Лыкова Статья 228.1 ч.2



ПРИГОВОР 1-71/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 28 февраля 2011 года

Автозаводский районный суда г. Тольятти в составе:

председательствующего судьи Пикалова И.Н.;

при секретарях Тарасовой И.С., Бабич Ю.Н.;

с участием государственного обвинителя, представителя прокуратуры Автозаводского района г. Тольятти Артюшкиной О.В.

подсудимой Лыковой ФИО32.;

защитников – адвоката Лященко М.Г., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Соколовой Т.А., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ; Мальцевой М.Л., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лыковой ФИО33, <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.2 п. «б», ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Лыкова ФИО34 совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 19 часов 55 минут, Лыкова ФИО35.. находясь в квартире по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, с указанной целью, путем химических реакций с использованием медицинских препаратов - таблеток «тетралгин», и прекурсоров, незаконно изготовила кустарным способом наркотическое средство - <данные изъяты>

В этот же день, около 19 часов 55 минут, Лыкова ФИО36 реализуя свой умысел на сбыт данного наркотического средства, в ходе проведения сотрудниками Отдела по г. Тольятти УФСКН РФ по <адрес>, на основании Федерального Закона РФ - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ: «Об оперативно розыскной деятельности» проверочной закупки наркотических средств, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, незаконно передала гр. ФИО10 за денежное вознаграждение, вышеназванное наркотическое средство – <данные изъяты>, относящейся к крупному размеру.

После приобретения наркотического средства, ФИО10 добровольно выдал его сотрудникам Отдела по г. Тольятти УФСКН РФ по <адрес>, тем самым Лыкова ФИО37. не довела свой умысле на сбыт наркотического средства до конца, по обстоятельствам от неё независящим, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Она же, Лыкова ФИО38 совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 19 часов 25 минут, Лыкова ФИО39.. находясь в квартире по адресу: п<адрес>, вновь имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, с указанной целью, путем химических реакций с использованием медицинских препаратов - таблеток «тетралгин», и прекурсоров, незаконно изготовила кустарным способом наркотическое средство - <данные изъяты>

В этот же день, около 19 часов 25 минут, Лыкова ФИО40 реализуя свой умысел на сбыт данного наркотического средства, в ходе проведения сотрудниками Отдела по г. Тольятти УФСКН РФ по <адрес>, на основании Федерального Закона РФ - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ: «Об оперативно розыскной деятельности» проверочной закупки наркотических средств, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, незаконно передала гр. ФИО11 за денежное вознаграждение, вышеназванное наркотическое средство – <данные изъяты>, относящейся к особо крупному размеру.

После приобретения наркотического средства, ФИО11 добровольно выдал его сотрудникам Отдела по г. Тольятти УФСКН РФ по <адрес>, тем самым Лыкова ФИО41 не довела свой умысле на сбыт наркотического средства до конца, по обстоятельствам от неё независящим, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании, подсудимая Лыкова ФИО42. свою вину в совершении изложенных преступлений признала полностью, и по обстоятельствам обвинения по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, показала следующее: в указанный день, около 17-18 часов, она встретила на улице своего знакомого ФИО10, который попросил её изготовить для него за денежное вознаграждение, наркотическое средство - <данные изъяты>, на что она согласилась. После этого, на квартире своего знакомого ФИО21, по адресу: <адрес>, куда пришел по её предложению ФИО10, она из имевшихся у неё ингредиентов и таблеток «тетралгин», путем химических реакций изготовила кустарным способом наркотическое средство- <данные изъяты>, набрав получившийся раствор в три шприца. После этого она и ФИО10 употребили каждый свою дозу, а один шприц с наркотическим средством ФИО10 забрал с собой, пояснив, что угостит своего знакомого, передав ей за наркотик 300 рублей, которые она положила в карман шорт. Когда ФИО10 уходил, в квартиру вошли сотрудники УФСКН, от которых стало известно, что в отношении её проводилась проверочная закупка наркотических средств. В присутствии понятых, её досмотрели и изъяли деньги, переданные ей ФИО10. Факт передачи ФИО10 наркотического средства она не отрицала.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимая Лыкова ФИО43 пояснила, что в указанный день, около 16 часов, к ней по адресу: <адрес>, пришел её знакомый ФИО11, который попросил её за денежное вознаграждение изготовить наркотическое средство – <данные изъяты>, пообещав за это 200 рублей. Она согласилась и самостоятельно из имевшихся у неё ингредиентов и таблеток «тетралгин», путем химических реакций, изготовила раствор указанного наркотического средства, который набрала в шприцы. После этого, она сделала себе инъекцию, а один шприц с наркотическим средством забрал ФИО11, пообещав отдать за это деньги. Затем она с ФИО11 вышла из квартиры, где её задержали сотрудники УФСКН. У неё в квартире был проведен осмотр, в ходе которого у неё в сумке нашли деньги, в сумме 200 рублей, которые, как она полагает, мог положить туда ФИО11. В содеянном раскаивается.

