Соломонов статья 159 ч.4



ПРИГОВОР № 1 – 351/2011Именем Российской Федерации

г. Тольятти 10 марта 2011 года

Автозаводский районный суд гор. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Ежова И.М.,

при секретаре Стукачевой И.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Желтухиной Н.М.,

подсудимого Соломонова Е.А.,

защитника ФИО15, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевших ФИО5, ФИО6, ФИО8, его представителя – адвоката ФИО16, представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО9, ФИО12, ФИО11, ФИО7, ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Соломонова ФИО23,

<данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.2 (7эпизодов), 159 ч.3, 159 ч.4 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Соломонов Е.А., имея умысел, направленный на мошенничество, то есть хищение чужого имущества - имущества ФИО5, путем обмана и злоупотребления доверием, в период с октября 2009 года по ноябрь 2009 года, точная дата следствием не установлена, совершил данное преступление при следующих обстоятельствах:

Так, в октябре 2009 года ФИО5, желая приобрести подержанный автомобиль отечественного производства, обратился к ранее ему знакомому Соломонову А.Е. с просьбой порекомендовать знакомых, которые занимаются продажей подержанных автомобилей. Соломонов Е.А., пользуясь сложившимися доверительными отношениями с ФИО5, преследуя при этом корыстные цели личного обогащения, предложил последнему приобрести автомобиль ««Приора»» черного цвета, 2008 года выпуска, стоимостью 70000 рублей, пояснив при этом, что стоимость занижена ввиду того, что на данный автомобиль наложен арест.

ФИО5, не догадываясь об истинных преступных намерениях Соломонова Е.А., в начале ноября 2009 года, точная дата и время следствием не установлены, находясь <адрес>, передал Соломонову Е.А. денежные средства в сумме 70000 рублей. Соломонов Е.А. принял от последнего денежные средства в сумме 70 000 рублей, заведомо зная, что реальной возможности приобрести данный автомобиль у него нет, и выполнять свои обязательства он не будет.

Далее Соломонов Е.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, пользуясь сложившимися доверительными отношениями с ФИО5, преследуя при этом корыстные цели личного обогащения и получения в дальнейшем денежных средств от ФИО5, повторно обратился к последнему с предложением, о покупке двух подержанных автомобилей: <данные изъяты> цвет черный и <данные изъяты> цвет черный, общей стоимостью 630000 рублей пояснив при этом, что стоимость занижена ввиду того, что на данные автомобили наложен арест.

ФИО5, не догадываясь об истинных преступных намерениях Соломонова Е.А., в середине ноября 2009 года, точное время и дата следствием не установлены, находясь <адрес>, передал Соломонову Е.А. денежные средства в сумме 630000 рублей. Соломонов Е.А. принял от последнего денежные средства в сумме 630 000 рублей, заведомо зная, что реальной возможности приобрести вышеуказанные автомобили у него нет, и выполнять свои обязательства он не будет.

Денежные средства в общей сумме 700000 рублей, полученные от ФИО5, Соломонов Е.А. похитил, с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО18 материальный ущерб в крупном размере.

Он же, Соломонов Е.А., имея умысел, направленный на мошенничество, то есть хищение чужого имущества - имущества ФИО6, путем обмана и злоупотребления доверием, в период с декабря 2009 года по январь 2010 года, точное время и дата следствием не установлены, совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Так, в декабре 2009 года, точные время и дата следствием не установлены, Соломонов Е.А., находясь в <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, обратился к ранее ему знакомому ФИО19 с предложением приобрести автомобиль ««Приора»» белого цвета, 2008 года выпуска, стоимостью 200000 рублей, пояснив при этом, что стоимость занижена ввиду того, что данный автомобиль конфискован и находится у судебных приставов.

ФИО6, не догадываясь об истинных преступных намерениях Соломонова Е.А., в середине января 2010 года, точные дата время следствием не установлены, находясь возле <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, передал Соломонову Е.А. денежные средства в сумме 200000 рублей. Соломонов Е.А. принял от последнего денежные средства в сумме 200 000 рублей, заведомо зная, что реальной возможности приобрести данный автомобиль у него нет, и выполнять свои обязательства он не будет.

Денежные средства в сумме 200000 рублей, полученные от ФИО6, Соломонов Е.А. похитил, с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб.

Он же, Соломонов Е.А., имея умысел, направленный на мошенничество, то есть хищение чужого имущества - имущества ФИО7 путем обмана и злоупотребления доверием, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, совершил данное преступление при следующих обстоятельствах:

В декабре 2009 года, ФИО7, желая приобрести подержанный автомобиль стоимостью около 100000 рублей, обратился к Соломонову Е.А. с просьбой порекомендовать знакомых, которые занимаются продажей подержанных автомобилей отечественного производства. Соломонов Е.А., пользуясь сложившимися доверительными отношениями с ФИО7, преследуя при этом корыстные цели личного обогащения, предложил последнему приобрести автомобиль, стоимостью 100000 рублей, пояснив, что для приобретения автомобиля необходимо внести предоплату в размере 20000 рублей.

ФИО7, не догадываясь об истинных преступных намерениях Соломонова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле магазина «Лада-Восход», расположенного по адресу: <адрес>, передал Соломонову Е.А. денежные средства в сумме 7000 рублей в счет предоплаты за автомобиль, после чего ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес>, передал оставшуюся сумму денег в размере 13000 рублей. Соломонов Е.А. принял от последнего денежные средства в сумме 20 000 рублей, при этом заведомо зная, что реальной возможности приобрести автомобиль у него нет, и выполнять свои обязательства он не будет.

Денежные средства в сумме 20000 рублей, полученные от ФИО7, Соломонов Е.А. похитил, с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО7значительный материальный ущерб.

