приговор в отн Макеева А.А., ст.158 ч.2 УК РФ



Дело№ 1-

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации


28 апреля 2011г.


г. Тольятти


Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области

в составе председательствующего судьи Корепина А. М.

при секретаре Исаевой В. А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского

района г. Тольятти Желтухиной Н. М.

подсудимого Макеева А. А.

защитника Карабанова С. Н., представившего ордер № 37/00-4745

от 28 апреля 2011 года

потерпевшей ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Макеева А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Макеев А. А. 13 марта 2011 года около 17 часов 25 минут <адрес> тайно похитил сотовый телефон «Nokia C5-03» стоимостью 10690 рублей с флеш картой стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО9 причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в размере 11190 рублей.

Макеев А. А. вину признал полностью, согласился с описанием преступления изложенного в обвинительном заключении; подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Макеевым А. А. заявлено добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий данного ходатайства, после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами; которые получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Макеева А. А. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Действия Макеева А. А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ квалифицированы правильно - он тайно похитил чужое имущество с причинением потерпевшей значительного материального ущерба.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, в содеянном раскаивается.

Суд считает возможным назначить наказание Макееву А. А. с применением ст. 73 УК РФ: его исправление возможно без реального отбывания наказания.


Гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению в полном объеме: с Макеева А.А. следует взыскать в пользу ФИО10. 500 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Макеева А.А. виновным в совершении

преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без дополнительной меры наказания — ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Макеева А. А. не менять постоянного места жительства без уведомления ГУ МРУИИ № 2 ГУФСИН России по Самарской области, периодически являться на регистрацию, ограничить время пребывания вне дома ежедневно с 22 часов до 06 часов.

Меру пресечения - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Макеева А.А. в пользу ФИО13 500 рублей в счет возмещения материального ущерба

Приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ обжалованию не подлежит, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, является подлинником.


Председательствующий подпись


A.M. Корепин