Войтенков, причинение тяжкого вреда здоровью



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти “22” апреля 2011 г. Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Шишкиной В.А.

при секретаре Яловой Ю.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Минайленко О.В.

подсудимого Войтенкова ФИО12

защитника в лице адвоката Гончарова А.П., представившего удостоверение № 271 и ордер № 086/012 от 18 апреля 2011г.

потерпевшего ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Войтенкова ФИО13, <данные изъяты>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес>а <адрес> по ст. 256 ч. 1 п. «в» УК РФ к штрафу в доход государства в размере 12000 рублей; штраф не уплачен,

2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 157 ч.1 УК РФ ( с учетом постановления мирового судьи того же судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 месяцам 20 дням лишения свободы, начало отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ, наказание отбыто, судимость не погашена,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Войтенков Я.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Войтенков Я.П., ДД.ММ.ГГГГ, находясь совместно с ранее незнакомым ему ФИО2 в одной из комнат малосемейной <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, действуя на почве внезапно возникших неприязненных отношений, имея умысел направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес один удар кулаком правой руки в область спины ФИО2. От полученного удара ФИО2 упал на пол, при этом ударился головой о батарею. После чего Войтенков Я.П., действуя в продолжение реализации своего преступного умысла, подбежал к ФИО2, который стоял на коленях согнувшись, прикрывая голову руками возле указанной выше батареи, располагаясь к ней правым боком, и нанес множественные удары в область туловища ФИО2, а именно около двух ударов ногами в его левый бок и около семи ударов кулаками рук в область спины ФИО2 с левой стороны, причинив ФИО2, согласно заключению эксперта з\т от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы грудной клетки с повреждением левого легкого, которое по признаку опасности для жизни, расценивается как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Войтенков Я.П. виновным себя в совершении преступления признал полностью и показал, что из-за неприязненных отношений он нанес ФИО15. несколько ударов в том числе в область туловища с левой стороны. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил его знакомый ФИО10 и попросил приехать к нему, сказал, что его избили соседи.

Он приехал к ФИО10 с парнем по имени Сергей, с которым познакомился на улице. Втроем они прошли в комнату соседей, где находились две девушки и два парня. ФИО2 стоял возле окна, на вопрос, почему играет громко музыка, ответил грубо. Его это разозлило, и он нанес ФИО2 один удар кулаком в глаз, и несколько ударов по телу с левой стороны. От полученных ударов ФИО2 упал. Не отрицает, что возможно от его ударов у ФИО2 наступили те телесные повреждения, которые указаны в заключении эксперта.

Кроме полного признания своей вины Войтенковым, его виновность подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и исследованными материалами дела.

Так потерпевший ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он, совместно со своим знакомым ФИО7, приехали к их общей знакомой ФИО6, которая проживает в малосемейке по адресу: <адрес>. У ФИО14 находились также ФИО9 и его подруга ФИО8. Во время отдыха, у них возник конфликт с соседом ФИО6 - ФИО10, который предъявлял им претензии по поводу громкой музыки.

Он находился в комнате ФИО6, когда в комнату зашел Войтенков. Между ними произошел конфликт, в ходе которого Войтенков ударил его кулаком в лицо. От удара он упал, ударился головой об батарею, пытался подняться. В этот момент Войтенков нанес ему один или два удара в область спины с левой стороны. От ударов у него была резкая боль, и ему вызвали скорую помощь.

По ходатайству прокурора, с согласия сторон, были оглашены показания потерпевшего, данные им в ходе предварительного следствия.

При допросе в качестве потерпевшего ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и в ходе очной ставки с подсудимым ДД.ММ.ГГГГ потерпевший показал, что он почувствовал резкий удар сзади в туловище в область спины. От полученного удара, он отлетел в сторону окна, где при падении ударился головой о батарею. Он точно помнит, что удар о батарею пришелся именно головой, что подтверждается оставшимся у него на голове в лобной области шрамом. Он в этот момент располагался правым боком к батарее, стоя на коленях согнувшись. После этого, к нему кто-то подбежал и стал наносить множественные удары, как руками, так и ногами, в основном удары приходились ему в туловище с левой стороны. Ударов ногой было произведено ему в туловище около 2 раз, а руками около 7 раз /<данные изъяты>.

Данные показания потерпевший подтвердил, пояснив, что давал показания такие, какими помнил на тот период. Показания правдивые. Об батарею он ударился не левым боком, а головой. После удара по туловищу у него появилась боль в левом боку. До этих ударов он был здоров. Материальных претензий не имеет, моральный вред взыскать не просит. Войтенков в счет возмещения ущерба передал ему 20 тысяч рублей. На строгом наказании не настаивает.

