Пахомов незаконное изготовление и хранение нарктоических средств без цели сбыта



Дело
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Тольятти «10» июня 2011 г.

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Шишкиной В.А.

при секретаре Яловой Ю.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводской прокуратуры г. Тольятти Ковзалиной Л.С.

подсудимого: Пахомова Сергея Ивановича

защитника: Желтухина М.И., представившего удостоверение № 397 и ордер № 37/00-1007 от 10 июня 2011г.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Пахомова ФИО6, <данные изъяты> не судимого

В совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Пахомов С.И. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч.1ст.228 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Пахомов С.И., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13.00 часов до 14.30 часов, находясь по месту своего жительства в <адрес>, <данные изъяты> изготовил наркотическое средство, содержащее в своем составе дезоморфин, общей массой 0,947 гр., часть которого употребил, а оставшуюся часть хранил при себе до момента задержания.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 10 минут, у <адрес>, Пахомов С.И. был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра у Пахомова С.И. обнаружили и изъяли шприц с наркотическим средством - дезоморфином в количестве 0,947гр., что соответствует крупному размеру.

Подсудимый Пахомов С.И. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что заявление подсудимого о признании вины сделано добровольно, после консультации с защитником, до назначения судебного заседания, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, порядка рассмотрения дела без судебного разбирательства и процессуальных последствий такого разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что обвинение, которое изложил прокурор и с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полученными законным путем.

Действия подсудимого Пахомова С.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, не судимого, на учете в психоневрологическом не состоит, с июля 2009г. <данные изъяты> имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства участковым инспектором удовлетворительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной.

На основании ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Судом решался вопрос о возможности применения к подсудимому наказания в виде штрафа. Принимая во внимание материальное и семейное положение подсудимого, отсутствие постоянного места работы и заработка, суд считает назначение данного вида наказания нецелесообразным.

С учетом конкретных обстоятельств дела, характера преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, социального положения подсудимого, принимая во внимание требования Уголовного закона, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи, раскаяния подсудимого в содеянном, суд считает, что наказание Пахомову С.И. необходимо назначить в виде условного осуждения, так как исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пахомова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ к наказанию, назначенному осужденному Пахомову С.И. применить условное осуждение, установив испытательный срок на один год шесть месяцев, в течение которого условно осужденный Пахомов С.И. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Пахомова С.И. обязанности: не менять без уведомления МРУИИ места жительства, периодически - раз в месяц являться для регистрации в МРУИИ по своему месту жительства, в дни установленные инспекцией, в период времени с 22.00 часов до 6.00 часов находиться по месту жительства, в течение трех месяцев со дня провозглашения приговора пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Пахомову С.И. оставить прежней - в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством дезоморфин остаточной массой 0,651 гр., хранящийся в камере хранения <адрес> - уничтожить, как не представляющий ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Самарский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

На основании ст.ст. 356, 375 ч.2 УПК РФ осужденный Пахомов С.И. в случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления, или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня получения им кассационного представления, или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо письменно в своих возражениях.

В случае рассмотрения дела в суде кассационной инстанции осужденный Пахомов С.И. имеет право на приглашение защитника для участия в суде кассационной инстанции.

В случае отсутствия у осужденного Пахомова С.И. материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Данный приговор является подлинником, изготовлен в совещательной комнате.

Судья Шишкина В.А.