Салдаев тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 23 мая 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, в составе: председательствующего Архангельской В.А.

при секретаре Ходыревой А.Ф.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Артюшкиной О.В.,

подсудимого Салдаева Г.П.,

защиты – адвоката Спиридоновой М.М., представившей удостоверение № 1189, ордер № 61\005169 от 23.05.2011 года

представителя потерпевшего ФИО11

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Салдаева ФИО9, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Салдаев Г.П. своими умышленными действиями совершил кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору в крупном размере при следующих обстоятельствах: он, Салдаев Г.П., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 час. 38 мин. до 11 час. 00 мин., находясь по своим функциональным обязанностям на территории филиала <данные изъяты> ОАО <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, руководствуясь возникшим преступным умыслом, направленным на незаконное корыстное обогащение, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным следствием лицом, направленный на хищение товарно-материальных ценностей, принадлежащих ОАО <данные изъяты> с целью последующей их реализации на территории пункта приема черных и цветных металлов, расположенного по адресу: <адрес>

Согласно достигнутой преступной договоренности и руководствуясь единым умыслом Салдаев Г.П. совместно с неустановленным следствием лицом ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 час. 00 мин. на закрепленной за ним служебной автомашине <данные изъяты>, регистрационный номерной знак <данные изъяты>, находясь на территории ОАО <данные изъяты> заехали на территорию прирельсового склада химического цеха, где, воспользовавшись отсутствием на его территории ответственных лиц, при помощи находящейся на данном складе кран-балки тайно похитили и загрузили в кузов закрепленной за Салдаевым Г.П. автомашины пакеты набивки регенеративного воздухоподогревателя (РВП) общим весом 4 100 кг., и с целью беспрепятственного вывоза похищенных ТМЦ с территории <данные изъяты> накрыли их брезентовым тентом, при этом похищенные ТМЦ были уложены таким образом, что исключало видимость их нахождения в кузове, без применения сотрудниками охраны смотровой эстакады на <данные изъяты> После этого Салдаев Г.П., исполняя отведенную ему в совершении преступления роль, в 11 час. 43 мин. этого же дня на закрепленной за ним автомашине беспрепятственно выехал с территории ОАО «<данные изъяты>» через <данные изъяты>, при этом похищенные ТМЦ не были обнаружены сотрудниками охраны при досмотре его автомобиля. После выезда с территории ОАО «<данные изъяты>» Салдаев Г.П. на закрепленном за ним автомобиле проехал на территорию пункта приема черных и цветных металлов, расположенного по адресу: <адрес>», где выгрузил похищенные им и неустановленным лицом вышеуказанные ТМЦ и передал их приемщику ФИО6, как металлоотходы, при этом не ставя последнего в известность о преступном происхождении ТМЦ.

После этого Салдаев ГЛ., согласно ранее достигнутой преступной договоренности, в 12 час. 02 мин. этого же дня на закрепленной за ним автомашине вновь заехал на территорию ОАО «<данные изъяты>», после чего проехал на территорию прирельсового склада химического цеха ОАО «<данные изъяты>», где, совместно с находящимся на территории склада неустановленным лицом, воспользовавшись отсутствием на территории склада ответственных лиц, при помощи находящейся на данном складе кран-балки тайно похитили и загрузили в кузов закрепленной за Салдаевым Г.П. автомашины пакеты набивки регенеративного воздухоподогревателя (РВП) общим весом 4 060 кг., и с целью беспрепятственного вывоза похищенных ТМЦ с территории <данные изъяты> накрыли их брезентовым тентом, при этом похищенные ТМЦ были уложены таким образом, что исключало видимость их нахождения в кузове, без применения сотрудниками охраны смотровой эстакады на <данные изъяты>. После этого Салдаев Г.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, в 12 час. 30 мин. этого же дня вновь беспрепятственно выехал с территории ОАО «<данные изъяты>» через <данные изъяты>, при этом похищенные им вышеуказанные ТМЦ не были обнаружены сотрудниками охраны при досмотре его автомобиля. Затем Салдаев Г.П. на закрепленном за ним автомобиле вновь проехал на территорию пункта приема черных и цветных металлов, расположенного по адресу: <адрес> где примерно в 12 час. 45 мин. этого же дня, в момент выгрузки части похищенных с территории ОАО «<данные изъяты>» вышеуказанных ТМЦ Салдаев Т.П. был задержан сотрудниками <данные изъяты>, а неустановленному лицу удалось скрыться.

Похищенные им и неустановленным следствием лицом вышеуказанные ТМЦ были обнаружены и изъяты. В результате своих преступных действий, Салдаев Г.П. совместно с неустановленным лицом похитили с территории ОАО «<данные изъяты>» пакеты набивки регенеративного воздухоподогревателя (РВП) в количестве 43 штук, стоимостью 7 035 рублей 16 копеек за одну штуку, на общую сумму 302 511 рублей 88 копеек, итого с учетом НДС на общую сумму 356 964 рубля 02 копейки, причинив своими действиями ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб в крупном размере.

Таким образом, Салдаев Г.П. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 3 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Салдаев Г.П. в судебном заседании виновным себя признал, пояснил, что совершал указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Салдаева Г.П. в полном объеме, предъявленного ему обвинения.

Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО5 выразила согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства, пояснив, что материальный ущерб в результате преступных действий не наступил.

Квалификация по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору в крупном размере - является правильной.

Салдаев Г.П. не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства участковым инспектором характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаялся, на предварительном следствии сделал явку с повинной, чем активно способствовал, раскрытию и расследованию преступления.

Приведенные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд находит смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а так же необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Салдаева Г.П. руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд находит возможным назначить Салдаеву Г.П. наказание в виде лишения свободы, но условно.

На основании изложенного и руководствуясь, ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Салдаева ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. (с учетом ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденного Салдаева Г.П. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные данным органом дни, находиться по месту жительства с 22.00 часов до 06.00 часов, следующих суток.

Меру пресечения Салдаеву Г.П. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: диск с записью с камер видеонаблюдения КПП ОАО «<данные изъяты>» - хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – хранить при деле;

Путевой лист, хранящийся при материалах уголовного дела – хранить при уголовном деле;

Пакеты РВП в количестве 43 штук, хранящиеся на территории склада навеса химического цеха ОАО <данные изъяты>» - оприходовать по ОАО <данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в 10- дневный срок в Самарский областной суд, со дня его провозглашения, а осужденным содержащейся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Архангельская В.А.