Свидетель ФИО6 показала на предварительном следствии /показания были оглашены по ходатайству прокурора, с согласия сторон /, что она увидела, как один из парней стоит над ФИО2, последний в этот момент стоял на коленях, согнувшись у окна и прикрывал свою голову руками. Она точно помнит, что по отношению к окну, ФИО2 стоял правым боком, т.е. удары, производимые ему в туловище, приходились в его левый бок. Его избивал парень, который бил его руками и ногами. Этот парень произвел в туловище ФИО2, точнее в его левый бок около 7 ударов руками и 2 ударов ногами. От полученных ударов ФИО2 лежал на полу и корчился от боли. Он держался за левый бок и был весь в крови <данные изъяты>.

Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ они находились в квартире ФИО6, отмечали Новый год. К ним заходил сосед по малосемейной квартире ФИО10, который предъявил претензии по поводу громкой музыки. Он, ФИО2 и ФИО10 выходили на улицу и разбирались. Между ним и ФИО10 завязалась обоюдная драка. ФИО2 в драке не участвовал. После этого он и ФИО2 снова поднялись в квартиру к ФИО6.

Через некоторое время в квартиру к ФИО6 зашли несколько парней. Его избили. Досталось и ФИО2. Он видел, что ФИО2 сидел, держался за ребро, говорил, что больно и тяжело дышать, сказал, что его тоже избили.

Ранее при допросе в качестве свидетеля на предварительном следствии / показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон/, ФИО7 показал, что он видел, как ФИО2 избивал один из вошедших к ним в комнату парней. Он видел, что парень произвел несколько ударов ногой, а также кулаками в область тела ФИО2. Сам ФИО2 в момент избиения располагался левым боком к нападавшему, поэтому все удары, наносимые ему в туловище приходились в основном с левой стороны. ФИО2 очень громко стонал, держась за левый бок своего тела, также он говорил, что ему трудно дышать и периодически терял сознание. Было видно, что ему очень плохо. <данные изъяты>

Данные показания свидетель подтвердил в полном объеме, указав, что они правдивые. Ранее при допросе он лучше помнил события.

Свидетель ФИО8 показала, что проснулась от шума. Поняла, что ФИО9 бил какой-то парень. Увидела, что еще один парень избивает у окна ФИО2, который стонал, говорил, что ему тяжело дышать, был в крови.

Свидетель ФИО9 показал, что видел как лежащего на полу у окна ФИО2 избивает какой - то парень. ФИО2 после избиения тяжело дышал. Кто- то вызвал скорую помощь.

Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вернулся домой в шестом часу. В комнате ФИО6 было шумно. Он попросил убавить музыку, на этой почве между ними произошла ссора. Он, ФИО2 и ФИО7 вышли на улицу разобраться. Между ними произошла драка. Он позвонил своему знакомому Войтенкову и попросил приехать разобраться. Войтенков приехал еще с одним парнем. Втроем они прошли в комнату ФИО6. Он зашел последним, увидел, что ФИО2 лежит у батареи, а Войтенков стоит около него.

Ранее на следствии /показания оглашены с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК / свидетель ФИО10 показал, что он зашел первым, за ним зашел Войтенков, который прошел в комнату в сторону второго парня /Овчарика/. Он видел, как Войтенков нанес два удара ФИО2 кулаком правой руки в область головы и левой по телу, куда именно не видел. ФИО2 упал. В это же время друг Войтенкова нанес один - два удара ФИО7. Сам он никого не бил. /<данные изъяты>/

Данные показания свидетель полностью подтвердил.

Виновность подсудимого подтверждается и материалами дела:

заявлением ФИО2‚ в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> <адрес>, умышленно нанес ему телесные повреждения, повлекшие за собой вред здоровью /<данные изъяты>/. Данное заявление потерпевший подтвердил в полном объеме, пояснив, что до нанесения этих ударов он был здоров и никаких телесных повреждений у него не было.

Рапортом о поступлении сообщения о происшествии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 получил телесные повреждения в виде ушиба ребер, гематома левого глаза /<данные изъяты>

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому первого января 2011г. в скорую помощь обратился ФИО2 с диагнозом: ЧРМ, гематома левого глаза, ушиб и перелом ребер/<данные изъяты>/.

Протоколом осмотра места происшествия и план - схемой‚ согласно которым была осмотрена <адрес> <адрес>. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты наволочка с пятнами бурого цвета похожими на кровь и полотенце с пятнами бурого цвета похожими на кровь /<данные изъяты>.

Собственноручно написанным заявлением Войтенкова от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он указывает, что он чистосердечно раскаивается и признает свою вину в том, что ДД.ММ.ГГГГ нанес несколько ударов кулаком неизвестному человеку /<данные изъяты>/. Данное заявление Войтенков подтвердил в судебном заседании, показав, что, действительно, нанес ФИО2 несколько ударов, в том числе в область туловища с левой стороны.

