Зыков сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 24 марта 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Тахаутдиновой А.Р.,

при секретаре Хакимовой А.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Нешковой С.Э.,

подсудимого Зыкова Ф.В.,

защиты - адвоката Улановой А.А., удостоверение № 1298, ордер № 19.11\63 от 22 марта 2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зыкова ФИО13, <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Матвеевским районным судом <адрес> по п. «а, в, г» ч. 2 ст. 162, п. «а, б» ч. 2 ст. 166, 69 УК РФ к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; Постановлением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор Матвеевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приведен в соответствие с ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, считать Зыкова Ф.В. осужденным по п. «а, в, г» ч. 2 ст. 162, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228 -1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зыков Ф.В. своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: он, Зыков Ф.В. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов, находясь по адресу: <адрес>, используя прекурсоры: <данные изъяты> незаконно изготовил вещество, содержащее в своем составе дезоморфин, являющееся наркотическим средством, массой 0,660 грамма, которое незаконно хранил по вышеуказанному адресу, намереваясь сбывать лицам, употребляющим наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ, Зыков Ф.В. реализуя свой преступный умысел, в 16 часов 30 минут, находясь по вышеуказанному адресу, в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств, пытался незаконно сбыть ФИО5 за 100 рублей наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,660 грамма. Однако, довести свой преступный умысел до конца Зыков Ф.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в тот же день ФИО6, находясь в служебном кабинете УВД по <адрес> добровольно выдал сотрудникам милиции вещество, массой 0,660 грамма, которое согласно заключения эксперта а от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, что соответствует крупному размеру.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Зыкова Ф.В. сотрудники милиции обнаружили и изъяли денежную купюру достоинством 100 рублей, предварительно отксерокопированную и переданную ранее ФИО5 для проведения проверочной закупки наркотических средств. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 18.30 ч. в ходе осмотра <адрес>, где проживает Зыков Ф.В, сотрудники милиции обнаружили и изъяли согласно заключения эксперта а от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, массой 1,3600 г, которое содержит в своем составе наркотическое средство - кодеин, количественное содержание кодеина -0,0013гр..

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Зыков Ф.В. вину признал полностью и показал, что приехал в <адрес> весной 2010года из <адрес>, где проживает его отец, устроился на работу в фирму, в последнее время проживал по <адрес>, снимал комнату у ФИО7. В течение 2 месяцев употреблял наркотическое средство- дезоморфин, которое готовил сам. О способе приготовления узнал из Интернета. ФИО5 знал, но наркотики с ним не употребляли. ДД.ММ.ГГГГ пришел ФИО6, который знал, что он умеет готовить дезоморфин и у него есть все для изготовления, принес <данные изъяты> и он с помощью прекурсоров из данных таблеток изготовил дезоморфин, который он и ФИО6 вобрали в свои шприцы. Он употребил дезоморфин, а что сделал ФИО6 с дезоморфином, не видел, вероятно, ФИО6 не употребил наркотик, а шприц с наркотиком оставил себе.. ФИО7 и ФИО8 наркотики не употребляли. После чего они с ФИО6 пошли на улицу и, выходя, ФИО6 дал ему 100рублей, чтобы он купил сигареты для него. У подъезда его задержали сотрудники милиции, при досмотре в милиции нашли 100рублей, переданные ему ФИО6. Так же осмотрели квартиру, нашли бутылки и пузырьки с жидкостью, которые принадлежат ему и с помощью которых он готовил наркотическое средство.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 показал, что полгода назад познакомился с Зыковым, который проживал по адресу: <адрес>, и он приобретал неоднократно у него дезоморфин, который Зыков готовил сам из своих препаратов. ДД.ММ.ГГГГ он так же приобрел у Зыкова дезоморфин и договорился о покупке наркотического средства на следующий день. Зыков согласился и он ДД.ММ.ГГГГ в АРУВД написал заявление об участии в проверочной закупке наркотических средств. В присутствии понятых сотрудники милиции отксерокопировали денежную купюру достоинством 100 рублей и передали ему. Его досмотрели на предмет нахождения у него запрещенных к обороту предметов, ничего запрещенного у него не было. После этого он с сотрудниками милиции на служебном автомобиле приехал к дому <адрес>. В сопровождении сотрудников милиции он зашел в подъезд 4, поднялся на 6 этаж и позвонил в <адрес>. После его досмотра, никуда не отлучался, никаких препаратов, в том числе тетралгина с собой у него не было. Дверь открыл Зыков. Они прошли на кухню, где Зыков из таблеток <данные изъяты> варил дезоморфин. Он ему не помогал. В квартире находились ФИО7 и ФИО8. Закончив варить дезоморфин, Зыков набрал в несколько шприцев раствор дезоморфина, один шприц передал ему, а он отдал ему 100 рублей. Шприц с дезоморфином он положил в карман, вышел из кухни, по сотовому телефону он сделал дозвон сотрудникам милиции, подав условный сигнал, что наркотик у него. Когда он и Зыков выходили из подъезда, их задержали сотрудники милиции. В АРУВД <адрес>, в присутствии понятых он добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенный у Зыкова шприц с наркотическим средством дезоморфин. Неприязненных отношений к Зыкову не имеет, его не оговаривает.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 показал, что с ФИО8 и Зыковым Ф.В. проживает по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он спал, как приходил ФИО6, не видел и не слышал. Проснулся, когда пришли сотрудники милиции. Они с ФИО8 и Зыковым употребляли наркотики, которые готовил Зыков. Свои показания на следствии не подтверждает, почему дал такие показания объяснить не может, он испугался, болел, поэтому дал ложные показания.

В соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ были оглашены показания ФИО7, данные им при производстве предварительного следствия о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов к ним пришел ФИО15, На кухне Зыков изготавливал дезоморфин из своих препаратов, и он видел, как Зыков готовил дезоморфин, так как заглядывал на кухню. Через некоторое время Зыков готовый раствор дезоморфина вобрал в несколько шприцев и раздал им. Зыков, он и ФИО8 употребили наркотик. Затем Зыков и ФИО6 ушли. Как ФИО6 передавал деньги Зыкову, он не видел. В ходе осмотра указанной квартиры сотрудники изъяли две полиэтиленовые бутылки с остатками вещества, стеклянные пузырьки с остатками вещества и инъекционными иглами, при этом Зыков пояснил, что все изъятое принадлежит ему для изготовления наркотических средств.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО8 показала, что она с ФИО7 проживают по адресу <адрес>. С ноября 2010года с ними проживал Зыков, платил за <адрес>рублей. Зыков готовил дезоморфин, который они все вместе употребляли. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов к ним пришел ФИО6 Артем, который и ранее приходил к ним и употреблял с ними дезоморфин. На кухне Зыков изготавливал дезоморфин из средств и предметов, которые принадлежали ему. Готовый раствор дезоморфина Зыков вобрал в несколько шприцев и раздал им. Зыков, она и ФИО7 употребили наркотик. Куда дел шприц с дезоморфином ФИО6, она не видела. Затем Зыков и ФИО6 ушли. В ходе осмотра указанной квартиры сотрудники изъяли две полиэтиленовые бутылки с остатками вещества, стеклянные пузырьки с остатками вещества и инъекционными иглами. Момента передачи ФИО6 денег Зыкову она не видела. Свои показания на следствии полностью подтверждает.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств. В его присутствии сотрудники милиции передали ФИО5 денежную купюру достоинством 100 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств, предварительно денежная купюра была отксерокопирована и заверена подписями понятых. ФИО6 был досмотрен сотрудниками милиции на предмет нахождения у него денег и запрещенных предметов, таковых обнаружено не было. Была досмотрена автомашина, ничего запрещенного обнаружено не было. Также ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете в его присутствии и присутствии второго понятого ФИО6 добровольно выдал шприц с жидкостью, пояснив, что это наркотик - дезоморфин, который он приобрел у парня по имени ФИО17 по адресу <адрес> за 100 рублей. Шприц с жидкостью сотрудники милиции упаковали в конверт, опечатали печатью, о чем был составлен протокол. Также ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудники милиции досмотрели Зыкова Ф.В., в ходе досмотра у него была обнаружена денежная купюра достоинством 100 рублей. По данному факту был составлен протокол, в котором понятые и Зыков поставили свои подписи. Зыков пояснил, что деньги принадлежат ему. Ранее подсудимого не знал, неприязненных отношений не имеет.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 показал, что в ходе проведения ОРМ была получена информация о том, что Зыков Ф.В. занимается изготовлением и сбытом наркотических средств, и после проведения ряда ОРМ, направленных на подтверждение полученной информации, ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Зыкова. ФИО6 было написано заявление о проведении закупки наркотических средств. С этой целью в служебном кабинете УВД по <адрес> в присутствии понятых была отксерокопирована денежная купюра достоинством 100 рублей, после чего данная денежная купюра была передана ФИО5 для проведения проверочной закупки наркотических средств. Перед этим ФИО6 был досмотрен на предмет нахождения у него денежных средств и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, ничего обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, где понятые и ФИО6 поставили свои подписи. Затем они с ФИО6 на предварительно осмотренном служебном автомобиле <данные изъяты> направились к дому <адрес>. ФИО6 зашел в <адрес>, поднялся на <адрес> и зашел в <адрес>. С момента осмотра ФИО5 и до входа в <адрес>, ФИО6 никуда не отлучался, был в поле их зрения. Спустя некоторое время ФИО6 подал условный сигнал, что наркотик у него. При выходе из подъезда, ими были задержаны ФИО6 и Зыков Ф.В.. Зыков Ф.В. и ФИО6 были доставлены в АРУВД <адрес>. В служебном кабинете АРУВД г.о. Тольятти ФИО6 в присутствии двух понятых добровольно выдал шприц с жидкостью желтого цвета, при этом пояснив, что данный шприц с раствором дезоморфина приобрел у Зыкова Ф.В.. Данный шприц был упакован в конверт, опечатан. По данному факту был составлен протокол. Зыков Ф.В. в присутствии понятых был досмотрен, в ходе досмотра была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 100 рублей, номер и серия которой совпала с номерами и сериями ксерокопии купюр выданных ранее ФИО5 для проведения контрольной закупки. Изъятая денежная купюра была упакована и опечатана. Зыков Ф.В. пояснил, что деньги принадлежат ему. По данному факту был составлен протокол.. В тот же день в ходе осмотра квартиры по адресу: <адрес>. <адрес>, было обнаружено и изъято: <данные изъяты> Зыков пояснил, что все изъятое принадлежит ему для изготовления дезоморфина. По данному факту был составлен протокол. Все изъятое было упаковано, опечатано и заверено печатью и подписями понятых. Ранее Зыкова не знал, неприязненных отношений не имеет. Никакого давления на Зыкова, ФИО7 и ФИО8 оказано не было.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 дал показания соответствующие показаниям свидетеля ФИО10, пояснив дополнительно, что он лично досматривал ФИО5, у которого при досмотре не было обнаружено никаких таблеток, и у ФИО5 не было возможности отлучиться до момента входа в квартиру, где проживал Зыков.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами: заключением эксперта а от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкость, из шприца, который добровольно выдал ФИО6, содержит дезоморфин и является наркотическим средством. Вещество, изъятое по адресу <адрес> содержит в своем составе наркотическое средство-кодеин. Масса вещества составила -1,3600г. Содержание наркотического средства - кодеина в данном веществе- 0,0013г. (л.д. 68-71); протоколом осмотра вещественных доказательств, (л.д. 73-74); постановлением о приобщении вещественных доказательств, (л.д. 75), протоколом осмотра квартиры по адресу: <адрес>, согласно которого было обнаружено: две пластиковые бутылки с остатками белого вещества, семь медицинских шприцов, три стеклянных пузырька с медицинскими иглами и веществом бурого цвета, и стеклянная трубка с резиновой пробкой, (л.д. 25-26);

