приговор в отн Кремчеевой А.А., ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

8 апреля 2011 года город Тольятти Суд Автозаводского района города Тольятти Самарской области в составе судьи - Махиновой Г.А.

при секретаре - Щеголевой И.И.,

с участием государственного обвинителя - Артюшкиной О.В.,

подсудимой - Кремчеевой А.А.,

защитника Сараны В.И., представившего удостоверение № 1082 и ордер № 37/00-2248,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданки Российской Федерации

КРЕМЧЕЕВОЙ А.А., <данные изъяты>, судимой 18 апреля 2005 года Автозаводским судом города Тольятти с последующим изменением приговора постановлением Президиума Самарского областного суда от 3 августа 2007 года по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 2 п. «а» УК РФ к 5 годам лишения свободы, постановлением Автозаводского суда города Тольятти от 20 июля 2005 года применена отсрочка отбывания наказания в соответствии со ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кремчеева А.А., имея умысел на незаконные действия с наркотическими средствами без цели сбыта, 6 января 2011 года у неустановленного дознанием лица незаконно приобрела, купив, для личного употребления шприц с жидкостью массой 1,450 грамма, признанной заключением химической экспертизы № 29 наркотическим средством, содержащим в своем составе дезоморфин, незаконно хранила в сумочке до момента задержания в 21.15 6 января 2011 года у <адрес> города Тольятти, наркотическое средство в крупном размере обнаружено, а затем и изъято.

Подсудимая Кремчеева А.А. вину признала и показала, что 6 января 2011 года ей позвонил знакомый по имени ФИО8 кличка ФИО9 и предложил купить наркотическое средство – дезоморфин. Она сначала отказывалась, а потом согласилась, так как плохо себя чувствовала, встретилась с ФИО10, за 200 рублей он продал ей шприц с жидкостью – дезоморфином, который она намеревалась употребить. Шприц положила в сумочку, но по пути домой у <адрес> была задержана работниками милиции, при досмотре шприц с веществом был обнаружен. В содеянном раскаивается.

Кроме признания вины подсудимой суд исследовал материалы уголовного дела и находит вину Кремчеевой А.А. доказанной: рапортом о её задержании 6 января 2011 года в 21.15 у <адрес> (л. д. 3); протоколом досмотра, из которого следует, что у Кремчеевой А.А. в сумочке обнаружен шприц со светло-желтой жидкостью внутри (л. д. 4); заключением химической экспертизы № 29, из которого следует, что жидкость, изъятая у Кремчеевой А.А., содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством кустарного изготовления (л. д. 57-58); масса жидкости в шприце подтверждается справкой (л.д. 10); наркотическое средство и шприц осмотрены (л. д. 60), из протокола осмотра жилища Кремчеевой А.А. следует, что предметов и веществ, запрещенных к обороту, а также свидетельствующих об изготовлении или хранении наркотических средств не обнаружено (л.д. 39-40).

Суд не находит оснований подвергать сомнению собранные и исследованные доказательства, они соответствуют друг другу, собраны и закреплены в соответствии с требованиями закона, а в совокупности их достаточно для разрешения дела.

При доказанности вины действия подсудимой с учетом позиции государственного обвинения следует правильно квалифицировать ст. 228 ч.1 УК РФ, так как Кремчеева А.А. своими умышленными действиями незаконно приобрела, купив, хранила, фактически обладая, наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой: вину признала, <данные изъяты>.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние Кремчеевой А.А.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, обстоятельств дела, исходя из объекта посягательства, которым являются здоровье населения и общественная нравственность, принимая во внимание, что вновь умышленное преступление средней тяжести совершено Кремчеевой А.А. в период неотбытого наказания по предыдущему приговору, суд не находит оснований для наказания без изоляции от общества, равно как нет оснований для сохранения условно-досрочного освобождения, но при определении размера наказания принимается во внимание влияние наказания на исправление осужденной.

Руководствуясь ст.ст.307, 308; 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной КРЕМЧЕЕВУ А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ОДИН год лишения свободы.

В соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Автозаводского суда города Тольятти от 18 апреля 2005 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Автозаводского суда города Тольятти от 18 апреля 2005 года, и окончательно назначить ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы с исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 8 апреля 2011 года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство в количестве 1, 160 грамма, хранящееся в АРУВД города Тольятти – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10 суток в Самарский облсуд, а осужденной в тот же срок, но со дня вручения копии приговора, в тот же срок осужденная вправе ходатайствовать в своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинным.

СУДЬЯ -