Допросив в судебном заседании подсудимую, свидетелей, изучив доказательства, содержащиеся в материалах уголовного дела, суд считает подсудимую Лыкову ФИО44 виновной в совершении изложенных выше преступлений.

Виновность Лыковой ФИО45 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Так, свидетель ФИО12 в судебном заседании, по данному эпизоду, показал, что в сентябре 2010 года, в Отделе по г. Тольятти УФСКН РФ по <адрес>, имелась оперативная информация о том, что Лыкова по адресу <адрес>, изготавливает и продает наркотическое средство - <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, к ним обратился ФИО10, изъявивший желание провести проверочную закупку наркотических средств у Лыковой. Было вынесено постановление о проведении проверочной закупки, ФИО10 в присутствии понятых досмотрели, выдали деньги, в сумме 300 рублей, на покупку наркотика, отксерокопировав перед этим денежные купюры. Затем, он с сотрудниками отдела, понятыми и закупщиком, поехал по адресу <адрес>, где ФИО10, пошел в квартиру к Лыковой, для осуществления закупки, а они установили за домом наблюдение. Примерно через час, ФИО10 в окно подал условный сигнал об осуществлении закупки, после чего, они вошли в подъезд. В момент выхода ФИО10 из квартиры от Лыковой, последняя была задержана. С разрешения хозяина квартиры - гр. ФИО21, был проведен осмотр жилища, в ходе которого обнаружили остатки веществ и приспособлений для изготовления дезоморфина. В присутствии понятых Лыкова была досмотрена, и, как ему известно, у неё изъяли деньги, выданные ранее закупщику. Факт продажи наркотического средства, Лыкова не отрицала. ФИО10 в присутствии понятых добровольно выдал шприц с <данные изъяты>, приобретенный у Лыковой.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании, по данному эпизоду показал, что в сентябре 2010 года, к нему поступила оперативная информация о том, что в доме по адресу: <адрес>. Лыкова занимается изготовлением и продажей наркотического средства – <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, было принято решение о проведении у Лыковой проверочной закупки наркотических средств с участием закупщика ФИО10. В присутствии понятых, закупщика досмотрели, выдали ему деньги в сумме 300 рублей, отксерокопировав предварительно денежные купюры. После этого, он с сотрудниками отдела, понятыми и закупщиком, выдвинулись по вышеназванному адресу, где ФИО10 ушел на квартиру к Лыковой для осуществления закупки. Примерно через час он подал в окно условный сигнал, после чего, они вошли в подъезд, Когда ФИО10 выходил из квартиры от Лыковой, её задержали. С разрешения хозяина квартиры ФИО21, был проведен осмотр данной квартиры, в ходе которого изъяли остатки ингредиентов и приспособлений для изготовления дезоморфина. В присутствии понятых Лыкову досмотрели, и, как ему известно, у неё изъяли деньги, ранее выданные ФИО10. Последний в присутствии понятых выдал шприц с наркотическим средством – <данные изъяты>, приобретенный у Лыковой. Все проведенные мероприятия были документированы.

Свидетель ФИО10. в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он добровольно написал заявление в УФСКН о желании провести проверочную закупку наркотических средств у Лыковой, по адресу: <адрес>, у которой до этого он приобретал наркотическое средство – <данные изъяты>. В присутствии понятых его досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили, после чего выдали деньги, в сумме 300 рублей, для покупки наркотика. После этого, он с сотрудниками УФСКН, понятыми, выехали по вышеназванному адресу, к Лыковой, с которой у него ранее была договоренность о покупки им <данные изъяты>. Он вошел к Лыковой в квартиру, где она находилась одна. Лыкова из имевшихся у неё ингредиентов, изготовила путем химических реакций раствор наркотического средства, часть которого, набрала в шприц и передала ему, а он отдал её 300 рублей, выданных на приобретение наркотика. Затем он подал условный сигнал, что закупка состоялась, а когда выходил из квартиры, сотрудники УФСКН задержали Лыкову. Он спустился в машину, где в присутствии понятых осуществил выдачу приобретенного наркотического средства. Были составлены соответствующие документы, в которых он расписался.

