присутствии понятых добровольно выдала медицинский шприц, с жидкостью мутного цвета, пояснив, что приобрела его у парня по имени ФИО27 (Благодатнов) по адресу: <адрес>. Шприц упаковали в конверт, который опечатали оттиском печати (л.д.11). ФИО7 после проведения проверочной закупки наркотических средств досмотрена, наркотических, денежных средств, при ней не обнаружено (л.д.12).

Протоколом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в присутствии понятых, досмотрена гр. ФИО8, у которой из бюстгальтера изъят шприц с жидкостью мутного цвета. ФИО8 пояснила, что в шприце раствор дезоморфина, который она приобрела у парня по имени ФИО28 (Благодатнов), для личного употребления (л.д.18).

Протоколом досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у него в присутствии понятых из заднего правого кармана джинсов изъяты три денежные купюры, достоинством по 100 рублей, номера и серии которых совпали с ксерокопией денежных купюр, выжданных ФИО6 для приобретения наркотика (л.д.24).

Протоколом осмотра жилища от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в ходе осмотра с участием понятых, в присутствии ФИО11, квартиры по адресу: Юбилейная 39-112, на кухонном столе изъяты два использованных медицинских шприца, пакет с бутылками, с остатками вещества. Благодатнов пояснил, что изъятое имущество принадлежит ему, и предназначалось для изготовления <данные изъяты> (л.д.29-30).

Заключением судебно-химической экспертизы н от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что вещество, добровольно выданное ФИО7, является наркотическим средством - <данные изъяты> (л.д. 69-70).

Заключением судебно – химической экспертизы н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкость в шприце, изъятым у ФИО8, является наркотическим средством – <данные изъяты> (л.д. 75-76).

Заключением судебно- химической экспертизы н от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что жидкости из пластиковых бутылок, изъятых в ходе осмотра квартиры по адресу: <адрес>, содержит в своем составе наркотическое средство- кодеин. Данное наркотическое средство может быть использовано для кустарного изготовления наркотических средств, в том числе дезоморфина. (л.д. 87-89).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому все вещественнее доказательства, были изъяты и упаковывались в соответствии с требованиями УПК РФ (л.д.110-111).

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд пришел к выводу о причастности подсудимого Благодатнова ФИО29 к совершению изложенного выше преступления и о доказанности его вины.

В основу обвинения, суд, относит показания подсудимого, в которых он признал свою вину, и изложил обстоятельства аналогичные фактически установленным обстоятельствам дела.

Оснований подвергать сомнениям показания подсудимого, которые на предварительном следствии и в судебном заседании последовательны и согласуются с иными исследованными по делу доказательствами, у суда, нет.

Помимо данных показаний, о причастности Благодатнова ФИО30. к совершению данного преступления, свидетельствуют показания допрошенных по делу свидетелей: ФИО9, ФИО7. ФИО8 совокупностью которых, достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения сотрудниками ОУР по линии НОН УВД по <адрес> проверочной закупки наркотических средств, подсудимый кустарным способом изготовил и незаконно сбыл гр. ФИО6 и ФИО8 наркотическое средство - <данные изъяты>, которое было изъято из незаконного оборота.

Оснований, не доверять показаниям вышеизложенных свидетелей, у суда нет, поскольку их показания последовательны, согласуются между собой, соответствуют показаниям подсудимого и фактически установленным обстоятельствам дела.

Так же о причастности Благодатнова ФИО31 к совершению преступления свидетельствует протокол его досмотра, из которого следует, что у подсудимого были изъяты денежные средства, ранее переданные закупщику ФИО6, для приобретения наркотических средств.

У суда не вызывает сомнений, что изъятое в ходе досмотра задержанной ФИО8 наркотическое средство, было передано ей именно подсудимым, что подтверждается показаниями всех допрошенных по делу свидетелей, соответствует фактически установленным обстоятельствам и отрицается Благодатным.

Заключениями судебно химических экспертиз, объективно установлено, что выданное закупщицей ФИО6 и изъятое у гр. ФИО8, вещества, являются наркотическим средством - <данные изъяты>.

Оперативно- розыскные мероприятия в отношении подсудимого, проводились на основании Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», материалы приобщены к уголовному делу в соответствии с требованиями уголовно – процессуального законодательства, в связи с чем, все добытые в результате данных мероприятий доказательства, суд признает допустимыми.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Благодатнова ФИО32., суд исходит из объективно установленных на основании изложенных доказательств, обстоятельств дела, согласно которым, подсудимый ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения сотрудниками милиции на основании Закона РФ: «Об оперативно-розыскной деятельности», проверочной закупки наркотических средств, изготовил кустарным способом и сбыл с единым умыслом (путем продажи и передачи) гр. ФИО6 и ФИО8 наркотического средства – дезоморфин, общей массой 4,245 граммов, относящейся к особо крупному размерам, а поскольку данное наркотическое средство, было изъято правоохранительными органами из незаконного оборота, не довел свой умысел до конца, по обстоятельствам от него не зависящим.

При таких обстоятельствах, действия подсудимого Благодатнова ФИО33., следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.

При решении вопроса о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер, общественную опасность, степень тяжести совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, незавершенность объективной стороны, обстоятельства совершения, а так же личность подсудимого:

Благодатнов ФИО34. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, на учетах в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства, участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, ранее судим, совершил преступление в период условно -досрочного освобождения, а так же принимает во внимание наличие, со слов подсудимого, у него хронического заболевания в виде ВИЧ-инфекции.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит наличие у него малолетнего ребенка 2003 года рождения.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом всех изложенных обстоятельств, принимая во внимание, что данная категория преступлений связанная с распространением наркотических средств, представляет повышенную социальную опасность, суд считает, что подсудимому Благодатнову ФИО35 следует назначить наказание, только в виде реального лишения свободы (с учетом ст. 66 ч. 3, 68 ч. 2 УК РФ) полагая, что данный вид наказания будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости и способствовать исправлению подсудимого.

Дополнительных видов наказаний, в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а так же в виде штрафа, суд с учетом обстоятельств дела, материального положения подсудимого считает возможным не применять.

Исключительных обстоятельств, для назначения подсудимому наказания ниже низшего предела предусмотренного санкцией статьи, суд, с учетом всей совокупности установленных обстоятельств, не усматривает.

Принимая во внимание, что преступление совершено в период условно- досрочного освобождения по приговору Автозаводского районного суда г. Тольятти от ДД.ММ.ГГГГ, наказание необходимо назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд.-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Благодатнова ФИО36 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, и без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Автозаводского районного суда г. Тольятти от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив Благодатнову ФИО37 наказание в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без дополнительных видов наказаний, с отбыванием наказания, в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному – содержание под стражей - сохранить, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок назначенного наказания время содержания Благодатнова ФИО38 под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – конверты с наркотическим средством – <данные изъяты>, конверт из-под наркотического средства - <данные изъяты> – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ХОЗО УВД по <адрес> – уничтожить; денежные средства, в сумме 300 рублей, переданные на хранение в ОУР по линии НОН УВД по <адрес>- оставить в распоряжении последних; образцы для сравнительного исследования – хранить с материалами уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд г. Тольятти в течение 10-и суток с момента оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Автозаводского районного суда

г. Тольятти И.Н. Пикалов