приговор в отн Никитина А.В. ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 марта 2011 года город Тольятти Автозаводский районный суд города Тольятти Самарской области в составе судьи Махиновой Г.А.

при секретаре - Щеголевой И.И.,

с участием государственного обвинителя - Телиной Е.Г.,

подсудимого Никитина А.В.,

защитника - Хакимова Х.С., представившего удостоверение № 1347 и ордер № 37/00-3816,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

НИКИТИНА А.В., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

30 декабря 2010 года примерно в 16.00 Никитин А.В., находясь по месту своего жительства <адрес> в Автозаводском районе города Тольятти, имея умысел на незаконные действия с наркотическими средствами без цели сбыта, <данные изъяты> незаконно изготовил вещество общей массой 1,934 грамма, по заключению химической экспертизы № 12 содержащее дезоморфин и являющееся наркотическим средством в крупном размере, для личного употребления, выбрал его в шприц, часть употребил, остальное хранил при себе в левом внутреннем кармане куртки, пока в этот же день в 18.30 у <адрес> был задержан работниками милиции, наркотическое средство обнаружено, а затем и изъято.

В суде подсудимый Никитин А.В. вину признал, согласен с описанием преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства Никитиным А.В. заявлено добровольно, с полным пониманием как предъявленного обвинения, так и последствий заявленного ходатайства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Никитин А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального Кодекса РФ, а действия его правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями незаконно изготовил, <данные изъяты> готовое к использованию и потреблению наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере, хранил его, фактически обладая.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: вину признал, характеризуется положительно.

Смягчающим наказание обстоятельством является раскаяние Никитина А.В.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, то, <данные изъяты> раскаяние подсудимого, а также влияние наказания на исправление осужденного, что Никитин А.В. занимается общественно-полезным трудом, имеет постоянный заработок, суд считает возможным наказание без изоляции от общества в условиях применения штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным НИКИТИНА А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить 4000 (четыре) тысячи рублей штрафа в доход государства.

Вещественное доказательство – наркотическое средство 1, 451 грамма, хранящееся в АРУВД города Тольятти – уничтожить.

Меру пресечения – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10 суток в Самарский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинным.

СУДЬЯ -