Свидетель ФИО14 показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен сотрудниками УФСКН для участия в качестве понятого в проверочной закупке наркотических средств. В служебном кабинете, в его присутствии досмотрели парня по имени ФИО46, у которого денег, наркотиков обнаружено не было. Сотрудники УФСКН отксерокопировали деньги в сумме, 300 рублей, которые выдали ФИО10 для покупки наркотика. ФИО10 при этом пояснил, что намеривается купить наркотик у девушки по имени ФИО47 проживающей по <адрес>. Затем он, второй понятой, сотрудники УФСКН, закупщик, на служебных автомашинах поехали <адрес>, где ФИО10 ушел для осуществления проверочной закупки, а они находились в машинах. Его долго не было, когда он вышел то сел в машину и выдал шприц с жидкостью, пояснив, что это наркотик, который он приобрел у девушки по имени Ольга на выданные ему деньги. Шприц упаковали в конверт. Составили протоколы, в которых он расписался.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ, её, как сотрудницу УФСКН, привлекли для участия в проверочной закупке наркотических средств, в целях досмотра задержанной Лыковой. Досмотр она производила в квартире по адресу: <адрес>, в присутствии двух понятых женского пола. В ходе досмотра у Лыковой из кармана шорт были изъяты деньги, в сумме 300 рублей, номера и серии купюр которых совпали с ксерокопией денежных купюр представленных сотрудниками УФСКН. Лыкова пояснила, что деньги она получила от парня по имени ФИО48. Денежные средства были упакованы в конверт, который опечатали оттиском печати, составлен протокол, в котором все участники расписались.

Свидетель ФИО16 показала, что в сентябре 2010 года, её пригласили сотрудники УФСКН для участия в качестве понятой при проведении досмотров. Она прошла в подъезд <адрес>, где при ней была задержана девушка (Лыкова) выходившая из квартиры. Затем, в её присутствии был произведен досмотр Лыковой, в ходе которого у той, из карманов шорт, изъяли деньги в сумме 300 рублей, номера и сери и которых совпали с ксерокопией денежных купюр, представленной сотрудниками УФСКН. Так же был произведен осмотр квартиры, в ходе которого на кухне обнаружили пузырьки с остатками веществ. Все изъятое упаковывалось и опечатывалось. Производилось фотографирование. Были составлены протоколы, с которыми она ознакомилась и подписала.

Свидетель ФИО17 показала в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ, её пригласили сотрудники УФСКН, принять участие в качестве понятой при проведении проверочной закупки наркотических средств. Совместно с сотрудниками УФСКН она приехала <адрес>, где поднялись на 2 этаж, где через несколько минут из квартиры вышли парень с девушкой (ФИО10 и Лыкова). Лыкова была задержана, и в её присутствии был произведен её досмотр, в ходе которого из карманов шорт изъяты деньги, в сумме 300 рублей. Лыкова пояснила, что данные деньги ей передал ФИО49 для покупки таблеток, с целью изготовления <данные изъяты>. Деньги были упакованы в конверт, который опечатан печатью. Так же в её присутствии провели осмотр квартиры и обнаружили на кухне пакет с пластиковыми и стеклянными бутылками с остатками веществ. Лыкова пояснила, что это препараты для изготовления наркотика. Все изъятое было упаковано в пакеты.

Из оглашенных на основании ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетеля ФИО18 по данному эпизоду, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в Отдел поступила оперативная информация о том, что гр. Лыкова занимается изготовлением и продажей наркотического средства - <данные изъяты>. Было принято решение о проведении у неё проверочной закупки. В качестве закупщика выступал ФИО10, у которого была предварительная договоренность с Лыковой о приобретении наркотика. В присутствии понятых ФИО10 досмотрели, отксерокопировали деньги, в сумме 300 рублей, которые выдали закупщику для приобретения <данные изъяты>. Затем, на предварительно осмотренной автомашине, он с сотрудниками отдела, понятыми и закупщиком, поехали <адрес>, где ФИО10 пошел в подъезд к Лыковой для осуществления проверочной закупки. Примерно через 1,5- 2 часа, ФИО10 подал условный сигнал о том, что закупка состоялась, после чего они вошли в подъезд, и, дождавшись, когда ФИО10 стал выходить из квартиры, задержали Лыкову. ФИО10 сел в служебную машину, где в присутствии понятых осуществил добровольную выдачу шприца с жидкостью, пояснив, что это <данные изъяты>, который он приобрел у Лыковой на переданные ему деньги. Данный шприц упаковали в конверт, который опечатали. Были составлены соответствующие протоколы, в которых расписали участники оперативных мероприятий (т.2 л.д. 52-56).

Из оглашенных на основании ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО19 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен сотрудникам УФСКН в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств. В его присутствии был досмотрен выступающий в роли закупщика гр. ФИО10, у которого денег, наркотиков обнаружено не было. Так же сотрудниками УФСКН Вечканову были вручены деньги, для приобретения наркотика, которые предварительно отксерокопировали на лист бумаги. Затем досмотрели служебный автомобиль, на котором он с сотрудниками УФСКН и закупщиком доехали <адрес>. ФИО10 ушел в подъезд проводить проверочную закупку, а они наблюдали за подъездом. Примерно через 1,5 – 2 часа, ФИО10 подал условный сигнал о приобретении наркотика, после чего он с сотрудниками, вошел в подъезд, где при выходе из <адрес>, были задержаны ФИО10 и Лыкова. ФИО10 препроводили в машину, и в его присутствии, тот добровольно выдал шприц с жидкостью, пояснив, что это <данные изъяты>, который он приобрел у Лыковой на выданные ему деньги. Шприц с жидкостью упаковали в конверт, который опечатали. Были составлены документы, в которых он расписался. ФИО10 повторно досмотрели, ничего при нем не обнаружив (т1л.д.93-96).