Иными документами:

рапортом сотрудника милиции о проведении проверочной закупки наркотических средств, согласно которого ФИО6 добровольно выдал медицинский шприц с мутным раствором внутри, (л.д. 2-3); протоколом пометки и выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств и сильнодействующих веществ, (л.д. 7); протоколом добровольной выдачи наркотических средств, согласно которого ФИО6 добровольно выдал шприц с веществом, (л.д. 12); протоколом досмотра Зыкова Ф.В., согласно которого у последнего из кармана дубленки была изъята денежная купюра достоинством 100 рублей, (л.д. 19); справкой эксперта а от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкость, массой 0,660 г из шприца, который добровольно выдал ФИО6, содержит дезоморфин и является наркотическим средством, (л.д. 32);

Таким образом, суд считает вину подсудимого Зыкова Ф.В. доказанной собранными по делу доказательствами, признанными судом допустимыми, относимыми, достоверными, полученными без нарушения норм УПК РФ и достаточными для признания подсудимого виновным: материалами дела, показаниями свидетелей ФИО5, ФИО11, ФИО10, ФИО8, ФИО9 и ФИО7, данными ими при производстве предварительного следствия. Материалы оперативно - розыскной деятельности получены в соответствии с требованиями закона. Показания вышеназванных свидетелей суд принимает в основу обвинения. Суд считает правдивыми показания свидетеля ФИО5 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он написал заявление об оказание содействия в проведении проверочной закупки наркотических средств, его в присутствии понятых досмотрели, выдали 100 рублей, предварительно отксерокопированные, на автомобиле вместе с сотрудниками милиции выехали из отдела, и поехали по адресу: <адрес>, где Зыков изготовил из своих средств дезоморфин, передал ему один шприц с жидкостью, а он отдал ему 100рублей, выданных ему для закупки, а шприц с дезоморфином он выдал сотрудникам милиции.