Заключением судмедэксперта , согласно которому у ФИО2 имелись повреждения в виде закрытой тупой травмы грудной клетки с повреждением левого легкого, посттравматическим пневмотораксом слева (наличие воздуха в плевральной полости), что подтверждается клиническими признаками: боль в грудной клетке слева, дыхание слева ослаблено, одышка; результатом проведенной операции – торакоцентеза (получен воздух), данными рентгенограммы грудной клетки от ДД.ММ.ГГГГ (левое легкое коллабировано);

Повреждение - закрытая тупая травма грудной клетки с повреждением левого легкого, посттравматическим пневмотораксом слева является следствием локального, ударного или ударно- давящего воздействия тупого твердого предмета в область левой половины грудной клетки.

Закрытая тупая травма грудной клетки с повреждением левого легкого, посттравматическим пневмотораксом слева (закрытое повреждение органов грудной полости - легкого) – по признаку опасности для жизни, расценивается как тяжкий вред здоровью, согласно п. ДД.ММ.ГГГГ «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека <данные изъяты>/.

Протоколом осмотра, согласно которому осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств изъятые наволочка и полотенце /<данные изъяты>.

Проверив представленные обвинением доказательства, исходя из позиции обвинения и фактических обстоятельств дела, суд считает установленным, что именно Войтенков Я.П. ДД.ММ.ГГГГ причинил тяжкое телесное повреждение потерпевшему.

Выводы суда основаны на вышеизложенных показаниях как подсудимого, так и потерпевшего, свидетелей, а также подтверждаются достаточной совокупностью собранных по уголовному делу, полученных законным путем и исследованных в судебном заседании доказательств.

Так подсудимый Войтенков не отрицал факт нанесения ударов ФИО2 и возможность наступления от его ударов тех телесных повреждений, которые указаны в заключении эксперта.

Из показаний потерпевшего ФИО2, подтвержденных показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, оглашенных показаний ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в комнату ФИО6, где находился и ФИО2 пришли ФИО10 с подсудимым и неустановленным лицом. Данный факт не оспаривается и подсудимым, подтверждается также показаниями свидетеля ФИО10.

Из показаний потерпевшего следует, что Войтенков ударил его несколько раз, в том числе в область туловища с левой стороны. После чего у него наступила боль, вызвали скорую помощь. До этих ударов он был здоров.

Данным показаниям суд доверяет, т.к. они являются конкретными и убедительными.

Показания потерпевшего в этой части подтверждаются как показаниями подсудимого, так и изложенными показаниями свидетелей, которые подтвердили, что именно Войтенков нанес ФИО2 удары, в том числе в левую часть туловища. От полученных ударов ФИО2 стало плохо, он стонал от боли, и они вызвали скорую помощь.

Исходя из тех телесных повреждений, которые были причинены потерпевшему, их количества и локализации, суд считает, что подсудимый действовал умышленно и его умыслом охватывалось наступление у потерпевшего тяжких телесных повреждений.

Судом не установлено каких - либо противоправных действий потерпевшего, которые могли бы вызвать аффект у подсудимого.

Из установленных судом обстоятельств, следует, что подсудимый действовал лишь на почве возникших личных неприязненных отношений.

Судом каких - либо нарушений уголовно-процессуального законодательства при расследовании данного дела не установлено. Доказательства признаны допустимыми и достоверными, т.к. они получены в соответствии с требованиями Уголовно- процессуального закона.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, ранее судимого, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, по месту работы положительно, вину признал, в содеянном не раскаялся, ущерб потерпевшему возместил.

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам смягчающим ответственность подсудимого, суд относит заявление подсудимого о совершенном им преступлении, которое суд оценивает как явку с повинной и наличие у подсудимого двух детей, один из которых является малолетним и возмещение ущерба потерпевшему.

На основании ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против здоровья человека, социального положения подсудимого, требований Уголовного Закона, в целях исправления и перевоспитания подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд считает, что наказание подсудимому возможно назначить в виде условного осуждения.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Войтенкова ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ к наказанию, назначенному Войтенкову Я.П., применить условное осуждение, установив испытательный срок на два года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Войтенкова Я.П. обязанности: не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства, работы, периодически являться для регистрации в УИИ по месту своего жительства.

Меру пресечения Войтенкову Я.П. в виде подписки о невыезде оставить прежней.

Приговор мирового судьи судебного участка <адрес>а <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому Войтенков Я.П. осужден по ст. 256 ч. 1 п. «в» УК РФ к штрафу в доход государства в размере 12000 рублей исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Самарский областной суд, а осужденным Войтенковым Я.П. в тот же срок со дня получения приговора.

На основании ст.ст. 356, 375 ч.2 УПК РФ осужденный Войтенков Я.П. в случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления, или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня получения им кассационного представления, или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо письменно в своих возражениях.

В случае рассмотрения дела в суде кассационной инстанции осужденный Войтенков Я.П. имеет право на приглашение защитника для участия в суде кассационной инстанции.

В случае отсутствия у осужденного Войтенкова Я.П. материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Данный приговор является подлинником, изготовлен в совещательной комнате.

Судья В.А. Шишкина