приговор в отн Афанасьевой Ж.А., ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 мая 2011 года г. Тольятти

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе

председательствующего судьи Корепина А. М.

при секретаре Исаевой В. А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района

г. Тольятти Макина Н. А.

подсудимой Афанасьевой Ж. А.

защитника в лице адвоката Мещеряковой Н. М., представившей ордер № 17/672

от 17 мая 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Афанасьевой Ж.А., <данные изъяты>, судимой 29 декабря 2010 года по ст. 319 УК РФ к 140 часам обязательных работ; постановлением мирового судьи от 04 марта 2011 года заменено неотбытое наказание в виде 140 часов обязательных работ на 17 дней лишения свободы; 25 марта 2011 года освобождена по отбытию срока,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

установил:

Афанасьева Ж. А. 02 апреля 2011 года около 21 часа в <адрес> г. Тольятти незаконно изготовила <данные изъяты> наркотическое средство – дезоморфин – массой 1,553 грамма, хранила его, намереваясь употребить, но вскоре была задержана работниками милиции, наркотическое средство у нее было обнаружено и изъято.

Подсудимая Афанасьева Ж. А. вину признала полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Афанасьевой Ж. А. заявлено добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий данного ходатайства, после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Афанасьевой Ж. А. в полном объеме предъявленного ей обвинения.

Действия Афанасьевой Ж. А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно - она незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, что признается судом смягчающим наказание обстоятельством.

Суд считает возможным назначить Афанасьевой Ж. А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как ее исправление возможно без отбывания реального наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Афанасьеву Ж.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Афанасьеву Ж. А. не менять постоянного места жительства без уведомления ГУ МРУИИ № 2 ГУФСИН России по Самарской области, периодически являться на регистрацию в ГУ МРУИИ № 2 ГУФСИН России по Самарской области.

Меру пресечения – подписку о невыезде – сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,995 грамма, находящееся по квитанции № 40 от 25 апреля 2011 года в камере хранения вещественных доказательств УВД Автозаводского района г. Тольятти – уничтожить.

Приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, является подлинником.

Судья А. М. Корепин