покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Тольятти 31 мая 2011 г.

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе

Председательствующего судьи Никоновой Е.С.

Секретаря Шитиковой Т.Н.

С участием государственного обвинителя Телиной Е.Г.

Обвиняемой Какаровой Н.Н.

Защитника Фалалеева В.В., предоставившего удостоверение , ордер – 2328 от 30.05.2011г.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Какаровой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.б ч.2 ст. 228- 1УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Какарова Н.Н. совершила покушение на сбыт наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Какарова Н.Н. 12 апреля 2011г., около 14 часов 30 минут, находясь в своей <адрес>. <адрес> в <адрес>, с целью сбыта наркотического средства, изготовила наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,721 грамма, из которого 0,719 грамма сбыла в ходе оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО9, а 0,002 грамма были обнаружены и изъяты в ходе осмотра места происшествия во флаконе с изготовленным дезоморфином.

Подсудимая Какарова Н.Н. в суде обвинение признала и показала, что она употребляет дезоморфин около 4- х месяцев. 12.04.2011г. ей позвонила ФИО13, и сказал, что ей звонила девушка по имени ФИО18 и что они хотят употребить наркотики. Она разрешила подойти к ней. ФИО15 тоже ей позвонила, сказала, что придет. У неё не было кое-каких прекурсоров и приспособлений, она попросила ФИО16 принести <данные изъяты> ФИО17 все принесла. Потом пришли ФИО13 и ранее незнакомая ФИО9. Она изготовила дезоморфин. Все взяли шприцы с наркотиком. Они договорились с ФИО13 ещё попозже встретиться и поэтому ФИО13 дала ей 100 рублей на покупку «<данные изъяты>», который используют для получения дезоморфина. ФИО13 и ФИО9 ушли. Через некоторое время она позвонила ФИО13, ее телефон был отключен, она сама пошла в магазин, но на улице её задержали сотрудники милиции. После задержания её не досматривали. Она дала согласие на обыск в квартире, и все поехали к ней домой. У нее дома была <данные изъяты>. Она сама сказала, где лежат все приспособления для изготовления дезоморфина. Понятые пришли после того, как пакет достали из –за унитаза. Тот дезоморфин, что был в квартире – это остатки от изготовления, ничего для себя или кого – то она не оставляла. У неё <данные изъяты>

Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО6 в суде показал, что он был приглашен в качестве понятого на обыск в квартиру соседей. При обыске в туалете был обнаружен пакет с баночками с веществами, шприцы, на кухне в ведре нашли шприцы с коричневым веществом. Какарова присутствовала при обыске. Она говорила, что не знает чье это. Все обнаруженное запаковали и они на пакетах расписались. Была вторая понятая женщина. После обыска составили протокол и он в нем расписался. Какарова как соседка беспокойства им не доставляла. В квартире при обыске стоял неприятный запах.

Свидетель ФИО7 в суде показала, что является сотрудником НОН АРУВД. Она досматривала закупщицу ФИО9 перед проведением ОРМ «проверочная закупка». У неё ничего при себе не было и ей выдали деньги в сумме 100 рублей. Спустя время она вторично досматривала ФИО9 после того, как она выдала добровольно наркотическое средство.

Свидетель ФИО8 в суде показала, что она является сотрудником НОН АРУВД. В середине апреля она досматривала ФИО13 и обнаружила у неё денежную купюру достоинством 100 рублей, которая совпала с ксерокопией денег, выданных ФИО9. ФИО13 не объясняла откуда у неё данные деньги. Деньги изъяли и поместили в конверт, опечатав.