Суд считает данные показания правдивыми, так как они подтверждаются показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО11, которые подтвердили свое участие при проведении закупки ФИО6, осмотр квартиры проживания Зыкова и изъятие бутылок и пузырьков с жидкостью.. Свидетель ФИО9 в судебном заседании подтвердил свое участие при досмотре ФИО5, выдачу денег для проведения проверочной закупки наркотических средств, выдачу им шприца после проверочной закупки, осмотр Зыкова и изъятие у него 100рублей, совпадающих по номерам и сериям с денежными купюрами, выданными ФИО5 для закупки. Свидетель ФИО7 в процессе предварительного следствия, допрошенный с соблюдением норм УПК РФ, показал, что именно Зыков изготовил дезоморфин из своих препаратов и передал как ФИО5, так ему и ФИО8, а свидетель ФИО8 так же подтвердила свои показания на следствии о том, что именно Зыков изготовил дезоморфин и передал ФИО5. Суд доверяет показаниям свидетелей, так как они логичны, последовательны, не содержат противоречий, уточняют и дополняют друг друга, основания оговора ими подсудимого судом не установлены, их показания соответствуют и иным доказательствам- материалам проверочной закупки, из которых следует, что при досмотре Зыкова были изъяты 100 рублей, по номерным знакам совпадающие с данными, имеющимися в протоколе пометки денежных средств для контрольной закупки наркотиков, а выданное ФИО6 вещество является наркотическим средством дезоморфин и подтверждаются и показаниями Зыкова в суде, который не отрицает передачу наркотических средств ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ. Показания Зыкова в суде, что он изготовил наркотическое средство из <данные изъяты>, которые принес ФИО6 и 100рублей ФИО6 дал ему для покупки сигарет, суд считает направленными на желание избежать ответственности. Оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО5 у суда нет, его действия в процессе закупки контролировались сотрудниками милиции, в том числе и его действия с момента осмотра его в милиции и до входа в квартиру проживания Зыкова.

Показания свидетеля ФИО7 о том, что он не видел момента изготовления дезоморфина и передачу шприца с дезоморфином ФИО5, суд считает направленными на желание помочь Зыкову избежать ответственности и суд считает правдивыми его показания на следствии.

Проверочная закупка наркотических средств, проведена на основании Закона РФ «Об оперативно розыскной деятельности», материалы получены в соответствии с требованиями закона.

Материалы, представленные органом, осуществляющим оперативно- розыскную деятельность, послужившие поводом и основанием для возбуждения уголовного дела в отношении Зыкова, были проверены и закреплены следственным путем, так же исследованы в ходе судебного разбирательства в присутствии всех лиц, участвовавших при составлении данных документов, данные, содержащиеся в этих документах, подтверждены показаниями свидетелей.

Факт изъятия денег, переданные ФИО5 за наркотическое средство, у Зыкова, одновременность передачи денег и шприца с наркотическим средством, изготовление наркотических средств Зыковым из своих препаратов, как и показания сотрудников милиции о наличии информации о Зыкове, изготавливающим и сбывающим дезоморфин,, так же свидетельствует об умысле Зыкова на сбыт наркотических средств.

Суд, исходя из фактических установленных обстоятельств дела и позиции обвинения квалифицирует действия Зыкова ФИО18 по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере– 0, 660 грамма дезоморфина, так как передача наркотического средства осуществлялась в ходе закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ» Об оперативно-розыскной деятельности», в связи с чем Зыков не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Зыков Ф.В. ранее судим, совершил особо тяжкое преступление, не работает, по месту содержания под стражей в ИВС <адрес> характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Отягчающим обстоятельством в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Смягчающим обстоятельством на основании ст. 61 УК РФ суд признает признание вины.

С учетом тяжести совершенного преступления, которое является особо тяжким в области незаконного оборота наркотических средств, представляющего большую общественную опасность и учитывая обстоятельства дела, личность Зыкова, в действиях которого содержится рецидив преступления, и в целях исправления Зыкова, привития уважения к законам и правилам человеческого общежития, приспособления к жизни в обществе, предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым направить его в места лишения свободы, оснований для назначения Зыкову наказания не связанного с лишением свободы, для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит и считает, что исправление Зыкова Ф.В. невозможно без изоляции от общества. Дополнительные наказания судом не назначаются, учитывая признание вины. При назначении наказания суд учитывает влияние наказания на исправление Зыкова и условия жизни его семьи.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зыкова ФИО19 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством – дезоморфин, остаточной массой 0, 040 грамма, бутылку с жидкостью, три флакона, иглу, и наркотическое средство – кодеин, остаточной массой 0, 0011 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> – уничтожить;

Денежные средства в сумме 100 рублей, купюрой достоинством 100 рублей, хранящиеся в <адрес> – оставить на ответственное хранение там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Р. Тахаутдинова