Русакова А.Е. Федорова А.В статья 161 ч.2



П Р И Г О В О Р

1 – 527/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти «08» апреля 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе: председательствующего судьи Фисун А.Н.,

при секретаре Яруллиной С.Г.,

с участием государственного обвинителя Ковзалиной Л.С.,

подсудимых Русакова А.Е., Федорова А.В.,

защитников ФИО6, представившей удостоверение и ордер , ФИО5, представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

РУСАКОВА ФИО12,

<данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты> судимости не погашены,

ФЕДОРОВА ФИО13,

<данные изъяты> ранее судимого <данные изъяты> <данные изъяты> судимость не погашена,

обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Русаков А.Е. и Федоров А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 22 час., точное время следствием не установлено, в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, и с этой целью, находясь возле подземного перехода напротив торгового центра «Океан», расположенного по <адрес>, с ранее знакомым ФИО7, не имея денежных средств и желая продолжения распития спиртных напитков, распределив между собой роли, действуя совместно, потребовали у ФИО4 передачи денег, на отказ, с целью подавления возможного сопротивления, с обеих сторон ухватили за руки, ограничив его в движении, применив насилие, не опасное для жизни и его здоровья, вновь высказали требования передать денежные средства, не называя суммы, при этом Русаков А.Е., выполняя свою роль, удерживал ФИО7, а Федоров А.В. проверил содержимое карманов одежды последнего с целью отыскания ценного имущества, на попытку ФИО7 освободиться, нанес ему удар кулаком в область губы, причинив ему побои, после чего оба совместными действиями открыто похитили у потерпевшего денежные средства в сумме 100 руб., всего на общую сумму 100 руб., и документы на имя последнего, не представляющие материальной ценности, в виде паспорта гражданина РФ, страхового свидетельства, справки об инвалидности, медицинской карты, страхового медицинского полиса, пенсионного удостоверения, с похищенным оба с места происшествия скрылись, распорядились им по своему усмотрению.

Действия Русакова А.Е. и Федорова А.В. квалифицированы по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, т.к. они совершили открытое хищение чужого имущества путем ГРАБЕЖА по предварительному сговору группой лиц и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В конце предварительного следствия Русаков А.Е. и Федоров А.В. заявляли ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое поддержали в начале судебного заседания в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом они в присутствии защитников и государственного обвинителя пояснили, что обвинение им понятно, с ним они согласны, вину признают в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в подтверждение слов предоставили суду заявления.

Защитники ФИО5 и ФИО6 поддержали ходатайство Русакова А.Е. и Федорова А.В.

Потерпевший ФИО7 не возражал провести судебное заседание в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, исковых претензий не имеет, также предъявил суду заявление.

Государственный обвинитель ФИО8 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились Русаков А.Е. и Федоров А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия их квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимых,: Русаков А.Е. и Федоров А.В. ранее судимы, судимости не погашены, оба имеют опасный рецидив, Русаков А. заболевание в виде инфильтративного туберкулеза легких, вину оба признали, раскаялись, по месту жительства Федоров А. характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, Русаков А. по месту содержания в ИВС УВД г. Тольятти- удовлетворительно, оба на учете в наркологическом диспансере не состоят, в психоневрологическом диспансере не наблюдаются, ущерб потерпевшему возмещен.

Приобщенную к материалам дела копию свидетельства о рождении ФИО9 суд во внимание как смягчающее вину Федорова А.В. обстоятельство не принимает, поскольку он не указан отцом ребенка. Имеющееся у Русакова А.Е. заболевание в виде инфильтративного туберкулеза легких суд признает смягчающим его вину обстоятельством, позволяющим суду назначить ему наказание в минимальных пределах в соответствии со ст.68 УК РФ. Суд принимает во внимание и размер похищенного, который возмещен.

С учетом изложенного, личности Русакова А.Е. и Федорова А.В., наличия в их действиях опасного рецидива, суд считает необходимым назначить им обоим наказание, связанное с лишением свободы, т.к. их исправление невозможно без изоляции от общества, на срок, достаточный для их перевоспитания, данный срок по убеждению суда не должен быть максимальным, но и соразмерным содеянному, без применения обоим дополнительной меры наказания в виде штрафа, и без ограничения свободы.

Неисполненный штраф по приговору Железногорского городского суда <адрес> в размере 5000 руб. в отношении Федорова А.В. следует исполнять самостоятельно.

Оснований для применения Русакову А.Е. и Федорову А.В. ст.ст.64,73 УК РФ у суда не имеется.

Руководствуясь ст.ст.316- 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновными РУСАКОВА ФИО14 и ФЕДОРОВА ФИО15 в совершении ими преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, и назначить наказание с учетом ст.68 УК РФ обоим в виде ДВУХ ЛЕТ ЧЕТЫРЕХ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания ОБОИМ в исправительной колонии СТРОГОГО режима, исчисляя срок с 08 АПРЕЛЯ 2011 ГОДА- дня провозглашения приговора, с зачетом РУСАКОВУ А.Е. времени пребывания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Неисполненный штраф по приговору Железногорского городского суда <адрес> в размере 5000 руб. в отношении Федорова А.В. исполнять САМОСТОЯТЕЛЬНО.

Меру пресечения осужденному Федорову А.В.- подписку о невыезде отменить, взять под стражу в зале суда немедленно, Русакову А.Е. оставить прежней- содержание под стражей.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части он может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд <адрес> в течение 10-ти суток со дня его вынесения, осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья А.Н. Фисун