Он же, Соломонов Е.А., имея умысел, направленный на мошенничество, то есть хищение чужого имущества - имущества ФИО8, путем обмана и злоупотребления доверием, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8, желая приобрести три подержанных автомобиля иностранного производства, обратился к ФИО18 с просьбой порекомендовать знакомых, которые занимаются продажей подержанных автомобилей, после чего ФИО5 познакомил ФИО8 с Соломоновым Е.А. Последний в свою очередь, пользуясь сложившимися доверительными отношениями с ФИО8, преследуя при этом корыстные цели личного обогащения, предложил ФИО8 приобрести три автомобиля иностранного производства: «Лексус LX 470», «Лексус RX – 300», «БМВ Х-5», общей стоимостью 1500000 рублей, пояснив при этом, что стоимость занижена ввиду того, что на данные автомобили наложен арест.

ФИО8, не догадываясь об истинных преступных намерениях Соломонова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, передал Соломонову Е.А. денежные средства в размере 1500000 рублей, о чем последним была написана расписка в присутствии: ФИО6, ФИО5, ФИО20

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, текст данной расписки и подпись в ней выполнены Соломоновым Е.А. После этого Соломонов Е.А. принял от последнего денежные средства в сумме 1 500 000 рублей, заведомо зная, что реальной возможности приобрести данные автомобили у него нет, и выполнять свои обязательства он не будет.

Денежные средства в сумме 1 500000 рублей, полученные от ФИО8, Соломонов Е.А. похитил, с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО8 ущерб в особо крупном размере.

Он же, Соломонов Е.А., имея умысел, направленный на мошенничество, то есть хищение чужого имущества - имущества ФИО21, путем обмана и злоупотребления доверием, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, совершил данное преступление при следующих обстоятельствах:

Так, в январе 2010 года, ФИО21 желая приобрести подержанный автомобиль иностранного производства, обратился к ранее ему знакомому ФИО6 с просьбой порекомендовать знакомых, которые занимаются продажей подержанных автомобилей. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 познакомил ФИО21 с Соломоновым Е.А. После чего Соломонов Е.А. с целью придания своим действиям законный характер, привез ФИО6 и ФИО21 на штрафстоянку, расположенную возле МРЭО ГИБДД г.о. Тольятти, где показал им автомобиль «Ленд Крузер 100», озвучив при этом стоимость в размере 850000 рублей, при этом пояснив, что необходима предоплата в размере 370000 рублей. Стоимость автомобиля занижена ввиду того, что на данный автомобиль наложен арест.

ФИО21, не догадываясь об истинных преступных намерениях Соломонова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ, отдал ФИО6 денежные средства в размере 370000 рублей, для последующей передачи их Соломонову Е.А. в полном объеме, только после того как Соломонов Е.А. предоставит автомобиль ФИО6

Далее, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6, не догадываясь об истинных преступных намерениях Соломонова Е.А., находясь по адресу: <адрес>, передал последнему денежные средства в сумме 70000 рублей в качестве предоплаты за автомобиль «Ленд Крузер 100», о чем была написана расписка, текст которой согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, а также подпись в ней выполнены Соломоновым Е.А.

После этого Соломонов Е.А. принял от последнего денежные средства в сумме 70 000 рублей, при этом заведомо зная, что реальной возможности приобрести данный автомобиль у него нет, и выполнять свои обязательства он не будет. Денежные средства в сумме 70000 рублей, принадлежащие ФИО21, Соломонов Е.А. похитил, с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО21 значительный материальный ущерб.

Он же, Соломонов Е.А., имея умысел, направленный на мошенничество, то есть хищение чужого имущества - имущества ФИО9, путем обмана и злоупотребления доверием, в период времени с января 2010 года по март 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, совершил данное преступление при следующих обстоятельствах:

В январе 2010 года, ФИО9, желая приобрести подержанный автомобиль отечественного производства, обратился к ранее ему знакомому Соломонову Е.А. с просьбой порекомендовать знакомых, которые занимаются продажей подержанных автомобилей. Соломонов Е.А., пользуясь сложившимися доверительными отношениями с ФИО9, преследуя при этом корыстные цели личного обогащения, предложил ФИО9 приобрести автомобиль ««Приора» 2009 года выпуска, стоимостью 150000 рублей, пояснив при этом, что стоимость занижена ввиду того, что на данный автомобиль наложен арест.

ФИО9, не догадываясь об истинных преступных намерениях Соломонова Е.А., в марте 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, находясь возле <адрес> строение 1 по <адрес> г.о. Тольятти, передал Соломонову Е.А. денежные средства в сумме 150000 рублей. Соломонов Е.А. принял от последнего денежные средства в сумме 150 000 рублей, заведомо зная, что реальной возможности приобрести данный автомобиль у него нет, и выполнять свои обязательства он не будет.

Денежные средства в сумме 150000 рублей, полученные от ФИО9, Соломонов Е.А. похитил, с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО9 значительный материальный ущерб.

Он же, Соломонов Е.А., имея умысел, направленный на мошенничество, то есть хищение чужого имущества - имущества ФИО10, путем обмана и злоупотребления доверием, в период времени с февраля 2010 года по март 2010 года, точные время и дата следствием не установлены, совершил данное преступление при следующих обстоятельствах:

В феврале 2010 года, ФИО10, желая приобрести подержанный автомобиль отечественного производства, обратился к ранее ему знакомому Соломонову Е.А. с просьбой порекомендовать знакомых, которые занимаются продажей подержанных автомобилей. Соломонов Е.А., пользуясь сложившимися доверительными отношениями с ФИО10, преследуя при этом корыстные цели личного обогащения, предложил ФИО10 приобрести автомобиль ««Приора»» 2009 года выпуска, стоимостью 150000 рублей, пояснив при этом, что стоимость занижена ввиду того, что на данный автомобиль наложен арест.