Кроме того, виновность Лыковой ФИО50 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела, а именно:

Постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств, согласно которому и.о. начальника Управления ФСКН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, утверждено проведение проверочной закупки наркотических средств у гр. Лыковой ФИО51., на основании оперативной информации о причастности последней к изготовлению и распространению наркотических средств - <данные изъяты>, в <адрес> (том 1 л.д.15).

Заявлением ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что он изъявил добровольное желание принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у девушки по имени ФИО52 проживающей по адресу: <адрес>(том 1,л.д.16).

Протоколом досмотра и исследования предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии незаинтересованных лиц, проведено исследование предметов одежды ФИО10, наркотических, денежных средств, при нем, не обнаружено (том 1, л.д.17-18).

Актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в присутствии незаинтересованных лиц, отксерокопированы три денежные купюры, достоинством 100 рублей, которые выданы ФИО10 для приобретения наркотического средства (том 1. л.д.19-20).

Ксерокопией данных денежных купюр заверенной подписями незаинтересованных лиц и закупщицы (том 1,л.д.21).

Актом исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии незаинтересованных лиц осмотрен салон автомашины <данные изъяты>, под управлением ФИО20, используемой в оперативных мероприятиях, в ходе осмотра ничего не изъято(том 1, л.д.22-23);

Актом исследования предметов, удостоверяющих факт передачи «закупщиком» наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО10 в присутствии незаинтересованных лиц, находясь, а автомашине <данные изъяты>, припаркованной напротив 6-го подъезда <адрес>, добровольно выдал медицинский шприц объемом 2 мл, с жидкостью мутного цвета. ФИО10, собственноручно пояснил, что в шприце находится наркотическое средство-<данные изъяты>, которое он приобрел у девушки по имени ФИО53 за 300 рублей. Шприц упакован в конверт, который опечатан оттиском печати (том 1, л.д.24). ФИО10 после проведения проверочной закупки наркотических средств досмотрен, наркотических, денежных средств, при нем не обнаружено (том 1, л.д.25-26)

Актом исследования предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе исследования в присутствии незаинтересованных лиц, предметов одежды гр. Лыковой ФИО54., в правом кармане голубых шорт, надетых на Лыковой ФИО55., изъято: деньги, купюрами 100 рублей, номера и серии которых совпали с ксерокопией денежных купюр выданных ФИО10 для покупки наркотиков. Лыкова ФИО56. пояснила, что изъятые деньги она получила от парня по имени ФИО57 Изъятые деньги упакованы в конверт. (том 1 л.д.27-28).

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, с приобщенной фото таблицей задержания и досмотра Лыковой ФИО58., в котором в хронологическом порядке изложено проведение оперативных мероприятий в отношении Лыковой, зафиксирован факт её досмотра и изъятия денежных средств (том 1 л.д.50-55).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что с участием понятых, в присутствии Лыковой ФИО59. и хозяина квартиры ФИО21 проведен осмотр <адрес>. В ходе осмотра обнаружено и изъято: две пластиковые бутылки объемом 0,5 л с прозрачной жидкостью и остатками вещества бурого цвета внутри. (том 1, л.д.30-34).

Протоколом медицинского освидетельствования гр-ки Лыковой ФИО60 от ДД.ММ.ГГГГ, установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическим веществом. ( том 1л.д.56)

Заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО10, является наркотическим средством- <данные изъяты> (том 1, л.д. 65-67).

Заключением судебно – химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что содержимое одной бутылки из полимера, массой 16,18 грамма содержит в своем составе наркотическое средство- <данные изъяты>, содержимое стеклянного флакона и содержимое полимерного контейнера, является прекурсором – красный фосфор (том 1,73-78)

