Колганова заведомо ложный донос



Отметка об исполнении приговора П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 16 мая 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Тахаутдиновой А.Р.,

при секретаре Хакимовой А.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти НЕшковой С.Э.,

подсудимой Колгановой Т.В.,

защиты – в лице адвоката Огриной Н.Н., удостоверение № 884, ордер № 57 от 16.05.2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Колгановой ФИО6, <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колганова Т.В. своими умышленными действиями совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах: она, Колганова Т.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 00 минут обратилась в дежурную часть <адрес>, где будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, сообщила в письменном виде о не имевшем месте в действительности факте открытого хищения путем рывка принадлежащих ей денежный средств в сумме 5000 рублей, совершенного неустановленным преступником, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 20 минут возле <адрес>. Данное сообщение о совершении преступления было зарегистрировано в дежурной части <адрес> в книге учета сообщений о преступлениях под от ДД.ММ.ГГГГ.

По данному факту ДД.ММ.ГГГГ <адрес> был собран материал проверки КУСП 3623 от ДД.ММ.ГГГГ в отношении неустановленного преступника по признакам состава преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ. В процессе проверки было установлено, что Колганова Т.В., принадлежащие ей денежные средства в сумме 5000 рублей, утеряла и обратилась в <адрес> с заявлением об открытом хищении принадлежащих ей денежных средств в сумме 5000 рублей, то есть Колганова Т.В. сообщила в <адрес> ложные сведения о совершении в отношении нее преступления средней тяжести, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Подсудимая Колганова Т.В. признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Колгановой Т.В. в полном объеме предъявленного ей обвинения.

Заявление о признании вины сделано Колгановой Т.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Колгановой Т.В. по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления, является правильной.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой: Колганова Т.В. ранее не судима, вину признала полностью, раскаялась, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства участковым инспектором характеризуется положительно, работает. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. Смягчающим обстоятельством на основании ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние, явку с повинной. С учетом смягчающих и при отсутствии отягчающих обстоятельств, учитывая влияние наказания на исправление Колгановой и условия жизни ее семьи, учитывая положения ст. 62 УК РФ, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Колганову ФИО7 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в уголовную коллегию Самарского областного суда через Автозаводский районный суд г. Тольятти в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок, со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья А.Р. Тахаутдинова