ФИО10, не догадываясь об истинных преступных намерениях ФИО1, в марте 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, находясь возле <адрес> строение 1 по <адрес> г.о. Тольятти, передал Соломонову Е.А. денежные средства в сумме 150000 рублей. Соломонов Е.А. принял от последнего денежные средства в сумме 150 000 рублей, заведомо зная, что реальной возможности приобрести данный автомобиль у него нет, и выполнять свои обязательства он не будет.

Денежные средства в сумме 150000 рублей, полученные от ФИО10, Соломонов Е.А. похитил, с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО10 значительный материальный ущерб.

Он же, Соломонов Е.А., имея умысел, направленный на мошенничество, то есть хищение чужого имущества - имущества ФИО11, путем обмана и злоупотребления доверием, в апреле 2010 года, точное время и дата следствием не установлены, совершил данное преступление при следующих обстоятельствах:

В апреле 2010 года, ФИО11, желая приобрести подержанный автомобиль стоимостью от 300000 до 400000 рублей, обратился к ранее ему знакомому Соломонову Е.А. с просьбой порекомендовать знакомых, которые занимаются продажей подержанных автомобилей. Соломонов Е.А., пользуясь сложившимися доверительными отношениями с ФИО11, преследуя при этом корыстные цели личного обогащения, предложил ФИО11 приобрести автомобиль <данные изъяты> стоимостью 350000 рублей. Последний, не догадываясь об истинных преступных намерениях Соломонова Е.А., в апреле 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, находясь по адресу: <адрес>, передал Соломонову Е.А. предоплату за автомобиль <данные изъяты> в сумме 200000 рублей.

ФИО1 принял от последнего денежные средства в сумме 200 000 рублей, заведомо зная, что реальной возможности приобрести данный автомобиль у него нет, и выполнять свои обязательства он не будет.

Денежные средства в сумме 200000 рублей, полученные от ФИО11, Соломонов Е.А. похитил, с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО11 значительный материальный ущерб.

Он же, Соломонов Е.А., имея умысел, направленный на мошенничество, то есть хищение чужого имущества - имущества ФИО12 путем обмана и злоупотребления доверием, в октябре 2010 года, точное время и дата следствием не установлены, совершил преступление при следующих обстоятельствах:

В октябре 2010 года, ФИО12желая приобрести подержанный автомобиль отечественного производства стоимостью 150 000 рублей, обратился к Соломонову Е.А. с просьбой помочь найти подержанный автомобиль отечественного производства. Соломонов Е.А. пользуясь сложившимися доверительными отношениями с ФИО12, преследуя при этом корыстные цели личного обогащения, предложил последнему приобрести автомобиль ВАЗ 2112 стоимостью 120000 рублей, пояснив при этом, что данный автомобиль продает его тесть, и для приобретения автомобиля необходимо внести предоплату в размере 60000 рублей.

ФИО12, не догадываясь об истинных преступных намерениях Соломонова Е.А., в октябре 2010 года <адрес> передал последнему предоплату за автомобиль в сумме 80000 рублей. Соломонов Е.А. принял от последнего денежные средства в сумме 80 000 рублей, при этом заведомо зная, что реальной возможности приобрести данный автомобиль у него нет, и выполнять свои обязательства он не будет.

Денежные средства в сумме 80000 рублей, полученные от ФИО12, Соломонов Е.А. похитил, с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО12 значительный материальный ущерб.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Соломонов Е.А. вину свою признал в полном объёме по всем эпизодам предъявленного обвинения и показал, что с ФИО5 Денисом он познакомился осенью 2009 года, точную дату он не помнит, ФИО5 тонировал ему автомобиль.

В октябре 2009 года ему позвонил ФИО5 и спросил, нет ли у него возможности приобрести ему автомобиль «Приора» подешевле. Он ответил, что узнает и сообщит ему. На тот момент он занимался покупкой битых автомобилей, их ремонтом и последующей продажей. Через два, три дня он позвонил ФИО18 и сказал, что есть автомобиль «Приора» хечбэк, черного цвета 2007 года. Первоначальная сумма автомобиля была 150000 рублей, эту цену он озвучил ФИО18, при этом сказав ему, что необходима предоплата в размере 70000 рублей, он согласился с данным предложением. Дня через два ФИО5 передал ему предоплату в сумме 70000 рублей.

Также он сказал, что данный автомобиль был арестован судебными приставами в <адрес>, но на самом деле автомобиль не был арестован. Реальной возможности приобрести автомобили через судебных приставов у него не было. На тот момент автомобиль, который он хотел приобрести был битый, об этом ФИО18 он не говорил, так как боялся, что он откажется. Деньги ФИО5 передавал ему возле своего дома, по Ленинскому проспекту, номер дома он не помнит. Во время передачи денег он сказал, что автомобиль будет не раньше чем через месяц. Когда он приехал за данным автомобилем, его уже продали. Об этом он ФИО18 не сказал, а деньги оставил себе, сказав ФИО18, что необходимо подождать. Тот согласился с данным условием. В последствии в мае 2010 года ФИО5 отказался от автомобиля, причину отказа он не объяснил. Деньги до настоящего времени ФИО18 он не вернул.

Потом он уехал в <адрес> и узнал, что там есть Приора и Лексус, о чем сообщил ФИО18, назвал их цену. За них получил от ФИО5 500 000 и 130000 рублей. Сроки оформления машин не оговаривали, ФИО5 приобретал эти машины для продажи, а для кого не говорил. За эти машины деньги ФИО18 не возвратил, машины не передал. Так получилось, поскольку вначале машины выставлялись, а потом хозяева отказались их продавать. От потерпевшего ФИО6 всего он получил 200 000 рублей за автомобиль, который не смог купить, поскольку закрыли каналы по битым машинам, а от ФИО5 получил всего на общую сумму 700000 рублей. Передача ему денег ФИО6 была в январе и в ноябре, а разговор был ранее, в ноябре - декабре.

