приговор в отн Дорожкина Р.А., ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 апреля 2011 года город Тольятти

Суд Автозаводского района города Тольятти Самарской области в составе судьи Махиновой Г.А.

при секретаре – Щеголевой И.И.,

с участием государственного обвинителя - Артюшкиной О.В.,

подсудимого Дорожкина Р.А.,

защитника - Кажаева А.В., представившего удостоверение № 484 и ордер № 43/62,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

ДОРОЖКИНА Р.А., <данные изъяты> судимого: 1) 5 декабря 2005 года Автозаводским судом города Тольятти по ст. 228 ч.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Дорожкин Р.А., имея умысел на незаконные действия с наркотическими средствами без цели сбыта, 28 января 2011 года около 17.00, находясь по месту своего жительства в <адрес> города Тольятти, путем <данные изъяты> незаконно изготовил вещество в количестве 1, 510 грамма, что соответствует крупному размеру, признанное заключением химической экспертизы № 162 наркотическим средством, содержащим в своем составе дезоморфин, набрал во флакон и хранил при себе в правом наружном кармане куртки, пока в этот же около 17.45 был задержан сотрудниками милиции у <адрес> города Тольятти, наркотическое средство обнаружено при нем, а затем и изъято.

В суде подсудимый Дорожкин Р.А. вину признал, согласен с описанием преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства Дорожкиным Р.А. заявлено добровольно, с полным пониманием как предъявленного обвинения, так и последствий заявленного ходатайства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Дорожкин Р.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального Кодекса РФ, а действия его правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями незаконно изготовил, получив из <данные изъяты>, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере и хранил его, фактически обладая.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: вину признал, <данные изъяты>.

Раскаяние подсудимого и <данные изъяты>, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, размер наркотического средства, его количество, а также при наличии смягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности назначить Дорожкину Р.А. наказание без учета наличия рецидива, то есть в соответствии с ч.3 ст. 68 УК РФ, принимая во внимание влияние наказания на исправление осужденного, и то, что Дорожкин Р.А. занимается общественно-полезным трудом и имеет постоянный заработок, суд считает возможным наказание без изоляции от общества в условиях применения штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным ДОРОЖКИНА Р.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить 5000 (ПЯТЬ) тысяч рублей штрафа в доход государства.

Вещественные доказательства - наркотическое средство в количестве 0, 935 грамма, жидкость массой 9, 780 грамма, хранящиеся в АРУВД города Тольятти – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10 суток в Самарский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинным.

СУДЬЯ -