приговор в отн Спирина Д.В., ст158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 марта 2011 года город Тольятти Суд Автозаводского района города Тольятти Самарской области в составе судьи - Махиновой Г.А.

при секретаре - Щеголевой И.И.,

с участием государственного обвинителя - Желтухиной Н.М.,

подсудимого Спирина Д.В.,

защитника - Сидорина Д.С., представившего удостоверение № 2140, ордер № 37/00-5022;

а также потерпевших ФИО9, ФИО10,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

СПИРИНА Д.В., <данные изъяты>, судимого 16 сентября 2010 года мировым судом судебного участка № 85 Самарской области по ст. 158 ч.1 УК РФ к 100 часам обязательных работ, наказание отбыто 2 декабря 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период времени с 20.30 до 21.30 14 января 2011 года Спирин Д.В., находясь в <адрес> города Тольятти у своего знакомого ФИО12., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно изъял из карманов дубленки и кошелька ФИО13 принадлежащие ей 1500 рублей, а также зарплатную пластиковую карту «ВТБ 24» ФИО14. и фрагмент бумаги с персональным идентификационным номером (ПИН-кодом), после чего через банкомат, расположенный в магазине «Елисейский» <адрес>, используя похищенную банковскую карточку и ПИН-код, тайно снял со счета ФИО15. 34000 рублей, принадлежащих последнему, затем с места происшествия скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО16. значительный ущерб.

В суде подсудимый Спирин Д.В. вину признал, согласен с описанием кражи имущества – денег у ФИО17 в квартире и со счета в банке при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства Спириным Д.В. заявлено добровольно, с полным пониманием как предъявленного обвинения, так и последствий заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Спирин Д.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального Кодекса РФ, а действия его правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, то есть кража с причинением значительного ущерба гражданину.

Подлежит удовлетворению гражданский иск ФИО18. о возмещении причиненного в результате кражи ущерба в полном объеме как обоснованный, нашедший свое подтверждение. Спирин Д.В. иск признал.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: вину признал, характеризуется положительно, но судим, имеет не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость за преступление небольшой тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются наличие у Спирина Д.В. <данные изъяты> и сообщение о преступлении, сделанное им непосредственно после задержания.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

С учетом обстоятельств дела, социального положения подсудимого, который трудоустроен, его раскаяния, <данные изъяты> наказание возможно без изоляции от общества в условиях условного осуждения и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, при определении размера наказания судом учитывается влияния наказания на исправление осужденного.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным СПИРИНА Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения.

Обязать осужденного периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные этим органом дни.

Взыскать со Спирина Д.В. в пользу ФИО21 в счет возмещения ущерба 35000 (тридцать пять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10 суток в Самарский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинным.

СУДЬЯ-