Потерпевшему ФИО8 он предложил три машины: два Лексуса и БМВ, за которые тот передал ему 1 500 000 рублей. За эти деньги он сразу написал расписку. Когда приехал покупать эти машины, они были уже проданы. ФИО8 не сообщил об этом, поскольку срок был до 1 апреля, он думал, что к этому времени еще найдет автомобили, но не нашел, деньги не вернул.

В сентябре 2010 года его вызвали в ГОМ по заявлению ФИО8, где он предложил ему написать доверенность на передоверие. ДД.ММ.ГГГГ была выписана доверенность ФИО8 на продажу или передоверие и получение денежных средств на бабушкин дом в частном секторе по <адрес>. Документы оформлялись, поэтому он до последнего думал, что рассчитается с ФИО8. Его иск на 1500 000 рублей признает. Деньги он не вернул, т.к. заплатил за съемную квартиру, гараж, хотел с продажи дома все вернуть, но не получилось. Дом оценили в 1 – 2000000 рублей.

На первый автомобиль ФИО5 был наложен арест в банке. ФИО8 не знал, что автомобили битые и их надо ремонтировать. Речь об этом даже не заходила. Битые автомобили были в разных городах, а на продажу они приходили в <адрес>. Автомобили, предложенные ФИО8, были восстановлены, их специально к продаже ремонтировали.

Потерпевшего ФИО7 знает давно, вместе работали в прессовом производстве ВАЗа. ДД.ММ.ГГГГ они с ним встретились, разговор зашел про покупку машины для ФИО7, он согласился ему помочь в этом, и тот передавал ему в качестве предоплаты деньги в размере 13 тысячи и 7 тысяч рублей в декабре. Иск ФИО7 в размере 20000 рублей признает.

С Токмаковым Дмитрием его познакомил ФИО6 ФИО2. Дмитрий сказал, что ему нужен автомобиль, какой именно автомобиль он не помнит. В феврале 2010 года он вместе с ФИО21, ФИО6 проехали на штрафстоянку, расположенную на <адрес> стоял автомобиль <данные изъяты> Он сказал им, что может найти аналогичный автомобиль, и необходима предоплата 70000 рублей. Через несколько дней ФИО6 ФИО2 передал ему 70000 рублей. При получении данных денег он написал расписку на имя ФИО6 ФИО2. Похожий автомобиль найти у него не получилось. В настоящее время деньги не вернул.

В январе к нему обратился ФИО9 Артур с просьбой помочь приобрести ему автомобиль по сходной цене, после этого ФИО9 передал ему 150 тысяч рублей, за что он пообещал подобрать автомобиль <данные изъяты> Сроки подборки автомобиля не оговаривались. С Глущенко был ФИО10, которому тоже нужен был автомобиль <данные изъяты>

В марте 2010 года к нему подошел Артур и попросил его подыскать автомобиль <данные изъяты>» для ФИО10 Илгиза. Через несколько дней, он подъехал к Артуру и сказал, что есть автомобиль ««Приора»», год выпуска он не помнит, стоимостью 150000 рублей. Илгиза эта цена устроила, и через несколько дней он передал ему денежные средства в сумме 150000 рублей. Передача денег происходила возле <данные изъяты> по <адрес> данные деньги он приобрел автомобиль <данные изъяты> данный автомобиль был битый. Его ему отремонтировали, и он на нем ездил некоторое время. Автомобиль Илгизу он не отдал, потому что у него начались семейные проблемы. В мае 2010 года он продал его автомобиль, а полученные от продажи автомобиля деньги потратил на семейные нужды.

ФИО11 знал по работе. ФИО11 - это брат ФИО10, ему он предложил автомобиль <данные изъяты>, за что получил от него 200000 рублей. Расписку за эти деньги не писал. Деньги истратил, поскольку у него были семейные трудности. Обещал ФИО11 машину за 350-400000 рублей.

От ФИО12 в октябре 2010 года получил 80000 рублей за подборку автомобиля <данные изъяты> стоимостью 120000 рублей. Машину нашел, но не передал, т.к. был взят под стражу. Ни одному из потерпевших не говорил, что автомобили битые, поскольку опасался, что не будут брать машины. Деньги никому не вернул.

В содеянном раскаивается и понимает, что обманным путем завладел деньгами потерпевших. Свои обязанности не выполнил, поскольку сложились проблемы. Готов всем возместить причиненный ущерб, иски признает.

Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей:

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО5 показал, что летом 2009 года он познакомился с Соломоновым ФИО24. С ним его познакомил его бывший сослуживец Харитонов Алексей. В октябре 2009 года Соломонов приехал к нему с целью затонировать автомобиль. Так же в октябре месяце он позвонил Соломонову с целью того чтобы узнать, нет ли у него знакомых, чтобы купить автомобиль подешевле.

Через два дня Соломонов позвонил ему и сказал, что у него есть автомобиль <данные изъяты> черного цвета 2008 года. Данный автомобиль был арестован банком и находился на штрафстоянке. Он сказал, что необходимо внести сумму в банк, для того чтобы забрать данный автомобиль. Сумма нужна была в течение 10 дней. Он согласился с данным предложением и в конце октября, начале ноября 2009 года, точную дату он не помнит, он передал ему деньги в сумме 70000 рублей. Деньги он передавал возле своего <адрес>. Во время передачи денег кроме него и Соломонова никого не было. Соломонов сказал, что автомобиль будет через 10 дней.