Виновность Лыковой ФИО61 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Свидетель ФИО12 в судебном заседании, по указанному эпизоду, показал, что в октябре 2010 года, в Отдел по г. Тольятти УФСКН РФ по <адрес>, вновь поступила оперативная информация в отношении Лыковой, которая ранее задерживалась за сбыт наркотического средства, о том, что она продолжает заниматься незаконным изготовлением и сбытом наркотических средств. Было вынесено постановление о проведении в отношении неё проверочной закупки. В роли закупщика выступал гр. ФИО11, который в присутствии понятых был досмотрен, и которому выдали деньги в сумме 200 рублей для приобретения наркотика. Денежные средства были предварительно отксерокопированы. Затем он с сотрудниками отдела, понятыми и закупщиком, выехали <адрес>, где ФИО11, пошел в квартиру к Лыковой, для осуществления закупки, однако последнее не отказалось дома. Через некоторое время ФИО11 вновь ушел на квартиру к Лыковой, отсутствовал около 1,5 часов, после чего подал условный сигнал, что закупка состоялась. Вернувшись, ФИО11 при понятых выдал шприц с наркотическим средством -<данные изъяты>, пояснив, что приобрел его у Лыковой на выданные ему деньги. Было произведено задержание Лыковой, осмотр квартиры в которой она изготавливала дезоморфин.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, показал, что после задержания Лыковой в сентябре 2010 года, в Отдел УФСКН вновь стала поступать информация о том, что она продолжает заниматься незаконным распространением наркотических средств, в связи, с чем было принято решение о проведении у неё проверочной закупки наркотических средств. В качестве закупщика выступал ФИО11, у которого с Лыковой была предварительная договоренность о продаже дезоморфина. ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых, ФИО11 досмотрели, выдали ему деньги в сумме 200 рублей, отксерокопировав предварительно денежные купюры. После этого, он с сотрудниками отдела, понятыми и закупщиком, выдвинулись <адрес>. Лыковой дома не оказалось, и они ждали её во дворе дома. Когда они увидели, что она пришла, ФИО11 ушел на квартиру к Лыковой для осуществления закупки. Примерно через 1,5 часа тот подал условный сигнал, после чего, они вошли в подъезд, Когда ФИО11 выходил из квартиры от Лыковой, её задержали. ФИО11 в присутствии понятых осуществил выдачу шприца с наркотическим средством, приобретенным у Лыковой. Затем с разрешения хозяина квартиры - ФИО21, был проведен осмотр данной квартиры, в ходе которого изъяли шприцы с жидкостью, приспособления для изготовления <данные изъяты>. Кроме того, из сумки Лыковой были изъяты деньги в сумме 200 рублей, ранее выданные закупщику для приобретения наркотика. Все проведенные мероприятия были документированы.

Свидетель ФИО11 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он добровольно пришел в УФСКН Г. Тольятти, где написал заявление о желании провести проверочную закупку наркотических средств у Лыковой, по адресу: <адрес>, у которой до этого он приобретал наркотическое средство – <данные изъяты>. В присутствии понятых его досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили, после чего выдали деньги, в сумме 200 рублей, для покупки наркотика. После этого, он с сотрудниками УФСКН, понятыми, выехали по вышеназванному адресу, к Лыковой, с которой у него ранее была договоренность о покупке <данные изъяты>. Лыковой дома не оказалось, и они ждали её во дворе дома. Когда та пришла, он поднялся к ней в квартиру, где Лыкова из имевшихся у неё препаратов, путем химических реакций изготовила раствор наркотического средства –<данные изъяты>. Указанный раствор она набрала в шприц и передала ему, а он, в коридоре квартиры отдал ей деньги в сумме 200 рублей, выданные ему на приобретение наркотика. Затем Он спустился в машину к сотрудникам УФСКН, где при понятых выдал приобретенный у Лыковой шприц с <данные изъяты>, пояснив обстоятельства его приобретения.

Свидетель ФИО22 показал в суде, что в октябре 2010 года, его пригласили сотрудники УФСКН для участия в качестве понятого в проверочной закупке наркотических средств. В служебном кабинете, в его присутствии досмотрели парня по имени ФИО62, у которого денег, наркотиков обнаружено не было. Сотрудники УФСКН отксерокопировали деньги, которые выдали ФИО11 для покупки наркотика. Был составлен акт, в котором он расписался. Затем он, второй понятой, сотрудники УФСКН, закупщик, на служебных автомашинах поехали к <адрес>, где ФИО11 ушел для осуществления проверочной закупки, но вернулся, пояснив, что сбытчика нет дома. Через некоторое время, Овинников опять ушел, а когда вернулся, добровольно выдал шприц с жидкостью, пояснив, что это наркотическое средство – <данные изъяты>, которое он приобрел у девушки по имени ФИО63 на врученные ему деньги. Шприц упаковали в конверт, который опечатали. Были составлены протоколы, в которых он так же расписался.

Свидетель ФИО64 показала, что в октябре 2010 года, её пригласили сотрудники УФСКН для участия в качестве понятой при осмотре квартиры, в доме по адресу <адрес>. В ходе осмотра, проводимого в присутствии задержанной Лыковой, в квартире были обнаружены шприцы с жидкостью, бутылки с остатками вещества, а так же изъяты из сумки задержанной деньги в сумме 200 рублей, номера и серии которых совпали с ксерокопией денежных купюр представленной сотрудниками УФСКН. Лыкова пояснила, что данные деньги ей не принадлежат. В ходе осмотра производилось фотографирование. Все изъятое было упаковано и опечатано. Составлены протоколы, в которых она расписалась.

