Григанов завладение чужим имущества путем обмана



Дело
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

<адрес> «31» января 2011 г.

Автозаводский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Шишкиной В.А.

при секретаре ФИО3

с участием государственного обвинителя - прокурора Автозаводской прокуратуры <адрес> ФИО4

подсудимого: Григанова ФИО10

защитника: ФИО12 представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевших : ФИО11

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Григанова ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, русского, образования среднего, холостого, проживающего без регистрации: <адрес>, зарегистрированного <адрес> не работающего, судимого :

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 159 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес>, с учетом постановления Президиума Самарского облсуда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч.1 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, по постановлению <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на 1 месяц;

а также судимого

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы в колонии - поселении ;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ст. 159 ч.2 УК РФ, с применением ст. 69 ч.5 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, отбывающего наказание с ДД.ММ.ГГГГ

В совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 159 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Григанов С.В. совершил в отношении потерпевшего ФИО6 мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ, в отношении потерпевшей ФИО7 совершил кражу, т.е. тайное хищ ение чужого имущества и в отношении потерпевшего ФИО2 совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Григанов С.В., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, находясь в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес>, под предлогом осуществления звонка попросил у своего знакомого ФИО6 сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 4000 рублей, зная заранее, что возвращать данный телефон не будет. ФИО6, поверив Григанову С.В., передал ему свой телефон для производства звонка. Продолжая реализацию задуманного, Григанов С.В. с переданным ему имуществом с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб.

Он же, подсудимый Григанов С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в апреле 2010 года, примерно в 17 часов 00 минут, находясь в гостях у ранее знакомой ему ФИО7 по адресу: <адрес>, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО7, тайно похитил принадлежащий ФИО7 сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 1500 рублей. С похищенным телефоном подсудимый скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб.

Он же, подсудимый Григанов С.В., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в мае 2010 года, находясь в гостях у малознакомого ему ФИО2 по адресу: <адрес>., в процессе совместного распития спиртных напитков, забрал переданные ему ФИО2 для покупки спиртного деньги в сумме 300рублей, а также, под предлогом осуществления звонка, попросил у последнего сотовый телефон <данные изъяты>, зная заранее, что возвращать деньги и сотовый телефон не будет.

Продолжая реализацию задуманного, Григанов С.В. с переданным ему имуществом с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Подсудимый Григанов С.В. пояснил, что обвинение по трем эпизодам преступлений ему понятно, он полностью согласен с обвинением, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что заявление подсудимым о признании вины сделано добровольно, после консультации с защитником, до назначения судебного заседания, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, порядка рассмотрения дела без судебного разбирательства и процессуальных последствий такого разбирательства.

Потерпевшие ФИО6, ФИО7, ФИО2 в судебном заседании выразили согласие на рассмотрение дела в отношении Григанова С.В. в порядке особого судопроизводства, при этом потерпевший ФИО6 пояснил, что ущерб для него является значительным, не возмещен, но взыскать не просит. Потерпевшая ФИО7 пояснила, что ущерб ей не возмещен, но исковых требований к подсудимому не имеет. Потерпевший ФИО2 заявил, что ущерб ему не возмещен, просил взыскать 1500рублей.

Григанов С.В. с исковыми требованиями потерпевшего ФИО2 согласился, сумму иска не оспаривал.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полученными законным путем.

Действия подсудимого Григанова С.В. суд квалифицирует: по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО6 по ч.2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО7 по ч.1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО2 по ч.1 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Исковые требования потерпевшего ФИО2 о возмещении причиненного в результате преступления материального ущерба на сумму 1500 рублей суд считает обоснованными, т.к. подтверждаются заявлением потерпевшего, не оспариваются подсудимым, подтверждаются имеющимися в деле доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, судимого, судимости не погашены, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

На основании ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд, по каждому эпизоду, относит явки с повинной, поскольку они написаны подсудимым добровольно, до возбуждения уголовного дела.

На основании ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, характера преступления, направленного против собственности, социального положения подсудимого, принимая во внимание требования Уголовного закона, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы, т.к. он совершил новое преступление в течение непродолжительного времени после освобождения из мест лишения свободы, в настоящее время осужден за совершение аналогичных преступлений, в связи с чем исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Принимая во внимание, что подсудимый осужден ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ст. 159 ч.2 УК РФ, с применением ст. 69 ч.5 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, отбывающего наказание с ДД.ММ.ГГГГ, суд назначает подсудимому наказание с учетом требований ч.5 ст. 69УК РФ.

Дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд полагает возможным не применять.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Григанова ФИО14 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 159 УК РФ и назначить наказание

По ч.2 ст.159 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО6) в виде одного года лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

По ч.1 ст. 158 УК РФ (эпизод от апреля 2010 года в отношении потерпевшей ФИО7) в виде 6 месяцев лишения свободы.

По ч.1 ст. 159 УК РФ (эпизод от мая 2010 года в отношении потерпевшего ФИО8) в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Григанову С.В. наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ Григанову С.В. частично присоединить наказание, назначенное приговором Сызранского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Григанову С.В. наказание в виде двух лет лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Григанову С.В. в виде содержания под стражей - оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытого наказания содержание Григанова С.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Григанова ФИО15 материальный ущерб в пользу ФИО2 в сумме 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства: договор комиссии, фрагмент коробки на сотовый телефон <данные изъяты> хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в <адрес> суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

На основании ст.ст. 356, 375 ч.2 УПК РФ осужденный Григанов С.В. в случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления, или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня получения им кассационного представления, или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо письменно в своих возражениях.

В случае рассмотрения дела в суде кассационной инстанции осужденный Григанов С.В. имеет право на приглашение защитника для участия в суде кассационной инстанции.

В случае отсутствия у осужденного Григанова С.В. материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Данный приговор является подлинником, изготовлен в совещательной комнате.

Судья Шишкина В.А.