Через неделю Соломонов позвонил ему и сказал, что есть еще два автомобиля: <данные изъяты>» цвет черный и «<данные изъяты> цвет черный. За оба автомобиля он просил 630000 рублей. Данную сумму денег он собрал за два дня, после чего передал её Соломонову в середине ноября 2009 года. При передаче денег был ФИО8 ФИО2. Никаких расписок он от Соломонова не получал, так как он доверял ему. Соломонов сказал, что оба автомобиля находятся в <адрес>, и они арестованы банком, каким именно банком, он не сказал.

Один раз Соломонов показывал ему автомобиль <данные изъяты> при этом говорил, что это его автомобиль, но в тот момент автомобиль был на учете. При передаче денег первый раз он передал Соломонову свой паспорт. Соломонов звонил ему и спрашивал, какие номера ему нужны, сказав, что это входит в стоимость автомобиля. Через некоторое время он начал спрашивать Соломонова, где автомобили, на что тот ему ответил, что необходимо съездить в Чечню. В Чечню тот поедет на купленной им Приоре для сопровождения <данные изъяты>», так как на его автомобиле <данные изъяты> не горела фара. На этот период времени Соломонов отдал свой автомобиль <данные изъяты> ему.

Через 10 дней он написал смс, что приехал в город. Через 2 дня он приехал к нему забирать свой автомобиль <данные изъяты>». Когда Соломонов его забирал, ФИО5 спросил его, где первый автомобиль, на что он ответил, что автомобиль ударили в крыло и дверь и его сейчас рихтуют. Когда он с ним познакомился, Соломонов представлялся, что работает в наркоконтроле.

После этого в январе 2010 года он познакомил его с ФИО8 ФИО2. Соломонов сказал ему, что есть автомобили <данные изъяты>», <данные изъяты>». Он позвонил ФИО8 ФИО2 и сказал об этом. ФИО8 сказал, что хочет поговорить с Соломоновым.

ДД.ММ.ГГГГ они встретились возле <данные изъяты> После чего ДД.ММ.ГГГГ возле <данные изъяты> ФИО8 ФИО2 передал Соломонову 1500000 рублей, после чего тот написал расписку о получении денег. Кроме него там находились ФИО6 ФИО2 и ФИО20 Сергей. Они также видели факт передачи денег. В феврале 2010 года у Соломонова начались проблемы с тем, что много автомобилей, а автомобили выдают только по 2 штуки в день.

Также после новогодних праздников, в январе 2010 года он присутствовал, при передаче денег ФИО26 Соломонову ФИО27, за автомобиль <данные изъяты> хэчбек белого цвета, 2008 года выпуска. Передача денег происходила возле <данные изъяты> Данный автомобиль Соломонов предложил купить ФИО6 за 200000 рублей. Автомобиль со слов Соломонова был арестован банком и находился в <адрес>. Затем он начал придумывать всяческие отговорки, чтобы оттянуть время. После чего начал отключать телефон, менять номера.

До настоящего времени деньги ФИО1 никому не вернул, автомобили не предоставил, поэтому в счёт причинённого материального ущерба просит взыскать с подсудимого в его пользу 700000 рублей.

Из показаний допрошенного в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО9 усматривается, что с Соломоновым Евгением он познакомился в январе 2010 года, он перевелся к ним с прессового производства. После того как он перевелся, через некоторое время он услышал от Соломонова Е.А., что он занимается продажей подержанных автомобилей, арестованных судебными приставами. Соломонов Е.А. предложил ему приобрести автомобиль «Приора» 2009 года выпуска за 150000 рублей. Его заинтересовало это предложение. Соломонов сказал, что автомобиль арестован судебными приставами и его необходимо выкупить.

В марте 2010 года, точную дату он не помнит, возле магазина <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, он передал ему 150000 рублей. Вместе с ним при передаче денег был его знакомый ФИО10 Илгиз, который также передал Соломонову свои 150000 рублей за свой автомобиль Приора, который ему обещал Соломонов. После того как он передал деньги, Соломонов сказал, что в течение месяца он предоставит ему автомобиль. По истечению данного срока автомобиль Соломонов ему не предоставил, деньги не отдал. На телефонные звонки отвечать перестал. Общался только с ним по средствам смс сообщений. Он передал деньги Соломонову, так как доверял ему, потому что он зарекомендовал себя с положительной стороны.

В настоящее время Соломонов Е.А. от него скрывается, денежные средства ему не вернул, автомобиль не предоставил, поэтому в счёт причинённого материального ущерба просит взыскать с подсудимого в его пользу 150000 рублей.

В апреле 2010 года, точную дату он не помнит, возле магазина «Пеликан» расположенного по адресу: <адрес>Б, он присутствовал при передаче денег ФИО28 Соломонову ФИО29 в размере 200000 рублей. Деньги ФИО11 передавал за автомобиль <данные изъяты>

Из показаний допрошенного в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО12 следует, что с Соломоновым ФИО31 он познакомился в 2010 году. Он устроился в цех, где работал Соломонов и его отец, рихтовщиком. В октябре 2010 года он спросил у Соломонова Е.А., не может ли он ему найти подержанный автомобиль стоимостью до 150000 рублей. Соломонов сказал, что постарается ему помочь.

В этот же день вечером Соломонов ему позвонил и сказал, что есть автомобиль <данные изъяты>, черного цвета, стоимостью 120000 рублей. Его устроило это предложение, и он дал согласие на покупку. Автомобиль <данные изъяты> со слов Соломонова Е.А. продавал его тесть, и поэтому в качестве предоплаты необходимы деньги в сумме 60000 рублей, а на следующий день он и Соломонов поедут в ГАИ для снятия автомобиля с учета и переоформления его на его имя.

