Розиков статья 158 ч.2 УК РФ



Дело /11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 мая 2011 года Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, в составе:

председательствующего судьи Стоянова В.Д.

при секретаре Шапиловой А.В.

с участием государственного обвинителя Поляк А.А.

подсудимого Розикова С.С.,

защитника Агеева В.И.,

представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Розикова <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого 22.04.2005 года по ст. 162 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободившегося 01.07.08 года условно досрочно по постановлению Куйбышевского районного суда от 19.06.08 года на 1 год 10 месяцев; осужден 12.01.11 года по ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в,г», 163 ч.2 п. «в», 69 ч.3, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, постановлением от 11.05.11 года наказание по приговору от 22.04.05 года в связи с изменением закона снижено до 4 лет 10 месяцев лишения свободы; наказание по приговору от 12.01.11 года снижено до 3-х лет 10 месяцев лишения свободы, наказания не отбыты, судимости не погашены,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Розиков С.С. 26.02.2009 года, примерно в 07 часов 50 минут, находясь на остановке общественного транспорта, расположенной напротив ТЦ «Старый Торговый» по <адрес>, сел в автобус, следовавший по маршруту , в сторону ОАО «АвтоВАЗ», имея умысел на тайное хищение чужого имущества и преследуя корыстную цель наживы, в пути следования от остановки общественного транспорта ТЦ «Старый Торговый» до остановки общественного транспорта ТЦ «Восход», расположенного по <адрес> «а» <адрес>, подошел к ехавшему в автобусе ФИО5, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО5 и окружающих, из нагрудного правого кармана куртки, находящейся на потерпевшем, Розиков С.С., тайно похитил принадлежащие ФИО5 визитницу, стоимостью 100 рублей и деньги в сумме 600 рублей, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 700 рублей. С похищенным имуществом, Розиков С.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, потратив деньги на личные нужды.

Он же, 09.11.2009 года, примерно в 07 часов 40 минут, находясь на остановке общественного транспорта, расположенной напротив 20 квартала по ул. <адрес>, сел в автобус, следовавший по маршруту , в сторону ОАО «АвтоВАЗ», имея умысел на тайное хищение чужого имущества и преследуя корыстную цель наживы, в пути следования от остановки общественного транспорта, расположенной напротив 20 квартала <адрес> до остановки общественного транспорта ОАО «АвтоВАЗ» расположенной по ул. <адрес>, <адрес>, подошел к ехавшему в автобусе ФИО6, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО6 и окружающих, из кармана куртки, находящейся на потерпевшем, Розиков С.С., тайно похитил принадлежащий потерпевшему кошелек, стоимостью 1 000 рублей и деньги в сумме 9 800 рублей, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 10 800 рублей. С похищенным имуществом, Розиков С.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, потратив деньги на личные нужды.

Действия подсудимого Розикова С.С. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, и по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый и его адвокат на предварительном следствии заявили, а в суде поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката, государственного обвинителя и потерпевших пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просил приобщить к материалам дела его заявление.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого квалифицированы правильно.

Потерпевший ФИО5 просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против постановления приговора в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет.

Потерпевший ФИО6 просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против постановления приговора в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, который вину признал полностью, согласился на проведение особого порядка рассмотрения дела, что свидетельствует о его искреннем раскаянии, характеризуется по месту временного содержания удовлетворительно, на учетах нигде не состоит, судим, наказание не отбыто, судимость не погашена, в его действиях имеется рецидив преступления, что является отягчающим вину обстоятельством. Розиков написал две явки с повинной о совершенных преступлениях, на иждивении имеет малолетнего ребенка, что является смягчающим вину обстоятельством.

В связи с изложенным и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, с частичным присоединением неотбытого наказания, назначенного приговором суда от 12.01.11 года, с применением ст. 18, 68, 62 ч.1 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Розикова ФИО8 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ - ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

По ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ - ДВА года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч.5 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить неотбытое наказание, назначенное приговором суда от 12.01.2011 года и окончательно назначить ЧЕТЫРЕ года ОДИН месяц лишения свободы без ограничения свободы и штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Розикову С.С. подписку о невыезде отменить, заменить на содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 11 мая 2011 года.

Засчитать в срок отбытого наказания отбытое Розиковым С.С. наказание с 22.03.2010 по 10.05.2011 года.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и на приглашение защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

СУДЬЯ Стоянов В.Д.