Свидетель ФИО9 в суде показала, что подсудимую она видела один раз. Её знакомая ФИО13 знала Какарову. Она созвонилась с ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ и та сказала, что может помочь в приобретении наркотика. Она написала в АРУВД заявление об оказании помощи в изобличении сбытчика наркотических средств. Она указала, что может приобрести наркотик через девушку у девушки. Её досмотрели и выдали деньги в сумме 100 рублей. Потом она приехала во <адрес> к <адрес> с оперативниками в одной машине. Она прошла к ФИО13. Оттуда они вместе пришли к <адрес> <адрес> к Какаровой. Там была Какарова и ещё одна девушка, которая спала. Она с собой ничего не приносила. Какарова стала готовить наркотик, используя предметы из пакета, который она откуда – то занесла в кухню. Минут через 40 – 50 все было изготовлено. Они никакой помощи в изготовлении наркотика Какаровой не оказывали. В кухню пришла девушка, которая ранее спала. Все получили по шприцу. Она положила на стол 100 рублей, выданные ей, и прошла в ванную. Потом она с ФИО13 стала уходить, и Какарова отдала ФИО13 100 рублей, для чего, она не знает. Когда они вышли на улицу, их задержали, доставили в отделение, там она добровольно выдала шприц с наркотическим средством. Какарова не говорила ей, что надо платить 100 рублей за шприц. Она считает, что ФИО13 сама обо всем заранее договорилась.

Свидетель ФИО10 в суде показал, что Какарова около полугода стояла у них на учете как сбытчик наркотиков. В отношении Какаровой велись оперативно – розыскные мероприятия. Соседи жаловались на Какарову, что запах стоит, что народ собирается. 12.04.2011г. пришла ФИО9 и написала заявление об участии в ОРД. Он сопровождал ФИО9 на встречу с ФИО13. Они подъехали к <адрес>, ФИО9 пошла в дом, затем ФИО9 и ФИО13 вышли и пошли к <адрес> <адрес>. Они зашли в какой – то подъезд, а он встал у подъезда. Через час вышли ФИО9 и ФИО13. Их задержали. Их доставили в АРУВД, а ФИО11 и ФИО20 остались у подъезда дома. ФИО9 добровольно выдала медицинский шприц, который она приобрела у Какаровой. ФИО13 досмотрели, он узнал, что у неё изъяли деньги 100 рублей. ФИО13 давала объяснение и сказала, что деньги ей дала Какарова.

Свидетель ФИО11 в суде показал, что 12.04.2011г. он с заявительницей ФИО9 выехал к дому ФИО13 для встречи. С ними так же были в одной машине оперуполномоченные ФИО10 и ФИО12. После этого он пешком пошел за ФИО9 и ФИО13, которые пришли на <адрес>. Он остался возле подъезда наблюдать. Где – то через час из подъезда вышли ФИО9 и ФИО13. ФИО21 и ФИО12 поехали в отдел с ФИО9 и ФИО13, а он с ФИО22 остался у подъезда ждать Какарову. Через 30 минут из подъезда вышла Какарова, которую ранее им описала ФИО9 и они её задержали. Она была в наркотическом опьянении. Они доставили её в АРУВД. Он не знает, была ли Какарова досмотрена. На обыск он не ездил.

Свидетель ФИО12 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он проводил осмотр места происшествия с согласия Какаровой Н.Н. по <адрес>. <адрес> В осмотре участвовал оперуполномоченный ФИО19 и понятые. В ходе осмотра в квартире были обнаружены предметы и прекурсоры для изготовления дезоморфина. На вопрос что это, Какарова пояснила, что это все принадлежит ей и используется для изготовления дезоморфина. В квартире присутствовал резкий запах йода.

В соответствии со ст. 285 УПК РФ суд огласил следующие протоколы следственных действий и документы:

Постановление о предоставлении результатов ОРД органу расследования от ДД.ММ.ГГГГ

Постановление от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «проверочная закупка».

Постановление о личном досмотре и выдаче денег ФИО9 для проведения «проверочной закупки».

Постановление от ДД.ММ.ГГГГ о добровольной выдачи ФИО9 шприца с раствором жидкости внутри.

Акт исследования жидкости, выданной ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому жидкость массой 0,719 грамма содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин.

