приговор в отн Курепина Ю.В. ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № -

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 3 мая 2011 года Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, под председательством судьи Матюшенко И.А.,

с участием: государственного обвинителя Марочкиной К.Н.,

подсудимого Курепина Ю.В.,

защитника Лященко М.Г.,

при секретаре Усановой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Курепина Ю.В., <данные изъяты> судимого Автозаводским судом г. Тольятти о 07.06.2010г. по ч.1 ст.228; ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год, наказание не отбывшего, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

19 января 2011 года, Курепин Ю.В., намереваясь незаконно приобрести без цели сбыта наркотическое средство, <данные изъяты> не установленного лица проследовал в <адрес> г. Тольятти, где в тайнике, расположенном за батареей второго этажа, взял сверток с наркотическим средством – героином массой 1,20 грамма, что соответствует крупному размеру.

Указанное наркотическое средство подсудимый незаконно хранил при себе для личного употребления вплоть до его задержания работниками отдела УФСКН РФ возле данного дома в этот же день, когда наркотические средства у подсудимого были обнаружены и изъяты.

Действия подсудимого квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.

----------------------

В начале судебного заседания подсудимый и его защитник подтвердили заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

При этом подсудимый в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, со всем объемом предъявленного обвинения он согласен, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает все правовые последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал, против постановления приговора в особом порядке, в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку Курепин Ю.В. незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося преступлением средней тяжести.

Данные о личности подсудимого свидетельствуют о том, что он полностью признал вину, исключительно положительно характеризуется по месту жительства и работы, принято во внимание, что <данные изъяты>. Все указанные обстоятельства суд находит смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, суд, назначая ему наказание в виде лишения свободы, считает возможным определить данное наказание условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Допрошенные в суде ФИО9. пояснили, что Курепин Ю.В. <данные изъяты>. С учетом изложенного суд считает возможным в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ сохранить подсудимому условное осуждение по прежнему приговору суда.

Руководствуясь ст.ст.296-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Курепина Ю,В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих контроль за поведением осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в данные органы.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ сохранить Курепину Ю.В. условное осуждение по приговору Автозаводского суда г. Тольятти от 07.06.2010г. и исполнять данный приговор самостоятельно.

Меру пресечения подсудимому оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства, хранящиеся в к\х отдела УФСКН РФ в г. Тольятти: героин, массой 1,16г. - уничтожить; сотовые телефоны – «Нокиа с сим-картой и «Сони-Эриксон» с сим-картой, возвратить Курепину Ю.В.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский суд в течение десяти суток с момента его провозглашения.

Председательствующий Матюшенко И.А.