приговор в отн Моисеева М.П., ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № -

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 30 мая 2011 года Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, под председательством судьи Матюшенко И.А.,

с участием: государственного обвинителя Желтухиной Н.М.,

защитника Гончарова А.П.,

при секретаре Усановой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном ч.4 ст.247 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении отсутствующего в судебном разбирательстве

Моисеева М.П., <данные изъяты> судимого Автозаводским судом 15.11.1995г. по ч.3 ст.117 УК РСФСР к 6 годам лишения свободы, Автозаводским судом 28.11.2000г. с учетом изменений опрелделения облсуда от 26.02.2001г. по ч.3 ст.30, п.»а,б,г» ч.2 ст.161; п. «а,б» ч.2 ст.161, ст.70 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, наказание отбывшего 04.04.2008г., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

20 марта 2011 года, Моисеев М.П., находясь на <адрес> г. Тольятти, путем <данные изъяты>, незаконно изготовил для личного употребления наркотическое средство – дезоморфин массой 1,034 грамма, что соответствует крупному размеру. Данное наркотическое средство, вобранное в шприц, подсудимый в целях личного употребления незаконно хранил при себе вплоть до его задержания в этот же день работниками милиции возле указанного дома, когда наркотики у Моисеева М.П. были обнаружены и изъяты.

--------------------------

Подсудимый ходатайствовал о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие в связи с <данные изъяты>. Будучи допрошенным на предварительном следствии (его показания оглашены в порядке ст.276 УПК РФ), Моисеев М.П. показал, что 20 марта 2011 года, <данные изъяты>, приобрел все необходимые ингредиенты для изготовления наркотиков, после чего на <данные изъяты> изготовил для личного употребления раствор дезоморфина. Вобрав раствор в шприц, Моисеев взял его с собой и вышел на улицу, где был задержан работниками милиции.

Свидетель ФИО9. пояснил в суде, что 20 марта 2011 года, в процессе патрулирования в составе наряда милиции в Автозаводском районе у <адрес> ими был задержан ранее незнакомый Моисеев, который вел себя подозрительно, <данные изъяты> Было принято решение досмотреть задержанного на предмет возможного наличия у него запрещенных к обороту предметов. В присутствии понятых Моисеев был досмотрен, при этом у него был изъят шприц с веществом темного цвета.

И материалов дела следует, что согласно рапорту работников милиции и протоколу досмотра от 20.03.2011г., у задержанного Моисеева М.П. обнаружен шприц с раствором темного цвета (л.д.3,4), экспертным исследованием установлено, что вещество, изъятое у подсудимого, является наркотическим средством – дезоморфином (л.д.31).

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку Моисеев М.П. незаконно изготовил и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере.

Свою причастность к изготовлению и хранению наркотических средств не отрицает сам подсудимый, описав обстоятельства, при которых он изготовил себе наркотический раствор. Изложенное подсудимым подтверждается протоколом изъятия и экспертным заключением, согласно которому хранящееся у подсудимого вещество, является наркотическим средством – дезоморфином.

В материалах дела отсутствую какие-либо доказательства намерений подсудимого сбывать имеющееся у него наркотическое средство.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося преступлением средней тяжести. Подсудимый отрицательно характеризуется, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>. Отягчающим обстоятельством является наличие в действиях подсудимого рецидива преступления.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, суд назначая ему наказание в виде лишения свободы, считает возможным в силу ст. 73 УК РФ определить данное наказание условно.

Руководствуясь ст.ст.296-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Моисеева М.П. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих контроль за поведением осужденного, ежемесячно являться на регистрацию, ограничить Моисееву М.П. время пребывания вне постоянного места жительства в период с 22 часов до 6 часов следующих суток.

Меру пресечения подсудимому оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в к\х АРУВД г. Тольятти, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский суд в течение десяти суток с момента его провозглашения.

Председательствующий Матюшенко И.А.