Свидетель ФИО23 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ, её, пригласили сотрудники УФСКН для участия в качестве понятой при проведении оперативных мероприятий. С сотрудниками УФСКН она приехала к <адрес>, где в её присутствии произвели осмотр квартиры с участием задержанной Лыковой. В ходе осмотра на кухне в холодильнике было обнаружено 2 шприца, с жидкостью, и бутылки с остатками вещества. В зале, на кресле, из сумки принадлежащей Лыковой изъяли деньги в сумме 200 рублей, купюрами по 100 рублей. Лыкова пояснила, что данные деньги ей не принадлежат. Все изъятое упаковали и опечатали. Были составлены протоколы, в которых она расписалась.

Свидетель ФИО24 показала, что в октябре 2010 года, её, как сотрудницу УФСКН, привлекли для участия в проверочной закупке наркотических средств, в целях досмотра задержанной Лыковой. Досмотра она производила в квартире по адресу: <адрес>, в присутствии двух понятых женского пола. В ходе досмотра у ФИО1 ничего изъято не было, по поводу чего был составлен акт.

Из оглашенных на основании ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетеля ФИО18 по данному эпизоду, следует, что после задержания Лыковой в сентябре 2010 года за сбыт наркотического средства, в отдел УФСКН вновь стала поступать оперативная информация о том, что Лыкова продолжает заниматься незаконным распространением наркотических средств. На основании этого, ДД.ММ.ГГГГ, было принято решение о проведении в отношении неё проверочной закупки. В качестве закупщика изъявил желание участвовать гр. ФИО11. В присутствии понятых ФИО11 досмотрели, отксерокопировали деньги, в сумме 200 рублей, которые выдали закупщику для приобретения <данные изъяты>. Затем, на предварительно осмотренной автомашине, он с сотрудниками отдела, понятыми и закупщиком, поехали к <адрес>, где ФИО11 пошел в подъезд к Лыковой, после чего, вернулся, сообщив, что той нет дома. Они установили наблюдение за подъездом, в ходе которого увидели, что Лыкова зашла в подъезд. ФИО11 вновь пошел к ней, а примерно через 1,5-2 часа, подал сигнал о том, что закупка состоялась. После этого, они вошли в подъезд, где на выходе из квартиры, Лыкова была задержана. Как ему известно, ФИО11 осуществил добровольную выдачу приобретенного наркотического средства. После этого, в присутствии приглашенных понятых, был произведен осмотр <адрес>, в ходе которого были изъяты бутылки с остатками вещества, два шприца с жидкостью. В комнате, на кресле была обнаружена женская сумка, из которой изъяли деньги в сумме 200 рублей, ранее выданные закупщику на приобретение наркотика. Все изъятое упаковали и опечатали, были составлены протоколы по результатам оперативных мероприятий.(том 2 л.д. 52-56).

Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО21 следует, что подсудимая Лыкова проживала у него в квартире, по адресу: <адрес> с апреля 2010 года. К ней часто приходили знакомые Стас и Люба, с которыми Лыкова готовила и употребляла наркотики. Так же, с этой целью к Лыковой приходили иные посторонние лица. Фактов сбыта Лыковой наркотических средств, он лично не видел. Перед осмотром сотрудниками УФСКН его квартиры, он подписывал какие-то документы.

Кроме того, виновность Лыковой ФИО65. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ода, подтверждается доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела, а именно:

Постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств, из которого следует, что и.о. начальника Управления ФСКН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, утверждено проведение проверочной закупки наркотических средств у гр. Лыковой ФИО66., которая согласно оперативной информации занимается изготовлением и распространением наркотического средства- <данные изъяты>, в <адрес> (том 1 л.д.110).

Заявлением ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он изъявил добровольное желание принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у Лыковой ФИО67, проживающей по адресу: <адрес>(том 1 л.д.111).

Протоколом исследования предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в присутствии незаинтересованных лиц, проведено исследование предметов одежды ФИО11, наркотических, денежных средств, при нем, не обнаружено (том 1 л.д.112-113).

Актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии незаинтересованных лиц, отксерокопированы две денежные купюры, достоинством 100 рублей, которые выданы ФИО11 для приобретения наркотического средства (том 1,л.д.114-115).

Ксерокопией данных денежных купюр, заверенной подписями закупщицы и понятых (том 1,л.д.116).

Актом исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в присутствии незаинтересованных лиц осмотрен салон автомашины <данные изъяты>, под управлением ФИО20, используемой в оперативных мероприятиях, в ходе осмотра ничего не изъято (том 1, л.д.117-118);

Актом исследования предметов, удостоверяющих факт передачи «закупщиком» наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО11 в присутствии незаинтересованных лиц, находясь, а автомашине <данные изъяты>, припаркованной напротив 6-го подъезда <адрес>, добровольно выдал медицинский шприц объемом 2,5 мл, с жидкостью мутного цвета. Из пояснений ФИО11, следует, что в шприце находится наркотическое средство-<данные изъяты>, которое он приобрел у Лыковой ФИО68 за 200 рублей. Шприц упакован в конверт, который опечатан оттиском печати (том 1, л.д.119).

