приговор в отн Харитонова А.Б., ст.158 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

6 июня 2011 года город Тольятти Суд Автозаводского района города Тольятти Самарской области в составе судьи - Махиновой Г.А.

при секретаре – Щеголевой И.И.,

с участием государственного обвинителя - Поляк А.А.,

подсудимого - Харитонова А.Б.,

защитника – Селиверстова В.Ф., представившего удостоверение № 1095 и ордер № 005615,

а также потерпевших – ФИО11,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Республики Украины

ХАРИТОНОВА А.Б., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Харитонов А.Б. примерно в 19.00 9 апреля 2011 года, находясь <адрес> в Автозаводском районе города Тольятти у своего знакомого ФИО13., после совместного распития спиртных напитков с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно изъял: в зале принадлежащие ФИО14. из шкафа-купе сумку для ноутбука, стоимостью 4000 рублей, с находившимися в ней ноутбуком «DELL» с блоком питания, общей стоимостью 24000 рублей, денежными средствами в сумме 187000 рублей, там же с компьютерного стола не представляющий материальной стоимости телефон сотовый «Нокиа 6080», из кармана джинсов ФИО15 ключ с брелоком сигнализации от автомашины, стоимостью 500 рублей, ключ от замка противоугонного устройства «Дракон» и два ключа, там же с дивана принадлежащие ФИО16 телефон сотовый «Самсунг», стоимостью 2000 рублей с сим-картой «Мегафон», в кухне со стола сотовый телефон «Нокиа 5610», стоимостью 8000 рублей с сим-картой «Билайн», принадлежащие ФИО17., и сотовый телефон «Самсунг 5233», стоимостью 5300 рублей с сим-картой «Билайн» и флэш-картой, стоимостью 700 рублей, принадлежащие ФИО18., затем в коридоре из барсетки, находящейся на полке деньги в сумме 1500 рублей, принадлежащие ФИО19 Далее, примерно в 20.00 этого же дня, продолжая реализацию своего преступного умысла, подошел к стоящей напротив <адрес> автомашине ВАЗ-217230 госномер , стоимостью 270000 рублей, принадлежащей ФИО20., воспользовавшись имевшимися у него брелоком сигнализации и ключом от противоугонного устройства завладел данной автомашиной, после чего на ней с места происшествия скрылся, тайно похитив также находившееся в ней имущество ФИО21. DVD-плеер «SOUND MAX», стоимостью 8000 рублей, две акустические колонки «PANASONIC», общей стоимостью 1800 рублей, две акустические колонки «PANASONIC», общей стоимостью 2600 рублей, детское кресло, стоимостью 4800 рублей, автомобильный компрессор, стоимостью 2800 рублей, автомобильный тестор, стоимостью 2300 рублей, замок противоугонного устройства «Дракон», стоимостью 2400 рублей, сумку для инструментов с находившимися в ней отверткой, стоимостью 600 рублей, двумя отвертками, стоимостью 700 рублей каждая, четырьмя отвертками, общей стоимостью 500 рублей, индикатором напряжения «Вайт Мюллер», стоимостью 4300 рублей, тремя обжимками «Вайт Мюллер», стоимостью 4300 рублей каждая, ножницами по обрезанию кабеля «Вайт Мюллер», стоимостью 2100 рублей, токовыми клещами, стоимостью 8000 рублей, бокорезами «Вальтер», стоимостью 1700 рублей, плоскогубцами, стоимостью 1200 рублей, четырьмя трубками термоусадочными диаметрами 3, 8, 12 и 18 мм, общей стоимостью 500 рублей, клещами для зачистки проводов «Вайт Мюллер», стоимостью 2500 рублей. В результате действий Харитонова А.В. ФИО22 причинен крупный ущерб на сумму 557300 рублей, ФИО23 значительный ущерб на сумму 6000 рублей, ФИО24. ущерб на 2000 рублей.

В суде подсудимый Харитонов А.Б. вину признал, согласен с описанием кражи имущества у ФИО25. при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства Харитоновым А.Б. заявлено добровольно, с полным пониманием, как предъявленного обвинения, так и последствий заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Харитонов А.Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального Кодекса РФ, а действия его правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ как кража чужого имущества с причинением крупного ущерба гражданину ФИО26. и значительного ущерба гражданину ФИО27

Суд пришел к выводу, что подлежат удовлетворению гражданские иски ФИО28 о возмещении ущерба, причиненного преступлением, как обоснованные и нашедшие свое подтверждение в суде. Харитонов А.Б. исковые требования признал.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: вину признал, характеризуется положительно по месту прежнего жительства и содержанию в следственном изоляторе.

Смягчающими наказание Харитонову А.Б. обстоятельствами являются раскаяние в содеянном, явка с повинной (л.д. 187 том1) и <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, обстоятельств дела: размера вреда, степени и способа осуществления преступного намерения, что Харитоновым А.Б. совершено умышленное тяжкое преступление, с учетом его социального положения, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, наказание ему невозможно без изоляции от общества, но при определении размера наказания суд принимает во внимание влияние наказания на исправление осужденного и считает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ХАРИТОНОВА А.Б. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному заключение под стражу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 6 июня 2011 года.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 14 апреля по 5 июня 2011 года.

Взыскать с Харитонова А.Б. в счет возмещения ущерба в пользу ФИО31 115409 (сто пятнадцать тысяч четыреста девять) рублей, в пользу ФИО32 6000 (шесть тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10 суток в Самарский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинным.

СУДЬЯ -