Шейн тайное хищение чужого имущества



Отметка об исполнении приговора П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 18 мая 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Тахаутдиновой А.Р.,

при секретаре Хакимовой А.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Поляк А.А.,

подсудимого Шейна А.В.,

защиты – в лице адвоката Сарана В.И., удостоверение № 1082, ордер № 37\00-1060 от 17.05.2011 года,

потерпевших ФИО10

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шейна ФИО11, <данные изъяты>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; постановлением Автозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, освободившегося по постановлению Куйбышевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на неотбытый срок 8 месяцев 14 дней; 2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка № <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ст. 79, ст. 70 УК РФ (в соответствии с постановлением Красноглинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) к 1 году лишения свободы; освободившегося по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ; 3) ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года( в соответствии с постановлением от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен в соответствии с ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ),

Осужденного мировым судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1,70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шейн А.В. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: он, Шейн А.В., в декабре 2010 года с 23 часов 00 минут до 24 часов 00 минут, точная дата следствием не установлена, находясь в общем коридоре квартир <адрес>, увидел, что дверь в <адрес> не закрыта на замок. Реализуя возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, Шейн А.В. незаконно проник в <адрес>, убедился, что дома никого нет. Пройдя в комнату, Шейн А.В. на полке увидел 3000 рублей и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил вышеуказанные денежные средства, принадлежащие ФИО2, чем причинил последней значительный материальный ущерб.

С места происшествия Шейн А.В. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Он же Шейн А.В., своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: он, ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 часов 00 минут до 08 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, возвращаясь домой по адресу: <адрес>, открыл входную дверь, общую с квартирой своим ключом, увидел, что дверь в <адрес> не закрыта на замок, приоткрыта. Открыв дверь в <адрес>, Шейн А.В. увидел в коридоре деревянную дверь, на которой висела шуба, принадлежащая ФИО7 Реализуя возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, Шейн А.В. незаконно проник в <адрес>, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил вышеуказанную шубу стоимостью 27990 рублей, в карманах которой находились перчатки стоимостью 100 рублей, ключ от а\м, материальной ценности не представляющий, 2 брелка стоимостью по 100 рублей каждый. Обнаружив в кармане шубы ФИО7 ключ от автомашины, Шейн А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО7, вышел на улицу, прошел к стоящей возле <адрес> автомашине <данные изъяты>, принадлежащий ФИО7 Продолжая свои преступные действия Шейн А.В. при помощи имевшегося у него ключа проник в вышеуказанный автомобиль и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил оттуда: МП-3 плеер для использования в автомобиле стоимостью 1000 рублей; карту памяти для МП-3 плеера стоимостью 400 рублей, принадлежащие ФИО7

С места происшествия Шейн А.В. скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате Шейн А.В. тайно похитил принадлежащее ФИО7 имущество на общую сумму 29690 рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб.

Подсудимый Шейн А.В. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Шейн А.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Заявление о признании вины сделано Шейном А.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 до судебного заседания выразила согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства, пояснив, что материальный ущерб ей не возмещен. Просит взыскать с подсудимого в счет возмещения материального ущерба 3000 (три тысячи) рублей.

Потерпевшая ФИО7 до судебного заседания выразила согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства, пояснив, что материальный ущерб ей возмещен, претензий к подсудимому не имеет.

Квалификация действий Шейн А.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, является правильной.

Исковые требования потерпевшей ФИО2 подлежат удовлетворению, как подтвержденные материалами дела.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: Шейн А.В. судим, вину признал полностью, раскаялся, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, имеет на иждивении малолетнюю дочь ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеется явка с повинной. Отягчающим обстоятельством на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. Заявление на имя прокурора ( л.д. 9) суд признает явкой с повинной в соответствии с п «и» ч.1 ст. 61 УК РФ смягчающим обстятельством. Смягчающим обстоятельством суд признает наличие на иждивении малолетней дочери ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Учитывая обстоятельства дела, личность Шейн, в действиях которого содержится рецидив преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и в целях защиты законных интересов и прав потерпевших, нарушенных преступлением, и в целях исправления осужденного, привития уважения к законам и правилам человеческого общежития, приспособления к жизни в обществе, предупреждения совершения Шейн новых преступлений, восстановления социальной справедливости, считает необходимым направить его в места лишения свободы. Наказание судом назначается с учетом правил ч.3 ст. 68 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, ст. 316 ч.7 УПК РФ, 69 ч.5 УК РФ. Судом не применяются правила ст. 62 УК РФ в связи с наличием отягчающего обстоятельства. Дополнительные наказания не назначаются, учитывая наличие малолетнего ребенка.

Руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шейна ФИО12 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание:

По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО2) в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы,

По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО7) в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Шейну А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания время нахождения Шейн А.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Шейну А.В. - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Взыскать с Шейна ФИО13 в пользу ФИО2 3 000 (три тысячи) рублей в счет возмещения материального ущерба, удовлетвори иск потерпевшей.

Вещественные доказательства – хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле; хранящиеся у потерпевшей ФИО7 – оставить по принадлежности и нахождению у потерпевшей ФИО7.

Приговор может быть обжалован в уголовную коллегию Самарского областного суда через Автозаводский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок, со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья А.Р. Тахаутдинова