приговор в отн. Дятел О.Н. ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 мая 2011 года г. Тольятти

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области

в составе председательствующего судьи Корепина А. М.

при секретаре Исаевой В. А..

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района

г. Тольятти Артюшкиной О. В.

подсудимой Дятел О. Н.,

защитника в лице адвоката Куколева В. В., представившего ордер № 0112

от 11 мая 2011 года

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дятел О.Н., <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

установил:

Дятел О. Н. 02 апреля 2011года в 14 часов 25 минут <адрес> г.Тольятти незаконно приобрела у неустановленного дознанием лица наркотическое средство – героин – массой 0,865 грамма, хранила его, намереваясь употребить, но вскоре была задержана сотрудниками милиции у <адрес> г. Тольятти, наркотическое средство у нее было обнаружено и изъято.

Дятел О. Н. вину признала полностью; согласилась с описанием преступления, изложенного в обвинительном акте; подтвердила своё намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Дятел О. Н. заявлено добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий данного ходатайства, после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Дятел О. Н. в полном объеме предъявленного ей обвинения.

Действия Дятел О. Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно – она незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, по месту жительства характеризуется положительно, раскаивается в содеянном.

Суд считает возможным назначить Дятел О. Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как ее исправление возможно без отбывания реального наказания.

Наказание в виде штрафа не может быть назначено ввиду отсутствия работы у подсудимой.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Дятел О.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК данное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Дятел О. Н. не менять постоянного места жительства без уведомления ГУ МРУИИ № 2 ГУФСИН России по Самарской области.

Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, наркотическое вещество – героин - массой 0,815 грамма, находящийся по квитанции № 39 от 25 апреля 2011 года в камере хранения вещественных доказательств УВД по Автозаводскому району г. Тольятти - уничтожить.

Приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ обжалованию не подлежит, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, является подлинником.

Председательствующий подпись А. М. Корепин