Емченко статья 228 ч.1 УК РФ



Дело /11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 мая 2011 года Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, в составе:

председательствующего судьи Стоянова В.Д.

при секретаре Шапиловой А.В.

с участием государственного обвинителя Марочкиной К.Н.

подсудимого Емченко И.И.

защитника Чикобава Е.М.

представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Емченко <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Емченко И.И. имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, 20.03.2011 года, примерно в 9 часов, находясь в своей <адрес> по б-ру Курчатова <адрес>, <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство, содержащее в своем составе дезоморфин, массой более 0,972 грамма. Часть наркотического средства Емченко И.И. употребил путем внутренней инъекции, а оставшуюся часть набрал в шприц и незаконно хранил при себе до момента задержания.

20.03.2011 года, примерно в 13 часов 40 минут, у <адрес>, Емченко И.И. был задержан работниками милиции и в ходе личного досмотра у него обнаружили и изъяли шприц, объемом 3 мл, заполненный жидкостью желтого цвета, которая согласно заключению эксперта от 29.03.2011 года является наркотическим средством дезоморфином, массой 0,972 грамма, что соответствует крупному размеру.

Действия подсудимого Емченко И.И. квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый и его адвокат на предварительном следствии заявили, а в суде поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просил приобщить к материалам дела его заявление.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, который вину признал полностью, написал заявление о чистосердечном признании, что является смягчающим вину обстоятельством, согласился на проведение особого порядка рассмотрения дела, что свидетельствует о его искреннем раскаянии, характеризуется по месту жительства положительно, на учете нигде не состоит, не судим, <данные изъяты>.

В связи с изложенным и личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Емченко ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - ДВА года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком – ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Обязать Емченко И.И. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, где проходить периодически регистрацию, находиться по месту жительства с 22-х до 6 часов, кроме случаев связанных с работой

Меру пресечения Емченко И.И. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство дезоморфин, хранящийся в комнате хранения ОД АРУВД <адрес> - уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и на приглашение защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

СУДЬЯ Стоянов В.Д.