приговор в отн Слесаренко В.В., ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

23 марта 2011 года город Тольятти Суд Автозаводского района города Тольятти Самарской области в составе судьи - Махиновой Г.А.

при секретаре - Щеголевой И.И.,

с участием государственного обвинителя - Артюшкиной О.В.,

подсудимого - Слесаренко В.В.,

защитника Карабанова С.Н., представившего удостоверение № 501 и ордер № 37/00-4720,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

СЛЕСАРЕНКО В.В., <данные изъяты> судимого 27 сентября 2010 года Автозаводским судом города Тольятти по ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Слесаренко В.В., имея умысел на незаконные действия с наркотическими средствами без цели сбыта и вещество в шприце общей массой 0, 702 грамма, признанное заключением химической экспертизы № 115 наркотическим средством, содержащим в своем составе дезоморфин, незаконно хранил в левом наружном кармане куртки до момента задержания около 16.20 17 января 2011 года у <адрес> в Автозаводском районе города Тольятти, наркотическое средство в крупном размере обнаружено, а затем и изъято.

Подсудимый Слесаренко В.В. вину признал и показал, что 17 января 2011 года по месту своего жительства вместе со своим знакомым ФИО8 из <данные изъяты> изготовили жидкость – дезоморфин для личного употребления, выбрали жидкость в шприц, после чего он вышел из дома, но у дома был задержан работниками милиции, при досмотре шприц с веществом был обнаружен. В содеянном раскаивается.

Кроме признания вины подсудимым суд исследовал материалы уголовного дела и находит вину Слесаренко В.В. доказанной: рапортом о его задержании 17 января 2011 года в 16.20 у <адрес> (л. д. 2); протоколом досмотра, из которого следует, что у Слесаренко В.В. в левом наружном кармане куртки обнаружен шприц объемом 3 мл со светло-желтой жидкостью внутри (л. д. 3); заключением химической экспертизы № 115, из которого следует, что жидкость, изъятая у Слесаренко В.В., содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством (л. д. 30-31); масса жидкости в шприце и её кустарное происхождение подтверждается справкой (л.д. 9); наркотическое средство и шприц осмотрены (л. д. 10, 49-50).

С учетом мнения государственного обвинителя суд исключает из обвинения Слесаренко В.В. незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства как необоснованно вмененное: в суде достоверно установлено, как показаниями подсудимого, так и материалами дела, что изъятое у него наркотическое средство изготовлено <данные изъяты> Не доверять собранным и исследованным доказательствам у суда нет оснований.

При доказанности вины действия следует правильно квалифицировать ст. 228 ч.1 УК РФ, так как Слесаренко В.В. своими умышленными действиями незаконно хранил, фактически обладая, наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: вину признал, характеризуется положительно.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние Слесаренко В.В.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

С учетом изложенного, обстоятельств дела, принимая во внимание, что вновь умышленное преступление совершено Слесаренко В.В. в период условного осуждения и испытательного срока, спустя незначительный промежуток времени с момента осуждения, суд не находит оснований для наказания без изоляции от общества, равно как нет оснований для сохранения испытательного срока, но при определении размера наказания принимается во внимание влияние наказания на исправление осужденного, а также количество и размер наркотического средства, близкий к минимальному, за который наступает ответственность за данное преступление. С учетом социального положения и объекта посягательства, характеризующего общественную опасность содеянного Слесаренко В.В. отбывание наказания назначить в колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст.307, 308; 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным СЛЕСАРЕНКО В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ОДИН год лишения свободы.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Автозаводского суда города Тольятти от 27 сентября 2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Автозаводского суда города Тольятти от 27 сентября 2010 года, и окончательно назначить ОДИН год ОДИН месяц лишения свободы с исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 23 марта 2011 года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство в количестве 0, 137 грамма, хранящееся в АРУВД города Тольятти – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10 суток в Самарский облсуд, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения копии приговора, в тот же срок осужденный вправе ходатайствовать в своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинным.

СУДЬЯ -