Дорожкин мошенничество



Отметка об исполнении приговора П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 30 мая 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Тахаутдиновой А.Р.,

при секретаре Хакимовой А.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Телиной Е.Г.,

подсудимого Дорожкина А.С.,

защиты – в лице адвоката Юнусовой Г.У., удостоверение № 1803, ордер № 000015 от 24.05.2011 года,

потерпевших ФИО8, ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дорожкина ФИО11, <данные изъяты>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 111 УК РФ с применением п. 6.1 ст. 88 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы; освободившегося условно-досрочно на 1 месяц 14 дней ДД.ММ.ГГГГ,

2) ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по п. «а, г» ч. 2 ст. 161, 70 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы без штрафа;

3) ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

4) ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, освободившегося по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ по,

Осужденного Автозаводским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.1 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158, 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дорожкин А.С. своими умышленными действиями совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: он, Дорожкин А.С., ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов, находясь у своего знакомого ФИО7 в <адрес> и реализуя свой преступный умысел, <данные изъяты>. Реализуя задуманное, Дорожкин А.С. с переданным имуществом скрылся с места происшествия и похищенным сотовым телефоном распорядился по своему усмотре­нию.

В результате Дорожкин А.С. похитил путем обмана и злоупотребления довери­ем сотовый телефон <данные изъяты>, принадлежащий ФИО3, стоимостью 3600 руб., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Он же, Дорожкин А.С., своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: он, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 00 минту до 17 часов 15 минут, находясь в гостях в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и реализуя свой преступный умысел, с этой целью, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, прошел в спальную комнату, откуда с прикроватной тумбочки тайно похитил имущество следующего наименования:

• золотая цепь стоимостью 6000 рублей,

• золотой крест стоимостью 1500 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО2,

С похищенным имуществом Дорожкин А.С. скрылся с места происшествия и распорядился похищенным по своему усмотрению, тем самым причинил потерпев­шей ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму 7500 руб.

Он же, Дорожкина своими умышленными действиями совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельства: он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 10 минут, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с этой целью, находясь в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу : <адрес>, <данные изъяты>. Реализуя задуманное, Дорожкин А.С. с переданным имуществом скрылся с места происшествия и похищенным сотовым телефоном распорядился по своему усмотре­нию.

В результате Дорожкин А.С. похитил путем обмана и злоупотребления довери­ем сотовый телефон <данные изъяты>, принадлежащий ФИО8, стоимостью 5500 руб., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Подсудимый Дорожкин А.С. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Дорожкина А.С. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Заявление о признании вины сделано Дорожкиным А.С. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО9, ФИО8, ФИО3 до судебного заседания выразили согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Потерпевшая ФИО9 просит взыскать с Дорожкина А.С., в счет возмещения материального ущерба 7 500 (семь тысяч пятьсот) рублей.

Потерпевшая ФИО3 просит взыскать с Дорожкина А.С., в счет возмещения материального ущерба 3 800 (три тысячи восемьсот ) рублей.

Квалификация действий Дорожкина по ч. 2 ст. 159 УК РФ( два эпизода) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, является правильной.

Исковые требования потерпевших подлежат удовлетворению в сумме похищенного- Мудряковой- 3600рублей, ФИО2 – 7500рублей.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: Дорожкин А.С. ранее судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Заявления Дорожкина А.С. на имя прокурора <адрес> (л.д. 66, 139) суд признает явкой с повинной, которое в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является смягчающим обстоятельством. Так же смягчающим обстоятельством суд признает раскаяние, а добровольное возмещение ущерба ФИО8 является смягчающим обстоятельством в соответствии с п «к» ч.1 ст. 61 УК РФ.

С учетом смягчающих и при отсутствии отягчающих обстоятельств, учитывая влияние наказании на исправление Дорожкина А.С. и условия жизни его семьи, наличие постоянной работы, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества, в условиях осуждения к лишению свободы условно с учетом правил ч.7 ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ и без применения дополнительного наказания.

Руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дорожкина ФИО12 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 159 УК РФ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ);

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ);

по ч. 2 ст. 159 УК РФ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав Дорожкина : в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные данным органом дни; находиться по месту жительства с 22.00 часов до 06.00 часов, следующих суток.

Приговор Автозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Взыскать с Дорожкина ФИО13 в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 7500 (семь тысяч пятьсот) рублей.

Взыскать с Дорожкина ФИО14 в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба 3 600 (три тысячи шестьсот) рублей.

Вещественные доказательства – гарантийный талон на сотовый телефон <данные изъяты> - оставить по принадлежности и нахождению у потерпевшей ФИО8, справку из ломбарда <данные изъяты> и договор комиссии из ломбарда <данные изъяты> - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в уголовную коллегию Самарского областного суда через Автозаводский районный суд г. Тольятти в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок, со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья А.Р. Тахаутдинова