приговор в отн Исмаилова Н.О.о ст.159 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 марта 2011 года город Тольятти Суд Автозаводского района г. Тольятти Самарской области в составе судьи - Махиновой Г.А.

при секретаре – Щеголевой И.И.,

с участием государственного обвинителя - Осиповой К.А.,

подсудимого – Исмаилова Н.О.о,

защитника - Улановой А.А., представившего удостоверение № 1298 и ордер № 19-11/62,

потерпевших ФИО9,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

ИСМАИЛОВА Н.О.о, <данные изъяты> судимого: 1) 2 декабря 2004 года Кинельским судом Самарской области по ст. 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

15 января 2011 года примерно в 10.00 Исмаилов Н.О., находясь у <адрес> города Тольятти, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, подошел к ранее незнакомому ФИО11. под предлогом помощи в подключении компьютера, предложил пройти в <адрес>. ФИО12 не подозревая о намерениях Исмаилова Н.О., согласился. Находясь в указанной квартире Исмаилов Н.О., реализуя задуманное, под предлогом позвонить, попросил у ФИО13. сотовый телефон, не намереваясь возвращать его. ФИО14. поверил Исмаилову Н.О. и передал принадлежащий его матери ФИО15. телефон сотовый «LG-GX-500» с флеш-картой на 2 Гб, общей стоимостью 8000 рублей. Исмаилов Н.О., сделав вид, что звонит, вышел из квартиры, а затем скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО16. значительный ущерб.

В суде подсудимый Исмаилов Н.О. вину признал, согласен с преступлением при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства Исмаиловым Н.О. заявлено добровольно, с полным пониманием как предъявленного обвинения, так и последствий заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Исмаилов Н.О., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального Кодекса РФ, а действия его правильно квалифицированы по ст. 159 ч. 2 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил хищение чужого имущества – телефона сотового у ФИО17. путем обмана, то есть мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом позиции государственного обвинения подлежит исключению из обвинения Исмаилова Н.О. совершение мошенничества путем «…и злоупотребления доверием» как вмененное без достаточных оснований.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, вину признал, раскаивается.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает заявление Исмаилова Н.О. (л.д. 84) об обстоятельствах совершения преступления, сделанное им непосредственно после задержания.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие рецидива.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, принимая во внимание, что Исмаилов Н.О. вновь умышленное преступление средней тяжести совершил спустя менее двух месяцев после освобождения от наказания по предыдущему приговору, суд считает наказание ему невозможным без изоляции от общества, но без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, при этом суд учитывает влияние наказания на исправление осужденного.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ИСМАИЛОВА ФИО18 в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ДВА года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения заключение под стражу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 21 марта 2011 года.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 24 января по 20 марта 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10 суток в Самарский облсуд через Автозаводский суд г. Тольятти с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок, но со дня вручения копии приговора, в тот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинным.

Судья -