Он согласился с данным предложением и вечером этого же дня возле <адрес> в своем автомобиле <данные изъяты> он передал Соломонову деньги в сумме 80000 рублей за автомобиль <данные изъяты>. Оставшуюся сумму денег он должен был отдать после предоставления ему автомобиля. На следующий день в ГАИ они не поехали, Соломонов сказал, что тесть снял автомобиль с учета, и на следующий день они поедут ставить его на учет. Автомобиль он никогда не видел. Он неоднократно обещал показать его, но не показывал.

Потом он начал от него скрываться. На телефонные звонки перестал отвечать. Общался только с ним посредством смс сообщений. Он передал деньги Соломонову, так как доверял ему, потому что они давно были знакомы, и он зарекомендовал себя с положительной стороны.

В настоящее время Соломонов Е.А. от него скрывается, денежные средства ему не вернул, автомобиль ему не предоставил, поэтому в счёт причинённого материального ущерба просит взыскать с подсудимого в его пользу 80000 рублей.

Из показаний допрошенного в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО11 усматривается, что с Соломоновым он познакомился в январе 2010 года, когда тот устроился к ним в цех ремонтником. Через несколько месяцев он услышал, что Соломонов Е.А. занимается продажей подержанных автомобилей. На тот момент он хотел приобрести автомобиль иностранного производства. С этой просьбой он обратился к Соломонову Е.А., тот сказал, что сможет помочь приобрести ему автомобиль. Автомобиль он хотел купить в пределах 300000 – 400000 рублей. Данную сумму денег он озвучил Соломонову, сказав при этом, что хочет приобрести автомобиль марки «Мерседес». Соломонов сказал, что за такие деньги можно приобрести автомобиль «Мерседес», но вначале необходимо внести предоплату в размере 200000 рублей. Он согласился с его предложением.

В апреле 2010 года, точную дату он не помнит, возле магазина «Пеликан» расположенного по адресу: <адрес>, он передал Соломонову 200000 рублей. Вместе с ним при передаче денег был ФИО9 Артур. Оставшуюся сумму денег он должен был отдать после предоставления ему автомобиля. После того как он передал деньги, Соломонов сказал, что в течение трех дней он предоставит ему автомобиль.

По истечении данного срока автомобиль он ему не предоставил, деньги не отдал. На телефонные звонки перестал отвечать. Общался только с ним по средствам смс сообщений. Он передал деньги Соломонову, так как доверял ему, потому что они работали в одной бригаде, и он зарекомендовал себя с положительной стороны.

В настоящее время Соломонов Е.А. от него скрывается, денежные средства ему не вернул, поэтому в счёт причинённого материального ущерба просит взыскать с подсудимого в его пользу 200000 рублей.

Из показаний потерпевшего ФИО7 следует, что с Соломоновым Евгением он познакомился в декабре 2009 года, когда тот устроился в цех 21/1. В декабре 2009 года от Соломонова Е.А. он узнал, что тот занимается продажей подержанных автомобилей, находящихся на штрафстоянках. На тот момент он хотел приобрести автомобиль отечественного производства стоимостью около 100000 рублей. С этой просьбой он обратился к Соломонову Е.А., тот сказал, что сможет помочь ему приобрести автомобиль. Соломонов сказал, что вначале необходимо внести предоплату в размере 20000 рублей. Он согласил с его предложением.

В декабре 2009 года возле магазина «Лада-Восход», расположенного по адресу: <адрес>, он передал ему 7000 рублей, оставшуюся сумму денег в размере 13000 рублей он отдал ему ДД.ММ.ГГГГ возле своего <адрес>. Кроме него и Соломонова при передаче денег никого не было. Оставшуюся сумму денег он должен был отдать после предоставления ему автомобиля. После того он как передал деньги, Соломонов сказал, что до ДД.ММ.ГГГГ он предоставит ему автомобиль. По истечению данного срока автомобиль он ему не предоставил, деньги не отдал. Причиненный ему ущерб является значительным.

После этого он начал ему периодически названивать, но он все время переносил встречи, затем на телефонные звонки он перестал отвечать. Общался только с ним только по средствам смс сообщений. Он передал деньги Соломонову, так как доверял ему, потому что они работали в соседних бригадах, и он зарекомендовал себя с положительной стороны.

В настоящее время Соломонов Е.А. от него скрывается, денежные средства ему не вернул, поэтому в счёт причинённого материального ущерба просит взыскать с подсудимого в его пользу 20000 рублей.

Из показаний допрошенного в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО8 следует, что с Соломоновым ФИО32 он познакомился ДД.ММ.ГГГГ. Их познакомил ФИО5 Денис. На тот момент он хотел приобрести три подержанных автомобиля иностранного производства, об этом он сказал ФИО18

После чего от него поступило предложение, о том, что у него есть знакомый Соломонов Е.А., у которого есть возможность приобрести автомобили иностранного производства. Когда он встретился с Соломоновым Е.А., тот пояснил, что есть автомобили: <данные изъяты>, <данные изъяты> по заниженной стоимости. Их заниженную стоимость он объяснил тем, что они находятся под арестом банков. Данные автомобили должны были доставляться в <адрес> автовозом или поездом. Общая сумма за три автомобиля составляла 1 500 000 рублей.

Данная сумма была озвучена Соломоновым Е.А. Сумма за автомобили, его устроила, после чего 12.01.2010 года он передал 1500000 рублей и паспорта: свой, супруги и брата для оформления автомобилей Соломонову Е.А. Деньги и паспорта он передавал возле <данные изъяты> При передаче денег присутствовали его знакомые ФИО6 ФИО2, ФИО20 Сергей, ФИО5 Денис. После получения денег Соломонов Е.А. написал ему расписку на 1 500 000 рублей о том, что до ДД.ММ.ГГГГ обязуется предоставить данные автомобили.