Актом исследования предметов, из которого следует, что ФИО11, после проведения проверочной закупки и добровольной выдачи наркотических средств досмотрен, наркотических, денежных средств, при нем не обнаружено (том 1, л.д.120-121)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с участием понятых, в присутствии Лыковой ФИО69 и хозяина квартиры ФИО21 проведен осмотр <адрес>. В ходе осмотра обнаружено и изъято: на кухне под выдвижной электрической плитой семь пластиковых бутылок различной емкостью с осадком вещества белого цвета внутри, на верхней полке холодильника один флакон с надписью, два одноразовых шприца с жидкостью светло желтого цвета. В комнате обнаружена дамская сумочка черного цвета, во внутреннем кармане которой обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 200 рублей купюрами достоинством 100 рублей, сумма и номера которых совпали с ксерокопией денежных купюр выданных ФИО11 для покупки наркотиков, там же находится паспорт на имя Лыковой ФИО70 (том 1, л.д.126-130).

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ, с приобщенной фото-таблицей задержания и досмотра Лыковой ФИО71., в котором в хронологическом порядке изложено проведение оперативных мероприятий в отношении Лыковой, зафиксирован факт её досмотра и изъятия денежных средств (том 1 л.д.50-55).

Заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное ФИО11, является наркотическим средством- <данные изъяты>, масса вещества, составляла 2,57 грамма, бутылки различной емкостью, изъятые в ходе осмотра <адрес> ( объекты 1-6), содержат в своем составе наркотическое средство- <данные изъяты>(том 1, л.д. 178-188).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому все вещественнее доказательства, были изъяты и упаковывались в соответствии с требованиями УПК РФ (том 1, л.д.190-193).

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд пришел к выводу о причастности подсудимой Лыковой ФИО72 к совершению изложенных выше преступлений и о доказанности её вины.

В основу обвинения, суд, по каждому эпизоду, относит показания подсудимой, в которых она признала свою вину, и изложила обстоятельства аналогичные фактически установленным обстоятельствам дела.

Оснований подвергать сомнениям показания подсудимой, которые на предварительном следствии и в судебном заседании последовательны и согласуются с иными исследованными по делу доказательствами, у суда, нет.

Помимо показаний подсудимой, о её причастности к совершению преступления по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствуют показания допрошенных по делу свидетелей: ФИО12. ФИО13, ФИО18, ФИО10, ФИО14, ФИО25 совокупностью которых, достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения сотрудниками Отдела в г. Тольятти УФСКН по <адрес>, проверочной закупки наркотических средств, подсудимая Лыкова ФИО73. незаконно сбыла путем продажи гр. ФИО10 наркотическое средство - <данные изъяты>, которое было изъято из незаконного оборота.

О причастности подсудимой к совершению преступления по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствуют показания свидетелей: ФИО12. ФИО13, ФИО18, ФИО11, ФИО26, совокупностью которых, достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения сотрудниками Отдела в г. Тольятти УФСКН по <адрес>, проверочной закупки наркотических средств, подсудимая Лыкова ФИО74. незаконно сбыла путем продажи гр. ФИО11 наркотическое средство - <данные изъяты>, которое было изъято из незаконного оборота.

Оснований, не доверять показаниям вышеизложенных свидетелей, у суда нет, поскольку их показания последовательны, согласуются между собой, соответствуют показаниям подсудимой и фактически установленным обстоятельствам дела.

Так же о причастности Лыковой к совершению преступлений по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, достоверно свидетельствуют соответственно протокол её досмотра и протокол осмотра жилища, из которых следует, что у подсудимой Лыковой, каждый раз изымались денежные средства, ранее переданные закупщикам для приобретения наркотических средств.

Данное обстоятельство в судебном заседании также подтвердили свидетели ФИО27, ФИО17, ФИО15, ФИО23 участвующие при досмотре подсудимой, а так же при осмотре квартиры.

Показания свидетеля ФИО28, в которых он указывает, что подсудимой и до проведения в отношении неё проверочной закупок наркотических средств, неоднократно изготавливались и употреблялись наркотические средства, так же косвенно свидетельствуют в совокупности с иными доказательствами о причастности Лыковой к совершению вышеизложенных преступлений.

Заключениями судебно химических экспертиз объективно установлено, что выданные закупщиком ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ, а так же закупщиком ФИО11 -ДД.ММ.ГГГГ, вещества, являются наркотическими средствами- <данные изъяты>.

Оснований подвергать сомнениям выводы проведенных экспертиз, у суда нет.

То обстоятельство, что вещество из шприцов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра квартиры по <адрес> не содержат наркотических средств, при фактически установленных обстоятельствах дела, не может ставить под сомнение выводы эксперта о том, что в шприце, выданном ФИО11, содержится наркотическое средство –<данные изъяты>. Данная масса веществ, содержащихся в указанных шприцах, подсудимой и не инкриминируется.

