Тюрина хранение наркотических средств без цели сбыта



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Тахаутдиновой А.Р.,

при секретаре Хакимовой А.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Батяева И.А.,

подсудимой Тюриной С.С.,

защиты – адвоката Карабанова С.Н., удостоверение № 501, ордер № 37\00-4722 от 25.03.2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тюриной ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> судимой:

1)                      ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

2)                      ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, 70 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения, освободившейся ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тюрина С.С. своими умышленными действиями совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 18.00 часов около <адрес> была задержана Тюрина С.С. и доставлена в <адрес>, где в ходе проведения личного досмотра в присутствии двух понятых у нее был обнаружен и изъят из правого кармана шубы шприц с веществом массой 1, 319 грамма, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством и содержит в своем составе дезоморфин., которое Тюрина незаконно хранила до момента задержания. Наркотическое средство массой 1, 319 грамма, содержащее в своем составе дезоморфин, соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимая Тюрина С.С. виновной себя признала полностью и показала, что ДД.ММ.ГГГГ она решила приготовить дезоморфин, рецепт приготовления которого слышала от знакомых. До этого дезоморфин путем внутривенных инъекций она употребляла примерно 8 раз. Каждый раз она приобретала дезоморфин у знакомых. ДД.ММ.ГГГГ она взяла дома <данные изъяты>.. В <адрес> приготовила дезоморфин и набрала в шприц. Весь процесс изготовления занял примерно около часа. Когда она набрала дезоморфин в шприц, то не стала сразу делать себе укол, так как у нее сильно замерзли руки, она решила сделать себе укол дома. Все предметы, которые у нее остались после приготовления дезоморфина, она выбросила в мусоропровод. Шприц с дезоморфином она положила в карман шубы, пошла в магазин, купила молоко и пошла домой. <адрес> ее остановили сотрудники милиции, доставили в ОМ-2 на <адрес>, где досмотрели в присутствии понятых и изъяли приготовленный ею дезоморфин. Изъятый шприц упаковали в конверт, где понятые и она поставили свои подписи. Также был составлен протокол досмотра, где она тоже расписалась. Ранее, до направления в места лишения свободы, она употребляла внутривенно героин, после освобождения употребляла дезоморфин около 8 раз, проживала отдельно, снимала комнату, двое детей, на которых она лишена родительских прав, проживают с ее мамой. Она наркоманка, зависимости у нее нет, она просто для своего удовольствия употребляла дезоморфин примерно 8 раз, изготовила его первый раз тоже просто для своего удовольствия. Официально не работает, после освобождения 3 месяца лежала в больнице, ей оформили инвалидность, однако удостоверение у нее украли.

Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами: рапортом сотрудников ОВО УВД по <адрес> о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 18.00 часов около <адрес> <адрес> была задержана Тюрина С.С., которая была досмотрена в присутствии понятых и у нее был обнаружен и изъят шприц, в котором находилась жидкость желтого цвета, (л.д. 3, 4); протоколом досмотра Тюриной С.С., в ходе которого у последней из правого кармана шубы был изъят шприц с жидкостью желтого цвета внутри, (л.д. 5); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, изъятое у Тюриной С.С., общей массой 1, 319 грамма, является наркотическим средством, содержащим в своем составе дезоморфин, (л.д. 40-41); протоколом осмотра конверта белого цвета со шприцем внутри, запечатанного и опечатанного печатью, (л.д. 42); постановлением о приобщении вещественных доказательств, (л.д. 43).

Таким образом, суд считает вину подсудимой Тюриной С.С. доказанной собранными по делу доказательствами, признанными судом допустимыми, относимыми, достоверными, полученными без нарушения норм УПК РФ и достаточными для признания подсудимой виновной: материалами дела, из которых следует задержание Тюриной С.С. ДД.ММ.ГГГГ и изъятие при ее досмотре вещества, являющегося наркотическим средством –дезоморфином; признательными показаниями подсудимой, признавшей вину полностью в хранении дезоморфина для личного употребления.

Суд, исходя из фактических установленных обстоятельств дела и позиции обвинения квалифицирует действия Тюриной С.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, так как она незаконно хранила, фактически обладая, без цели сбыта, наркотическое средство, в крупном размере - 1,319 грамм дезоморфина.

Признак незаконного приобретения судом исключается из обвинения, так как доказательств приобретения Тюриной С.С. наркотического средства обвинением не представлено, а сама Тюрина как в процессе дознания, так и в суде показала, что дезоморфин она изготовила лично для собственного употребления.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой: Тюрина С.С. ранее судима, вину признала полностью, в совершенном преступлении раскаялась, по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Смягчающим обстоятельством на основании ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние, признание вины. Отягчающим обстоятельством на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является наличие в действия Тюриной С.С. рецидива преступлений.

С учетом общественной опасности совершенного преступления в области незаконного оборота наркотических средств, представляющего большую общественную опасность и личность Тюриной, в действиях которой содержится рецидив преступления, не работающей, лишенной родительских прав, отрицательно характеризующейся по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление Тюриной и условия жизни её семьи, и в целях исправления Тюриной, привития уважения к законам и правилам человеческого общежития, приспособления к жизни в обществе, предупреждения совершения ею новых преступлений, восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым направить её в места лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ, назначения наказания, не связанного с лишением свободы, суд не находит. С учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Тюриной наказание без учета правил ст. 68 ч.2 УК РФ, с учетом правил ст. 68 ч.3 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тюрину ФИО7 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения – с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв Тюрину С.С. под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство – конверт со шприцем с наркотическим средством – дезоморфин, остаточной массой 0, 783 грамма, хранящийся в камере хранения УВД по <адрес> г.о. <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья А.Р. Тахаутдинова