В настоящее время Соломонов Е.А. от него скрывается, денежные средства ему не вернул, поэтому в счёт причинённого материального ущерба просит взыскать с подсудимого в его пользу 1 500000 рублей и 10000 рублей, затраченных на услуги адвоката.

Также Соломонов в счет погашения долга предложил ему оформить генеральную доверенность на имя ФИО8 на право подготовки документов и последующей продажи дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ ему была выдана генеральная доверенность, однако документы на дом до настоящего времени не предоставлены, соответственно дом без документов он продать не может.

Из показаний потерпевшего ФИО10 усматривается, что с ФИО1 Евгением он познакомился в феврале 2010 года. С ним его познакомил ФИО9 Артур. Через некоторое время он услышал, от ФИО1, что тот занимается продажей подержанных автомобилей, арестованных судебными приставами. ФИО1 предложил ему приобрести автомобиль <данные изъяты>», 2009 года выпуска за 150000 рублей. Его заинтересовало предложение ФИО1, тот сказал, что автомобиль арестован судебными приставами и его необходимо выкупить.

В марте 2010 года, точную дату он не помнит, возле магазина «Бегемот», расположенного по адресу: <адрес> он передал Соломонову 150000 рублей. Вместе с ним при передаче денег был ФИО9 Артур. После того как он передал деньги, Соломонов сказал, что в течение месяца он предоставит ему автомобиль. По истечению данного срока автомобиль он ему не предоставил, деньги не отдал. На телефонные звонки перестал отвечать. Общался только с ним по средствам смс сообщений. Он передал деньги Соломонову, так как доверял ему, потому что он зарекомендовал себя с положительной стороны.

В настоящее время Соломонов Е.А. от него скрывается, денежные средства ему не вернул, автомобиль не предоставил, поэтому в счёт причинённого материального ущерба просит взыскать с подсудимого в его пользу 150000 рублей.

Из показаний потерпевшего ФИО6 следует, что в ноябре 2009 года на <данные изъяты> приехал Соломонов ФИО33 для ремонта своего автомобиля. Так как он был начальником участка, в его обязанности входило контроль ремонта приезжавших автомобилей. Во время ремонта его автомобиля они разговорились с Соломоновым ФИО34, после чего начали общаться.

В ноябре 2009 года к нему подошел ФИО5 Денис и сказал, что заказал автомобиль <данные изъяты> черного цвета у Соломонова ФИО35 и передал ему 70000 рублей. Со слов Соломонова автомобили он приобретал через судебных приставов, которые были конфискованы, либо арестованы банками. ФИО5 он знает, так как они работают в одной фирме. Присутствовал ли кто-либо при передаче денег Сырцовым Соломонову, он не знает. От ФИО5 он также слышал, что в последующем он еще передавал деньги Соломонову на приобретение других автомобилей, общая сумма переданных им денег Соломонову составила около 700000 рублей.

В декабре 2009 года Соломонов подошел к нему и предложил приобрести автомобиль <данные изъяты> хэчбек белого цвета 2008 года, за 200000 рублей. С его слов, автомобиль был также конфискован и находился у судебных приставов, в <адрес>. Также Соломонов сказал, что деньги необходимо найти быстрее, иначе автомобиль перекупят. После новогодних праздников, он поехал в Самару и занял денег в сумме 100000 рублей. После того как он приехал из Самары, они встретились возле <данные изъяты> и он передал ему денежные средства в сумме 200000 рублей и ксерокопию своего паспорта. При передаче денег присутствовали ФИО36 и ФИО8 ФИО2. После этого он стал ждать автомобиля. Соломонов обещал отдать автомобиль через 3 недели, максимум через месяц.

В январе 2010 года Соломонов написал ему и ФИО8 смс сообщение, в котором говорилось, что появились автомобили иностранного производства, а именно: <данные изъяты> Данные автомобили, со слов Соломонова, также были конфискованы, <данные изъяты> находился в Тольятти, а остальные 2 автомобиля - в городе Самаре. ФИО8 ФИО2 согласился купить все три вышеуказанных автомобиля. ФИО1 сказал, что каждый автомобиль стоит по 500000 рублей, и всего надо 1500000 рублей. ФИО8 согласился с данным предложением и ДД.ММ.ГГГГ передал ему 1500000 рублей. При передаче денег находился он, ФИО37

В феврале 2010 года у Соломонова начались проблемы, с тем, что много автомобилей, а автомобили выдают только по 2 штуки в день. Затем он начал придумывать всяческие отговорки, чтобы оттянуть время. После чего начал отключать телефон, менять номера.

До настоящего времени деньги Соломонов ему не вернул, автомобили не предоставил, от встреч уклоняется, поэтому в счёт причинённого материального ущерба просит взыскать с подсудимого в его пользу 200000 рублей.

Вина подсудимого также подтверждается материалами дела, с достаточной полнотой исследованных в ходе судебного заседания, а именно:

- Заявлением ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности Соломонова Е.А., который путем обмана завладел принадлежащими ему денежными средствами в сумме 1 500000 рублей. ( т. л.д. 2 );

- Заявлением ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности Соломонова Е.А., который путем обмана завладел принадлежащими ему денежными средствами в сумме 700000 рублей. ( т. л.д. 80 );

- Заявлением ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности Соломонова Е.А., который путем обмана завладел принадлежащими ему денежными средствами в сумме 200000 рублей. ( т. л.д. 111 );

- Заявлением ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности Соломонова Е.А., который путем обмана завладел принадлежащими ему денежными средствами в сумме 70000 рублей. ( т. л.д. 161 );

- Заявлением ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности Соломонова Е.А., который путем обмана завладел принадлежащими ему денежными средствами в сумме 150000 рублей. ( т. л.д. 213 );