Протокол личного досмотра ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, которым у неё в левом переднем кармане красной куртки обнаружена денежная купюра достоинством в 100 рублей, номера и серия которой совпали с ксерокопией денежной купюры, выданной ФИО9 для проведения ОРМ.

Протокол осмотра места происшествия, которым в <адрес> <адрес> по <адрес> в <адрес> изъяты медицинские шприцы с раствором желтого цвета, три пластиковые бутылки с налетом вещества пластиковая воронка с налетом вещества, стеклянный пузырек с налетом вещества, 2 шприца с налетом бурого вещества, стеклянный пузырек и пробка с бурым веществом, медицинская система.

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ которым установлено, что вещество, добровольно выданное ФИО9, является наркотическим средством –дезоморфином, вещество в трех бутылках, изъятых с места происшествия, является наркотическим средством –<данные изъяты>, массой 0,034 грамма, жидкость в шприце, изъятом с места происшествия, является <данные изъяты> и говорит о кустарном изготовлении вещества, вещество на флаконе, изъятом с места происшествия, является наркотическим средством- дезоморфином, массой 0,002 грамма.

Данные доказательства суд считает относимыми и допустимыми, как полученные с соблюдением требований уголовно – процессуального закона.

Анализируя исследованные доказательства, суд считает доказанным сбыт наркотического средства признательными показаниями подсудимой Какаровой Н.Н., подтвержденными показаниями ФИО9 и оперативных сотрудников, не доверять которым у суда процессуальных оснований нет; материалами оперативно – розыскной деятельности, представленными органу расследования; изъятием у ФИО13 денег, номер и серия которых совпадают с ксерокопией денег, выданных ФИО9 для проведения ОРМ «проверочная закупка» и показаниями ФИО9 о том, что Какарова Н.Н. отдала переданные ей за дезоморфин 100 рублей Зеленцовой; протоколом осмотра места происшествия с обнаруженными приспособлениями и прекурсорами для кустарного изготовления наркотического средства; справкой и заключением эксперта о том, что добровольно выданное ФИО9 вещество является наркотическим средством – дезоморфином, массой 0,719 грамма и вещество, изъятое при осмотре места происшествия, является наркотическим средством - дезоморфином, массой 0,002 грамма. Общая масса дезоморфина - 0,721 грамма постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ отнесена к крупному размеру.

Умысел подсудимой на сбыт наркотического средства не был доведен до конца, так как наркотическое средство в ходе ОРМ было выведено из гражданского оборота.

Квалифицируя содеянное подсудимой, суд исходит из квалификации, поддержанной обвинением, и считает, что в действиях Какаровой Н.Н. содержится состав преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 228 - 1 ч.2, п. б УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимой вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, направленных против здоровья населения и общественной нравственности и представляющих в связи с этим высокую общественную опасность, а так же данные о её личности: с 2000г. состоит на учете в наркологии с диагнозом «<данные изъяты> не работает, участковым характеризуется удовлетворительно, так как приводов в ОВО не было, жалоб от соседей не поступало.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, нет.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, что подсудимая не судима, её состояние здоровья: наличие <данные изъяты> что в своей совокупности суд считает возможным признать исключительными и применить к наказанию ст. 64 УК РФ.

Учитывая влияние наказания на исправление подсудимой, а так же в целях предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым определить наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ, нет. Дополнительные наказания суд считает возможным не назначать.

Вид режима в силу ст. 58 ч.1, п. б УК РФ определить в колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 307- 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Какарову <данные изъяты> признать виновной по ст.30 ч.3, ст. 228 - 1 ч.2, п. б УК РФ и подвергнуть с применением ст. 64 УК РФ 4 (четырем) годам лишения свободы в ИК общего режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей.

Зачесть в срок отбытия время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Срок отбытия исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу –дезоморфин, массой 0,454 грамма, кодеин 0,029 грамма, полиэтиленовый пакет с объектами, изъятыми в ходе осмотра места происшествия, хранящиеся в камере хранения АРУВД <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья