приговор в отн Сударенко О.Н., ст.222 ч.1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 12 мая 2011 года Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области под председательством судьи Матюшенко И.А.,

с участием: государственного обвинителя Поляк А.А.,

подсудимого Сударенко О.Н.,

защитника Улановой А.А.,

при секретаре Усановой Е.А.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сударенко О.Н., <данные изъяты> ранее не судимого, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Сударенко О.Н. незаконно приобрел, перевозил и хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах.

Так, октябре 2010 года, точная дата не установлена, Сударенко О.Н., находясь на кладбище, <адрес> г. Тольятти, на одном из памятников аллеи ветеранов, путем находки незаконно приобрел 3 патрона, которые положил в карман своей куртки и незаконно перевез к себе в квартиру по адресу: г. Тольятти <адрес> где незаконно хранил до 25.03.2011 года.

25 марта 2011 года в 13.00 часов Сударенко О.Н. был задержан сотрудниками милиции возле <адрес> г.Тольятти, при досмотре у него в левом внутренним нагрудном кармане куртки были обнаружены и изъяты 3 указанных патрона калибра 5,45 мм., которые согласно заключению эксперта являются изготовленными заводским способом, пригодными для производства выстрелов, штатными боеприпасами к автоматам конструкции Калашникова, а также к ручным пулеметам конструкции Калашникова калибра 5,45 мм.

Действия Сударенко О.Н., квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ

----------------------------------

В начале судебного заседания подсудимым и его защитником подтверждено заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке, т.е. без судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, поскольку Сударенко О.Н., незаконно приобрел, перевез и хранил боеприпасы.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести. Данные о личности подсудимого, свидетельствуют о том, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства. Отягчающих обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.

С учетом изложенного суд, назначая подсудимому, наказание в виде лишения свободы считает возможным в силу ст. 73 УК РФ назначить данное наказание условно.

Дополнительное наказание назначать не целесообразно.

Руководствуясь ст.ст.296-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сударенко О.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Обязать осужденного ежемесячно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения подсудимому оставить в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – 3 патрона 5,45 мм хранящиеся в камере хранения АРУВД г. Тольятти – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский суд в течение десяти суток с момента его провозглашения.

Председательствующий Матюшенко И.А