Стрелков приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

<адрес> «21» февраля 2011 г.

Автозаводский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Шишкиной В.А.

при секретаре ФИО2

с участием государственного обвинителя - прокурора Автозаводской прокуратуры <адрес> ФИО3

подсудимого Стрелкова ФИО7

защитника ФИО4, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Стрелкова ФИО8, <данные изъяты> судимого

1) ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

2) ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по ст. 159 ч.2 УК РФ с применением ст. ст. 74 ч.5, 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Постановлением <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно -досрочно на 11 месяцев 28 дней.

Постановлением Автозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочное освобождение отменено с объявлением Стрелкова А.В. в розыск, задержан ДД.ММ.ГГГГ.

Постановлением Волжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно - досрочно на 4 месяца 4 дня;

3) ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

4) ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к одному году лишения свободы и в соответствии со ст.69ч.5 УК РФ окончательно к трем годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

ДД.ММ.ГГГГ освобожден постановлением <адрес> суда <адрес> на основании ст. 79 УК РФ условно досрочно на 1 год 9 месяцев 1 день, наказание не отбыто, судимости не погашены

В совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Стрелков А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Стрелков А.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12.00 часов, находясь на мини- рынке <адрес> незаконно приобрел наркотическое средство -героин общей массой 0,634 гр.. Приобретенное наркотическое средство Стрелков А.В. хранил при себе до момента задержания.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 30 минут, напротив <адрес>, Стрелков А.В. был задержан и доставлен в ОВД-4 АРУВД <адрес>, где в ходе личного досмотра у Стрелкова А.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой 0,634 гр., что соответствует крупному размеру.

Подсудимый Стрелков А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что заявление подсудимым о признании вины сделано добровольно, после консультации с защитником, до назначения судебного заседания, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, порядка рассмотрения дела без судебного разбирательства и процессуальных последствий такого разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полученными законным путем.

Действия подсудимого Стрелкова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, судимого, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства участковым инспектором отрицательно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по состоянию здоровья нуждается в лечении.

На основании ст. 61УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

На основании ст. 63 УК РФ к обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела, характера преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, социального положения подсудимого, принимая во внимание требования Уголовного закона, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы, т.к. исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Оснований для назначения подсудимому наказания в виде условного осуждения, либо для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает.

Принимая во внимание, что Стрелков А.В. имеет неотбытое наказание по предыдущему приговору Автозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд учитывает требования п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Стрелкова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, учитывая требования п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ, к назначенному наказанию Стрелкову А.В. частично присоединить неотбытое наказание по приговору Автозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить по совокупности приговоров окончательное наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Стрелкову А.В. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Стрелкову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок назначенного наказания время содержания Стрелкова А.В. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: героин массой 0,604 грамм, хранящийся в камере хранения АРУВД <адрес> - уничтожить, как не представляющий ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Самарский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

На основании ст.ст. 356, 375 ч.2 УПК РФ осужденный Стрелков А.В. в случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления, или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня получения им кассационного представления, или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо письменно в своих возражениях.

В случае рассмотрения дела в суде кассационной инстанции осужденный Стрелков А.В. имеет право на приглашение защитника для участия в суде кассационной инстанции.

В случае отсутствия у осужденного Стрелкова А.В. материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Данный приговор является подлинником, изготовлен в совещательной комнате.

Судья Шишкина В.А.