Корчагин незаконное хранение и изготовление наркотических средств без цели сбыта



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 23 мая 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Тахаутдиновой А.Р.,

при секретаре Хакимовой А.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Поляк А.А.,

подсудимого Корчагина В.В.,

защиты - адвоката Мещеряковой Н.М., удостоверение № 789, ордер № 17\678 от 23.05.2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Корчагина ФИО8, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Корчагин В.В. своими умышленными действиями совершил незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: так он, Корчагин В.В., ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время заранее приобретя в аптеке <данные изъяты> находясь в <адрес>, где проживает его знакомая ФИО5, с помощью заранее приобретенных бензина для зажигалок, пластиковых бутылок, тарелки металлической, лезвия, плиты, совместно с последней и ФИО6, путем смешивания и выпаривания химических элементов незаконно изготовил наркотическое средство, массой более 1, 229 грамма, содержащее в своем составе дезоморфин, часть которого Корчагин В.В. набрал в шприц, а оставшееся наркотическое средство разделили между собой ФИО5 и ФИО6. Шприц с наркотическим средством Корчагин В.В. незаконно хранил при себе в правом наружном кармане куртки черного цвета до момента задержания сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 50 минут около <адрес> Корчагин В.В. был задержан сотрудниками милиции, где в ходе проведения личного досмотра, в присутствии понятых, у него был обнаружен и изъят из правого наружного кармана куртки черного цвета шприц с веществом массой 1, 229 грамма, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством и содержит дезоморфин. Наркотическое средство массой 1, 229 грамма содержащее дезоморфин соответствует крупному размеру.

Подсудимый Корчагин В.В. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Корчагина В.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Заявление о признании вины сделано Корчагиным В.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Корчагина по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, является правильной.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: Корчагин В.В. не судим, вину признал полностью, в совершенном преступлении раскаялся, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с марта 2001 года состоит на диспансерном учете в наркологическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости от героина», по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, имеет на иждивении сына 4 лет. Смягчающим обстоятельством на основании ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние и наличие малолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом обстоятельств дела суд не находит оснований для назначении наказания, не связанного с лишением свободы и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, однако с учетом смягчающих обстоятельств и при отсутствии отягчающих обстоятельств, учитывая влияние наказании на исправление Корчагина В.В. и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества, в условиях осуждения к лишению свободы условно.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Корчагина ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав осужденного: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные данным органом дни; находиться по месту жительства с 22.00 часов до 06.00 часов, следующих суток.

Меру пресечения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство – шприц с наркотическим средством – дезоморфин, остаточной массой 0, 786 грамма, хранящийся в камере хранения <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в уголовную коллегию Самарского областного суда через Автозаводский районный суд г. Тольятти в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья А.Р. Тахаутдинова