Якушев кража



Дело
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

<адрес> «02» июня 2011 г.

Автозаводский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Шишкиной В.А.

при секретаре ФИО2

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводской прокуратуры <адрес> ФИО3

подсудимого Якушева ФИО8

потерпевшей ФИО5

защитника ФИО4, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Якушева ФИО9, <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по ст. 159 ч.2 УК РФ к одному году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на один год

В совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Якушев К.Р. совершил в отношении потерпевшей ФИО5 кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Якушев К.Р., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, находясь совместно со своими знакомыми и с ранее ему незнакомой ФИО5 в домике <данные изъяты>, расположенном по <адрес> воспользовавшись отсутствием внимания со стороны присутствующих, тайно похитил принадлежащий потерпевшей ФИО5 сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 11199 рублей.

С похищенным имуществом подсудимый Якушев К.Р. скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб.

Подсудимый Якушев К.Р. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 не возражала, чтобы дело рассматривалось в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что ущерб для нее является значительным, возмещен, исковых претензий не имеет.

Суд установил, что заявление подсудимым о признании вины сделано добровольно, после консультации с защитником, до назначения судебного заседания, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, порядка рассмотрения дела без судебного разбирательства и процессуальных последствий такого разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полученными законным путем.

Действия подсудимого Якушева К.Р. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, судимого, совершившего преступление в период испытательного срока, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, по месту прохождения лечения положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб возмещен.

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной, а также полное возмещение ущерба.

На основании ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, характера совершенных преступлений, социального положения подсудимого, который имеет постоянное место жительства, принял меры к полному возмещению ущерба потерпевшей, принимая во внимание требования Уголовного закона, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимого, суд считает, что наказание подсудимому необходимо назначить в виде условного осуждения, т.к. исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, сохранив в отношении Якушева К.Р. условное осуждение, назначенное по приговору Автозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд полагает возможным не применять

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Якушева ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ / в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ/ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ к наказанию, назначенному осужденному Якушеву К.Р. применить условное осуждение, установив испытательный срок на один год шесть месяцев, в течение которого условно осужденный Якушев К.Р. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Якушева К.Р. обязанности: не менять без уведомления УИИ места жительства, периодически являться для регистрации в УИИ по своему месту жительства.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ сохранить Якушеву К.Р. условное осуждение, назначенное по приговору Автозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Якушеву К. Р. оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – гарантийный талон, договора комиссии на сотовый телефон <данные изъяты>, сообщение ООО <данные изъяты> - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Самарский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

На основании ст.ст. 356, 375 ч.2 УПК РФ осужденный Якушев К.Р. в случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления, или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня получения им кассационного представления, или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо письменно в своих возражениях.

В случае рассмотрения дела в суде кассационной инстанции осужденный Якувшев К.Р. имеет право на приглашение защитника для участия в суде кассационной инстанции.

В случае отсутствия у осужденного Якушева К.Р. материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Данный приговор является подлинником, изготовлен в совещательной комнате.

Судья Шишкина В.А.