Широких незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели быта



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 26 мая 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Тахаутдиновой А.Р.,

при секретаре Хакимовой А.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Ковзалиной Л.С.,

подсудимой Широких ФИО8,

защиты - адвоката Коновальского И.Б., удостоверение № 2334, ордер № 011 от 20 мая 2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Широких ФИО6, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Широких В.Н. своими умышленными действиями совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: она, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12.00 часов до 16.00 часов, находясь на территории гаражного массива, расположенного напротив Московского пр-та <адрес>, собрала дикорастущее наркотикосодержащее растение – коноплю, которое <данные изъяты>, прибыла по месту своего жительства в <адрес>, где в тот же день, в период времени с 16.00 часов до 18.00 часов, поместила указанное дикорастущее наркотикосодержащее растение <данные изъяты> наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 161, 96 грамма, что является особо крупным размером наркотических средств. Полученную жидкость, содержащую указанное наркотическое средство, в указанном размере, Широких В.Н. поместила в пластиковую бутылку объемом 1, 5 литра, которое стала незаконно хранить при себе в левой кисти руки без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.00 часов около <адрес> сотрудниками отдела по <адрес> по <адрес> Широких В.Н. была задержана, в ходе исследования предметов ее одежды было обнаружено и изъято наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), в особо крупном размере, массой не менее 161, 96 грамма (согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), которое Широких В.Н. незаконно хранила при себе без цели сбыта.

Подсудимая Широких В.Н. признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Широких В.Н. в полном объеме предъявленного ей обвинения.

Заявление о признании вины сделано Широких В.Н. добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Широких В.Н. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, является правильной.

Судом исключается из обвинения приобретение и изготовление наркотических средств, как факт установленный, при котором не меняются фактические обстоятельства дела и не требуется исследования собранных доказательств.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой: Широких В.Н. ранее не судима, вину признала полностью, в совершенном преступлении раскаялась, по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Смягчающим обстоятельством на основании ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом тяжести совершенного преступления, которое является тяжким в области незаконного оборота наркотических средств, представляющего большую общественную опасность, суд считает необходимым назначить наказание только в виде лишения свободы. Однако с учетом смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, учитывая влияние наказания на исправление Широких В.Н. и условия жизни ее семьи, ее поведение в момент задержания и предварительного следствии, когда она сразу же вину признала, суд считает возможным назначить подсудимой наказание без изоляции ее от общества, в условиях осуждения к лишению свободы условно с учетом правил ст. 316 ч.7 УПК РФ и без применения дополнительного наказания.

Руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Широких ФИО7 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав осужденную: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные данным органом дни; находиться по месту жительства с 22.00 часов до 06.00 часов, следующих суток.

Меру пресечения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство – полимерный мешок с наркотическим средством – маслом каннабиса, остаточной массой 161, 14 грамма – уничтожить,

материалы оперативно розыскной деятельности - хранить с материалами уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в уголовную коллегию Самарского областного суда через Автозаводский районный суд г. Тольятти в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья А.Р. Тахаутдинова