приговор в отн Лазутиной С.А. ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 февраля 2011 года город Тольятти Суд Автозаводского района города Тольятти Самарской области в составе судьи - Махиновой Г.А.

при секретаре - Щеголевой И.И.,

с участием государственного обвинителя - Усанова В.П.,

подсудимой – Лазутиной С.А.,

защитника - Карабанова С.Н., представившего удостоверение № 501 и ордер № 37/00-4644,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданки Российской Федерации

ЛАЗУТИНОЙ С.А., <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

31 декабря 2010 года примерно в 12.00 Лазутина С.А., находясь по месту своего жительства <адрес> города Тольятти, без цели сбыта для личного употребления незаконно <данные изъяты> изготовила вещество, признанное заключением химической экспертизы № 10 наркотическим средством, содержащим в своем составе дезоморфин массой 0, 937 грамма, что является крупным размером, хранила при себе в сумке в шприце, пока в этот же день в 15.15 была задержана работниками милиции у <адрес>, наркотическое средство обнаружено, а затем и изъято.

В суде подсудимая Лазутина С.А. вину признала, согласна с описанием преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства Лазутиной С.А. заявлено добровольно, с полным пониманием как предъявленного обвинения, так и последствий заявленного ходатайства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Лазутина С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального Кодекса РФ.

С учетом позиции государственного обвинения суд исключает из обвинения Лазутиной С.А. незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере как вмененное в условиях очевидности без достаточных оснований.

Действия Лазутиной С.А. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как она своими умышленными действиями незаконно изготовила <данные изъяты>, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере и хранила, фактически обладая.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой: вину признала, характеризуется положительно.

Раскаяние Лазутиной С.А. и <данные изъяты> суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, количество наркотического средства, близкое к минимальному размеру, с которого наступает уголовная ответственность за данное преступление, то, что Лазутина С.А. занимается общественно-полезным трудом, имеет постоянный заработок, а также влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, суд считает возможным наказание без изоляции от общества в условиях условного осуждения.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной ЛАЗУТИНУ С.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ОДИН год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство - наркотическое средство 0, 511 грамма, хранящееся в АРУВД города Тольятти – уничтожить.

Обязать осужденную не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в установленные этим органом дни.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10 суток в Самарский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинным.

СУДЬЯ-