Мишаров грабеж с применением насилия



Дело

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Тольятти «10» июня 2011 г.

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Шишкиной В.А.

при секретаре Яловой Ю.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводской прокуратуры г. Тольятти Ковзалиной Л.С.

подсудимого Мишарова Андрея Александровича

защитника ФИО5, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшей ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Мишарова ФИО10, <данные изъяты>, не судимого

В совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мишаров А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, то есть преступление, предусмотренное п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Мишаров А.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 00 минут, находясь по месту своего жительства в <адрес>, в которой также находились его мать ФИО2, потребовал от ФИО2 якобы для прохождения исследования УЗИ деньги в сумме 950 рублей, на что последняя ответила отказом.

Реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, Мишаров А.А., зная, где мать хранит деньги, оттолкнув ФИО2 в сторону, чем применил насилие не опасное для жизни и здоровья, прошел в ее комнату, откуда с кровати взял кошелек, стоимостью 200 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 1700 рублей.

ФИО2, с совместно с находящимися в квартире ФИО6 и ФИО7, пыталась остановить Мишарова А.А. и вернуть похищенное, однако Мишаров А.А., открыто в присутствии окружающих похитил кошелек с денежными средствами.

С похищенным имуществом Мишаров А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму 1900 рублей.

Подсудимый Мишаров А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 не возражала, чтобы дело рассматривалось в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Ущерб ей не возмещен, однако заявлять исковые требования не желает, в связи с нахождением Мишарова А.А. на ее полном обеспечении. На строгом наказании не настаивает. Просит не лишать Машарова свободы, т.к. он имеет ряд тяжких заболеваний. В настоящее время оформляет инвалидность.

Суд установил, что заявление подсудимым о признании вины сделано добровольно, после консультации с защитником, до назначения судебного заседания, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, порядка рассмотрения дела без судебного разбирательства и процессуальных последствий такого разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что обвинение, которое изложил прокурор, и с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полученными законным путем.

Действия подсудимого Мишарова А.А. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ / в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ / как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, не судимого, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, однако состоит на диспансерном учете в наркологическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости от героина», по месту жительства соседями характеризуется удовлетворительно, участковым инспектором отрицательно, как лицо, употребляющее спиртные напитки и наркотики, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, обязуется возместить ущерб, имеет ряд тяжких заболеваний, нуждается в длительном лечении.

На основании ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд, относит наличие у Мишарова А.А. малолетнего ребенка и наличие тяжелого хронического заболевания.

На основании ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, характера преступления, направленного против собственности, социального положения подсудимого, принимая во внимание требования Уголовного закона, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи, раскаяния подсудимого в содеянном, состояния здоровья подсудимого, суд считает, что наказание Мишарову А.А. необходимо назначить в виде условного осуждения, так как исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.

Дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не применять.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мишарова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ /в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ/ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ к наказанию, назначенному осужденному Мишарову А.А. применить условное осуждение, установив испытательный срок на один год шесть месяцев, в течение которого условно осужденный Мишаров А.А. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Мишарова А.А. обязанности: не менять без уведомления МРУИИ места жительства, периодически - один раз в месяц являться для регистрации в МРУИИ по своему месту жительства, в дни установленные инспекцией.

Меру пресечения Мишарову А.А. в виде подписки о невыезде сохранять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, кошелек и денежные средства в размере 700 рублей, переданные на хранение потерпевшей ФИО8- оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Самарский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

На основании ст.ст. 356, 375 ч.2 УПК РФ осужденный Мишаров А.А. в случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления, или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня получения им кассационного представления, или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо письменно в своих возражениях.

В случае рассмотрения дела в суде кассационной инстанции осужденный Мишаров А.А. имеет право на приглашение защитника для участия в суде кассационной инстанции.

В случае отсутствия у осужденного Мишарова А.А. материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Данный приговор является подлинником, изготовлен в совещательной комнате.

Судья Шишкина В.А.