Хайбуллина кража



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 27 мая 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, в составе: председательствующего судьи Архангельской В.А.,

при секретаре Ходыревой А.Ф,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Артюшкиной О.В.

подсудимой Хайбуллиной Ю.Р.,

защиты - адвоката Янкиной В.И, представившей удостоверение № 2148 ордер № 000360 от 27.05.2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хайбуллиной ФИО8, <данные изъяты>

судимой: ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года;

Постановлением Ставропольского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение Хайбуллиной Ю.Р. по приговору Автозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено с объявлением в розыск, освободившейся ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 5 месяцев 25 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хайбуллина Ю.Р. своими умышленными действиями совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 20.00 часов, находилась по адресу <адрес>, в номере гостиницы вместе с ФИО2. Реализуя возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, Хайбуллина Ю.Р., воспользовавшись тем, что ФИО2 спит и заранее зная о наличии у последнего пластиковой карты «<данные изъяты>», тайно похитила из внутреннего кармана куртки пластиковую карту «<данные изъяты>, материальной ценности не представляющую и сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО2.

После чего, продолжая реализацию задуманного, Хайбуллина Ю.Р. проследовала к банкомату «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес> где в период времени с 20 часов 19 минут до 20 часов 25 минут, при помощи банковской карты и заранее зная пин - код, тайно похитила со счета деньги в сумме 17500 рублей, принадлежащие ФИО2.

После чего, продолжая реализовывать задуманное, Хайбуллина Ю.Р. проследовала к банкомату «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, где в период времени с 22 часов 42 минуты до 22 часов 45 минут, при помощи банковской карты и заранее зная пин – код, тайно похитила со счета деньги в сумме 35700 рублей, принадлежащие ФИО2.

С похищенным имуществом Хайбуллина Ю.Р. с места происшествия скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 53400 рублей.

Таким образом, Хайбуллина Ю.Р. своими умышленными действиями совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимая Хайбуллина Ю.Р. в судебном заседании виновной себя признала, пояснила, что совершала указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Хайбуллиной Ю.Р. в полном объеме, предъявленного ей обвинения.

Заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства, пояснив, что материальный ущерб ему не возмещен.

Потерпевший ФИО2 просит взыскать с подсудимой Хайбуллиной ФИО9 53 400 (пятьдесят три тысячи четыреста) рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Квалификация действий Хайбуллиной Ю.Р. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину является правильной.

Хайбуллина Ю.Р. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства соседями характеризуется положительно, <данные изъяты>, в содеянном раскаялась, на следствии сделала явку с повинной, чем активно способствовала расследованию преступления.

Приведенные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд находит смягчающими наказание.

Отягчающим обстоятельством согласно ст. 63 УК РФ является наличие в действиях Хайбуллиной Ю.Р. рецидива преступлений.

Учитывая, что ущерб по делу не возмещен, принимая во внимание обоснованность исковых требований потерпевшего ФИО2, а также заявление подсудимой, что она согласна с иском, суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, считает возможным удовлетворить заявленный иск о возмещении материального ущерба.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, так Хайбуллина Ю.Р. ранее судима, <данные изъяты>, а так же необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Хайбуллиной Ю.Р., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Хайбуллиной Ю.Р. наказание связанное с лишением свободы, но условно.

На основании изложенного и руководствуясь, ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хайбуллину ФИО10 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Хайбуллиной Ю.Р. считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

Обязать осужденную Хайбуллину Ю.Р. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные данным органом дни, находиться по месту жительства с 22.00 часов до 06.00 часов, следующих суток.

Меру пресечения Хайбуллиной Ю.Р.– подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о взыскании материального ущерба – удовлетворить.

Взыскать с Хайбуллиной ФИО11 в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 53 400 (пятьдесят три тысячи четырсета) рублей.

Вещественные доказательства: фрагмент коробки на сотовый телефон «<данные изъяты>», видеозапись с банкоматов «<данные изъяты>», договор купли – продажи сотового телефона, выписку с лицевого счета два – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в 10- дневный срок в Самарский областной суд, со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Архангельская В.А.