Брендин изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 23 мая 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, в составе: председательствующего Архангельской В.А.,

при секретаре Ходыревой А.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Артюшкиной О.В.,

подсудимого Брендина Е.П.,

защиты - адвоката Янкиной В.И., представившего удостоверение № 2148 ордер № 000399 от 23.05.2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Брендина ФИО6, <данные изъяты> не судимого,

приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, направлен для отбывания наказания в колонию строгого реж

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд,

У С Т А Н О В И Л:

Брендин Е.П. своими умышленными действиями совершил незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: он, Брендин Е.П., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов, находясь в <адрес>, с помощью пластиковой бутылки, путем смешивания и выпаривания заранее приобретенных химических веществ, <данные изъяты>, незаконно изготовил вещество общей массой 1, 070 грамма, содержащее в своем составе дезоморфин и являющееся наркотическим средством. Изготовленное наркотическое средство Брендин Е.П. набрал в шприц и незаконно хранил при себе в правом наружном кармане куртки до момента задержания.

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 50 минут возле <адрес> Брендин Е.П. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в <адрес>, где в присутствии понятых у него в правом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят шприц объемом 2 мл., заполненный желтой жидкостью, общей массой 1, 070 грамма, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе дезоморфин и соответствует крупному размеру.

Таким образом, Брендин Е.П. своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Брендин Е.П. в судебном заседании виновным себя признал, пояснил, что совершал указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Брендина Е.П. в полном объеме, предъявленного ему обвинения.

Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Брендин Е.П. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом не состоит, вину признал, в содеянном раскаялся, на следствии сделал явку с повинной, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

Приведенные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд находит смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, который состоит на диспансерном учете с синдромом зависимости от героина, а так же необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Брендина Е.П., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Брендину Е.П. наказание связанное с лишением свободы, но условно.

На основании изложенного и руководствуясь, ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Брендина ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного Брендина Е.П. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные данным органом дни, находиться по месту жительства с 22.00 часов до 06.00 часов, следующих суток, трудоустроиться на работу.

Меру пресечения Брендину Е.П. - подписку о невыезде- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством дезоморфин, остаточной массой 0, 395 грамма, прекурсоры: <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в 10- дневный срок в Самарский областной суд, со дня его провозглашения, а осужденным содержащейся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Архангельская В.А.