- Заявлением ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности Соломонова Е.А., который путем обмана завладел принадлежащими ему денежными средствами в сумме 150000 рублей. ( т. л.д. 249 );

- Заявлением ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности Соломонова Е.А., который путем обмана завладел принадлежащими ему денежными средствами в сумме 200000 рублей. ( т. л.д. 187 );

- Заявлением ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ФИО8 просит привлечь к уголовной ответственности Соломонова Е.А. (л.д. 3 );

- Заявлением ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности Соломонова Е.А., который путем обмана завладел принадлежащими ему денежными средствами в сумме 20000 рублей. ( т. л.д. 194 );

- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у ФИО8 была изъята расписка (т. л.д. 65)

- Протоколом осмотра расписки, изъятой у ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ и приобщением её в качестве вещественных доказательств (т. л.д. 67-69);

- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у ФИО21 была изъята расписка (т. л.д. 168 );

- Протоколом осмотра расписки, изъятой у ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ и приобщением её в качестве вещественных доказательств ( т. л.д. 169-171);

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому текст в данных расписках и подписи в них выполнены Соломоновым Е.А. ( т. л.д. 151-155);

Таким образом, суд считает вину подсудимого доказанной собранными по делу доказательствами, признанными судом относимыми, допустимыми, достоверными, полученными без нарушения норм УПК РФ и в своей совокупности достаточными для правильного разрешения уголовного дела.

Сам подсудимый вину свою признал в полном объёме по всем эпизодам предъявленного обвинения, не отрицая совершения им вышеуказанных мошеннических действий по отношению ко всем потерпевшим, похищенные денежные средства потратил по своему усмотрению, заявленные гражданские иски признаёт в полном объёме и обязуется их погасить.

Вина подсудимых подтверждается также последовательными показаниями вышеуказанных потерпевших, допрошенных в судебном заседании, не верить которым у суда оснований не имеется, а также соответствующими материалами дела с достаточной полнотой, исследованными в суде.

Анализируя исследованные доказательства, суд пришёл к убеждению, что действия подсудимого квалифицированы верно по ст. 159 ч.2 УК РФ по 7 эпизодам, так как он своими умышленными действиями совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного материального ущерба гражданину.

Также квалификация действий подсудимого по хищению имущества ФИО5 и ФИО8 нашла в суде своё полное подтверждение по ст. ст. 159 ч.3, 159 ч.4 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере и во втором случае - в особо крупном размере.

Все квалифицирующие признаки также нашли в суде своё полное подтверждение, исходя из показаний потерпевших и исследованных материалов дела.

Так обман как способ совершения хищения состоял в сознательном сообщении подсудимым всем потерпевшим заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, якобы все предлагаемые автомашины арестованы банками либо судебными приставами, поэтому их стоимость занижена, в умолчании об истинных фактах, а также в умышленных действиях, направленных на введение владельца имущества в заблуждение.

Злоупотребление доверием в данном случае заключалось в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцами имущества, это доверие было обусловлено якобы служебным положением подсудимого, представлявшимся потерпевшим работником наркоконтроля либо тем, что Соломонов работал в одном цехе с потерпевшими ФИО9, ФИО11, ФИО7 и ФИО12, которые доверяли ему как коллеге по работе, и поэтому не брали от него расписок за переданные деньги.

Об умысле подсудимого именно на хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием свидетельствуют действия Соломонова, направленные на хищение чужого имущества, характеризующиеся систематичными тождественными действиями по изъятию крупных сумм у потерпевших.

При назначении наказания суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности совершенных преступлений, которые являются преступлениями средней тяжести – 7 эпизодов и тяжкими – 2 преступления, обстоятельства дела, а также личность подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, подсудимый имеет на иждивении двух малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что является смягчающим его вину обстоятельством на основании ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ. Все потерпевшие просят суд назначить подсудимому максимальное наказание, предусмотренное законом, подсудимый умышленно уклонялся от явки в суд, в связи с чем, был объявлен в розыск.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При данных обстоятельствах суд, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, пришёл к убеждению, что исправление подсудимого возможно только с изоляцией его от общества и считает необходимым назначить подсудимому Соломонову Е.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы и без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения судом условной меры наказания и более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление, то есть применения ст. ст. 73, 64 УК РФ – не установлено.

Решая вопрос о гражданских исках потерпевших, заявленных в ходе судебного следствия, суд находит их обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку размеры исков подтверждены и не оспариваются подсудимым.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Соломонова ФИО38 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2 УК РФ по семи преступлениям, ст. ст. 159 ч.3, 159 ч.4 РФ и назначить ему наказание:

по ст. 159 ч.2 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление,

по ст. 159 ч.3 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

по ст. 159 ч.4 УК РФ в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание осужденному в виде семи лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя ему срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному – заключение под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Засчитать в срок отбытого наказания осужденному время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Соломонова ФИО39 в счет возмещения материального ущерба от преступления в пользу следующих потерпевших:

- ФИО5 - 700000 (семьсот тысяч) рублей.

- ФИО6 – 200000 (двести тысяч) рублей.

- ФИО7 – 20000 (двадцать тысяч) рублей.

- ФИО8 – 1510 000 (полтора миллиона десять тысяч) рублей.

- ФИО9 – 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

- ФИО10 - 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

- ФИО11 - 200000 (двести тысяч) рублей.

- ФИО12 Намик Фаррух оглы – 80000 (восемьдесят тысяч) рублей.

Вещественные доказательства – копии документов, хранящиеся при уголовном деле, - оставить при деле, оригиналы документов, хранящихся у потерпевших, оставить у данных лиц.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей – со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о личном участии в её рассмотрении в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере и является подлинником.

Председательствующий судья Ежов И.М.