Оперативно- розыскные мероприятия в отношении подсудимой, по каждому эпизоду, проводились на основании Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», материалы приобщены к уголовному делу в соответствии с требованиями уголовно – процессуального законодательства, в связи с чем, все добытые доказательства, в результате данных мероприятий, суд признает допустимыми.

Судом рассматривался вопрос о наличии в действиях сотрудников УФСКН при проведении у подсудимой ДД.ММ.ГГГГ, вторичной проверочной закупки наркотических средств, признаков провокации.

Вместе с тем, с учетом фактически установленных обстоятельств дела, из которых следует, что поводом и основанием для проведения данной проверочной закупки, послужили вновь поступившие в УФСКН сведения о том, что подсудимая продолжает заниматься незаконным распространением наркотических средств; проверочная закупка проводилась на основании вновь вынесенного постановления о проведении проверочной закупки; необходимость её проведения была обусловлена пресечением действий Лыковой по незаконному распространению наркотиков; при этом, решение о передаче закупщику наркотического средства Лыкова принимала на основании собственного волеизъявления, без воздействия и понуждения её к этому со стороны правоохранительных органов, суд пришел к выводу, что данные действия сотрудников УФСКН не могут быть признаны как провокация преступления.

Давая правовую оценку действиям подсудимой Лыковой ФИО75., суд исходит из объективно установленных на основании вышеизложенных доказательств, обстоятельств дела, согласно которым, подсудимая, дважды ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения на основании Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», проверочных закупок наркотических средств, изготовила кустарным способом и сбыла, путем продажи гр. ФИО10 и ФИО11 наркотические средства – <данные изъяты>, относящихся к крупному и особо крупному размерам, а поскольку данные наркотические средства, были изъяты правоохранительными органами из незаконного оборота, каждый раз не довела свой умысел до конца, по обстоятельствам от неё не зависящим.

При таких обстоятельствах, действия подсудимой Лыковой ФИО76.., следует квалифицировать по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, действия Лыковой ФИО77 следует квалифицировать по ст. 30 ч.3, 228 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.

При решении вопроса о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер, общественную опасность, степень тяжести совершенных преступлений, каждое из которых относится к категории особо тяжких, незавершенность объективной стороны, обстоятельства их совершения, а так же личность подсудимой:

Лыкова ФИО78. вину признала полностью, раскаялась в содеянном, на учетах в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства соседями характеризуется с положительной стороны, не судима, а так же принимает во внимание наличие у неё хронических заболеваний: хронический холецистит, хронический токсикоаллергический гепатит, хронический метроэндометрит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд относит наличие у неё малолетнего ребенка 2004 года рождения.

Наличие у подсудимой второго ребенка 1996 года рождения, суд не относит к обстоятельствам смягчающим наказание, поскольку в отношении него Лыкова ФИО79. лишена родительских прав.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, согласно ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

С учетом всех изложенных обстоятельств, принимая во внимание, что данная категория преступлений связанная с распространением наркотических средств, представляет повышенную социальную опасность, суд считает, что подсудимой следует назначить наказание, только в виде реального лишения свободы (с учетом, по каждому эпизоду ст. 66 ч. 3 УК РФ) полагая, что данный вид наказания будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости и способствовать исправлению подсудимой.

Дополнительных видов наказаний, в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, ограничения свободы, а так же в виде штрафа, суд с учетом обстоятельств дела, материального положения подсудимой, суд считает возможным не применять.

Кроме того, принимая во внимание совокупность обстоятельств положительно характеризующих личность подсудимой, таких как полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие на иждивении малолетнего ребенка, тяжелые хронические заболевания подсудимой, а так же её поведение после задержания и в процессе судебного разбирательства, суд пришел к выводу о необходимости назначения Лыковой ФИО80 наказания по каждому эпизоду, с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкциями статей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд.-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лыкову ФИО81 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание:

по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы, и без штрафа.

по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 6 (шести) лет лишения своды, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, и без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Лыковой ФИО82. наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, ограничения свободы, а также без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной – содержание под стражей - сохранить, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок назначенного наказания время содержания Лыковой ФИО83. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – денежные средства на общую сумму 500 рублей, хранящиеся в камере в отделе по г. Тольятти УФСКН <адрес>- оставить там по принадлежности; наркотическое средство – <данные изъяты>, две бутылки из прозрачного полимера с веществом, остаточной <данные изъяты>, содержащие в своем составе наркотическое средство-<данные изъяты>, шесть бутылок из полимера с веществом общей массой 158,74 грамма, содержащие в своем составе наркотическое средство- <данные изъяты>, пять шприцов, различной емкости, прекурсор красный фосфор, <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела по г. Тольятти УФСКН РФ по Самарской области уничтожить, документы по результатам оперативно- розыскной деятельности, приобщенные к материалам дела - хранить с материалами уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд г. Тольятти в течение 10-и суток с момента оглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Автозаводского районного суда

г. Тольятти И.Н. Пикалов