приговор в отн Сорокина Д.Н. ст.161 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 мая 2011 года город Тольятти

Суд Автозаводского района города Тольятти Самарской области в составе судьи Махиновой Г.А.

с участием государственного обвинителя - Поляк А.А.,

подсудимого Сорокина Д.Н.,

защитника - Агеевой О.В., представившего удостоверение № 17, ордер № 37/00-782;

при секретаре - Щеголевой И.И.,

а также потерпевшей ФИО8,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

СОРОКИНА Д.Н., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

10 марта 2011 года примерно в 00.35 Сорокин Д.Н., находясь у остановки общественного транспорта «Старый торговый» по улице Революционной в Автозаводском районе города Тольятти, увидев в руках у ранее незнакомой ФИО10 сумку, решил её похитить. Действуя согласно возникшему умыслу на открытое хищение чужого имущества, Сорокин Д.Н. проследовал за ФИО11. к <адрес> в более безлюдное место, подбежал по спины, попытался вырвать из рук ФИО12. сумку, но она сумку не выпустила, стала кричать, звать на помощь, на что Сорокин Д.Н. с целью подавления сопротивления потерпевшей и завладения её имуществом кулаком нанес удар в лицо, причинив повреждение в виде кровоподтека на нижнем веке левого глаза, не повлекшее вреда здоровью, то есть насилие, не опасное для жизни или здоровья, после чего вырвал из рук ФИО13 принадлежащую ей дамскую сумку, стоимостью 500 рублей, с находившимися с ней сотовым телефоном «Самсунг М 310», стоимостью 2000 рублей, зарядным устройством к телефону, стоимостью 50 рублей, кошельком, стоимостью 300 рублей, с деньгами в сумме 130 рублей, блеском для губ, стоимостью 150 рублей, пилкой для ногтей, стоимостью 30 рублей, а также не представляющими материальной ценности сим-картой сотовой компании «Билайн», 6 ключами, банковской картой «ФиаБанк», дисконтными картами сети аптек и магазинов, личными документами и копиями их, иконой «Св. мученицы Валентины», двумя шариковыми ручками, влажными салфетками, после чего с похищенным имуществом на общую сумму 3160 рублей с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В суде подсудимый Сорокин Д.Н. вину признал, согласен с описанием преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства Сорокиным Д.Н. заявлено добровольно, с полным пониманием, как предъявленного обвинения, так и последствий заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Сорокин Д.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального Кодекса РФ, а действия его правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил открытое хищение чужого имущества, то есть грабеж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

<данные изъяты> (л.д. 91-92).

При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: характеризуется положительно, вину признал.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает заявление Сорокина Д.Н. об обстоятельствах совершения преступления, сделанное непосредственно после задержания (л.д. 55).

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, то, что Сорокин Д.Н. раскаивается, до рассмотрения дела по существу содержится под стражей более двух месяцев, и это сыграло воспитательную роль для него, суд считает возможным наказание без изоляции от общества в условиях условного осуждения и без применения дополнительных наказаний штрафа и ограничения свободы. При определении размера наказания суд учитывает влияние наказания на исправление осужденного.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным СОРОКИНА ФИО14 в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6 месяцев.

Меру пресечения заключение под стражу изменить на подписку о невыезде. Освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 12 марта по 27 мая 2011 года.

Обязать осужденного периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные этим органом дни и время, без уведомления этого органа не менять места жительства, без уважительных причин не покидать места жительства с 23.00 до 6.00.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10 суток в Самарский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинным.

Судья -