приговор в отн Щербакова Д.А., ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. `б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 марта 2011 года город Тольятти

Автозаводский районный суд города Тольятти Самарской области в составе судьи Махиновой Г.А.

при секретаре – Щеголевой И.И.,

с участием государственного обвинителя - Желтухиной Н.М.,

подсудимого - Щербакова Д.А.,

защитника – Агеевой О.В., представившего удостоверение № 17 и ордер № 37/00-4299,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

ЩЕРБАКОВА Д.А., <данные изъяты>, судимого 16 сентября 2010 года Автозаводским судом города Тольятти по ст. 228 ч.1 УК РФ к штрафу в 5000 рублей, штраф уплачен 21 сентября 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

26 января 2011 года примерно в 14.00 Щербаков Д.А., имея умысел на сбыт наркотического средства и им самим изготовленное наркотическое средство в количестве 0, 433 грамма, находясь в <адрес> города Тольятти, незаконно продав, сбыл ФИО12 действовавшему в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотического средства», за 100 рублей шприц с веществом в количестве 0, 433 грамма, по заключению химической экспертизы № 173 являющееся наркотическим средством, содержащим в своем составе дезоморфин, которое ФИО13. в этот же день добровольно выдал сотрудникам милиции, в связи с чем умысел Щербакова Д.А. не был доведен до конца.

В судебном заседании подсудимый Щербаков Д.А. вину признал, показав, что 26 января 2011 года по месту своего жительства <адрес>, где проживает один, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> изготовил дезоморфин, намереваясь употребить, но в этот же день после обеда к нему пришел ранее знакомый ФИО14., который попросил помочь с приобретением наркотиков. Зная, что он употребляет наркотики, не стал отказывать. Часть имевшегося у него наркотического средства выбрал в шприц и передал ФИО15., а тот ему дал 100 рублей. Деньги он взял, как нуждался в них. После чего ФИО16 собрался уходить, он провожал его из дверей квартиры, и в это время оба были задержаны работниками милиции. Оставшийся дезоморфин, который он намеревался употребить сам, а также средства и предметы для его изготовления обнаружены у него дома. В содеянном раскаивается.

В суде были допрошены свидетели, исследованы материалы уголовного дела, и суд находит вину Щербакова Д.А. доказанной.

Свидетель ФИО17 показал, что является сотрудником милиции, в настоящее время полиции, по Автозаводскому району города Тольятти, куда поступила информация, что ранее ему незнакомый Щербаков Д.А. занимается сбытом наркотических средств. Щербаков Д.А. до этого имелся в базе данных их отдела как наркоман и сбытчик. Было решено провести проверочную закупку. В качестве закупщика должен был выступить ФИО18., который был задержан с наркотическими средствами накануне и пояснил, что приобрел их у Щербакова Д.А. О своем намерении участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия ФИО19 добровольно без принуждения сделал заявление. После этого в присутствии двух понятых он был досмотрен на предмет отсутствия наркотического средства и денег, затем после ксерокопирования ему были выданы 100 рублей на покупку дезоморфина, также была досмотрена служебная машина, на которой выехали для проведения ОРМ. ФИО20 еще будучи в отделе, сообщил, что договорился со Щербаковым Д.А. о приобретении наркотического средства. Прибыв к <адрес>, ФИО21. вошел в <адрес>, за ним проследил ФИО22 Спустя некоторое время ФИО23. подал условный знак, что наркотик у него. После этого на лестничной площадке у <адрес> при выходе из квартиры были задержаны ФИО24. и Щербаков Д.А., оба доставлены в АРУВД, где ФИО25 добровольно выдал шприц с веществом, приобретенный у Щербакова Д.А. У последнего в левом нагрудном кармане куртки обнаружена купюра в 100 рублей, копия которой была сделана до начала закупки. Щербаков Д.А. не отрицал, что деньги принадлежат ему, а также дал согласие на осмотр своего жилища. Щербаков Д.А., судя по внешнему виду, является лицом, употребляющим наркотические средства.

Свидетель ФИО26. показал, что был задержан с наркотическими средствами, приобретенными у Щербакова Д.А., о чем дал показания. Через несколько дней он добровольно без принуждения сделал заявление об оказании помощи в задержании сбытчика наркотиков. В милиции его досмотрели, затем выдали 100 рублей одной купюрой, с которой сняли копию. Затем по телефону он договорился со Щербаковым Д.А. о покупке наркотического средства и о встрече. После этого в сопровождении работников милиции на их машине направился к Щербакову Д.А. Когда вошел в квартиру, Щербаков Д.А. уже готовил наркотическое средство, и он стал ждать. Через некоторое время Щербаков Д.А. дал ему шприц с желтой жидкостью, а он передал ему 100 рублей, полученные в милиции. При выходе из квартиры он и Щербаков Д.А. были задержаны.

Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела: протоколами досмотра автомашины ВАЗ-21053 163 (л.д.8, 16) и ФИО27.(л.д. 9, 15) до и после проведения ОРМ, из которых следует, что ничего не обнаружено и не изъято; актом осмотра, пометки и выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки, из которого следует, что ФИО28 выданы 100 рублей серии СТ № 2399113 (л.д. 10-11); актом добровольной выдачи приобретенных в ходе проверочной закупки наркотических средств, из которого следует, что ФИО29 выдан шприц с мутной жидкостью желтого цвета (л.д. 14); количество выданного ФИО30 вещества подтверждается справкой (л.д. 21); протоколом досмотра Щербакова Д.А., из которого следует, что в карманах куртки среди других предметов и денег обнаружена купюра достоинством 100 рублей серии СТ № 2399113 (л. д. 22); протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что в <адрес> обнаружены в кухне на разделочном столе пузырек с веществом, пробка с трубочкой, фрагмент медицинской системы, медицинский шприц с налетом вещества, ножницы с налетом, медицинская игла, два пластиковых стаканчика, пластиковая бутылка с остатками вещества, под разделочным столом стеклянный пузырек с пробкой с веществом бурого цвета, в комнате на полке медицинский шприц с жидкостью, на диване пластиковая бутылка с жидкостью, в квартире резкий запах йода, стены, окно, столы покрыты коричневым налетом (л.д. 29-30); количество вещества, изъятого в ходе осмотра места происшествия, подтверждается справкой (л. д. 35-36); заключением химической экспертизы № 173, из которого следует, что вещество, добровольно выданное ФИО31. и изъятое в ходе осмотра места происшествия во флаконе, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, в бутылке - наркотическое средство кодеин (л. д. 62-65); наркотическое средство, упаковка, предметы, изъятая денежная купюра достоинством 100 рублей осмотрены (л. д. 67-69).

Оценив собранные доказательства, суд пришел к выводу, что нет оснований подвергать их сомнению, так как они получены и закреплены в соответствии с требованиями закона. Показания свидетелей последовательны, соответствуют друг другу, подтверждаются другими доказательствами, в том числе показаниями подсудимого.

Вместе с тем, с учетом позиции государственного обвинения суд пришел к выводу, что не нашло свого подтверждения наличие у Щербакова Д.А. умысла на сбыт наркотического средства в крупном размере, то есть в количестве 0, 586 грамма.

Так, будучи неоднократно допрошенным в ходе следствия Щербаков Д.А. утверждал, что сам изготовил наркотическое средство и часть его пытался сбыть ФИО32. Данные доводы он подтвердил и в судебном заседании, пояснив, что оставшееся наркотическое средство намеревался употребить. О наличии умысла на сбыт наркотического средства в размере 0, 433 грамма свидетельствуют фактические обстоятельства дела. Умысел в данном случае сформировался у Щербакова Д.А. независимо от деятельности сотрудников милиции. Однако достоверно установлено как на следствии, так и в суде, что Щербаков Д.А. является лицом, употребляющим наркотические средства. Это следует из показаний свидетелей, показаний самого подсудимого, <данные изъяты> (л. д. 116). Кроме того, само по себе количество (объем) изъятого наркотического средства не может бесспорно свидетельствовать о наличии умысла на сбыт его. Действительно, свидетель ФИО33. в суде показал о наличии оперативной информации о сбыте наркотического средства ранее им незнакомым Щербаковым Д.А., решили эту информацию проверить, то есть достоверность её еще не была подтверждена. Из его же показаний следует, что Щербаков Д.А. является лицом, употребляющим наркотические средства. Следовательно, кроме незаконного изготовления, хранения наркотического средства в крупном размере, а также сбыта части его ФИО34 не установлены другие конкретные действия, свидетельствующие о направленности умысла подсудимого на сбыт всего количества наркотического средства, в том числе соответствующая договоренность с потребителями наркотических средств.

Количество оставшегося в квартире для употребления Щербаковым Д.А. наркотического средства – 0,153 грамма не образует состава уголовно-наказуемого деяния, подлежит исключению из обвинения Щербакова Д.А.

Таким образом, при доказанности вины действия подсудимого следует квалифицировать по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ, так как Щербаков Д.А. своими умышленными действиями, незаконно продав наркотическое средство в количестве 0,433 грамма ФИО35., получив за него 100 рублей, совершил покушение на сбыт наркотического средства, умысел им не доведен до конца по обстоятельствам, не зависящим от его воли, так как передача наркотического средства была осуществлена в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, в результате чего наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: вину признал, <данные изъяты>.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Щербакова Д.А., <данные изъяты>

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие рецидива.

Учитывая изложенное, степень тяжести содеянного, суд не находит оснований для наказания без изоляции от общества, а также исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ, но количество наркотического средства, на сбыт которого покушался Щербаков Д.А., а также то, что все количество наркотического средства изъято и не использовано по назначению, суд принимает во внимание при определении размера наказания, а учитывая влияние наказания на исправление осужденного и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным ЩЕРБАКОВА Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ЧЕТЫРЕ года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 25 марта 2011 года.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 26 января до 24 марта 2011 года.

Меру пресечения – заключение под стражу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: 0, 316 грамма наркотического средства, шприц, полиэтиленовый пакет с бутылкой с жидкостью внутри, хранящиеся в АРУВД города Тольятти, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10 суток в Самарский областной суд, а осужденным - в тот же срок, но со дня вручения копии приговора, а также в этот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинным.

СУДЬЯ-