покушение на незаконный сбыт наркотического средства



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 7 июня 2011г.

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Никоновой Е.С.

При секретаре Шитиковой Т.Н.,

С участием государственного обвинителя Порозовой О.М.

Обвиняемого Разина А.А.

Защитника Улановой А.А., предоставившего удостоверение , ордер – 11\106 от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Разина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским райсудом <адрес> по ст. 158 ч.2, п. а, ст. 158 ч.2 п. в, г, ст. 69 ч.5 УК РФ 3 г. л\с, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ УДО на 1 год 9 мес. 1 день, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228 – 1 ч.3, п. г УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Разин А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

3.03.2011г. Разин А.А. около 18 часов, находясь в своей <адрес>. <адрес> по <адрес> в <адрес>, в ходе оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно сбыл ФИО7 наркотическое средство – дезоморфин, массой 1, 25 грамма в крупном размере.

Подсудимый Разин А.А. в суде предъявленное обвинение признал частично и показал, что 2.03.2011г. он был дома. В дневное время, около обеда, его знакомый ФИО12 привел к нему ранее незнакомого ФИО7. Они принесли с собой «<данные изъяты>» и <данные изъяты>, кто из них и что принес, он сказать не может. Он изготовил дезоморфин и в одном шприце отдал ФИО7. Денег ему никто не давал, так как они принесли часть прекурсоров и его доля составляла доза дезоморфина. Потом ФИО13 и ФИО7 ушли. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО7, чтобы договориться об изготовлении дезоморфина. ФИО7 около 16 часов 30 минут приехал к нему, привез «<данные изъяты>», <данные изъяты> шприцы и пошел в зал. Он на кухне изготовил дезоморфин. После этого он передал ФИО7 шприц с дезоморфином. Когда он открыл дверь и выпустил ФИО7, в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля. В ходе осмотра нашли два шприца без наркотиков, сотовый телефон и 500 рублей, которые были в кармане его шорт. Как они там оказались, он не знает, шорты были не на нем, а лежали рядом. Показания на следствии о том, что ФИО7 передал ему деньги, он дал сам и запись в протоколе сделал сам, однако их не подтверждает.

Суд огласил в порядке ст. 276 УПК РФ показания подсудимого, данные при производстве предварительного расследования.

Допрошенный 4.03.2011г. в качестве подозреваемого Разин А.А. показал, что 3.03.2011г. ему на сотовый телефон позвонил <данные изъяты> и они договорились, что он снова продаст ему дезоморфин за 500 рублей. Он сказал ФИО14 приезжать к нему домой. Примерно в 16 часов 30 минут приехал ФИО15. Он стал на кухне изготавливать дезоморфин. ФИО16 ждал в другой комнате. Примерно через 2 часа он изготовил наркотик и передал его ФИО17 в одном шприце ФИО18 передал ему деньги в сумме 500 рублей, которые он положил в карман шорт. После этого он употребил наркотик. ФИО19 собрался уходить, он пошел провожать его. При выходе из квартиры его задержали сотрудники наркоконтроля. После этого ему зачитали постановление на обыск, прошли в квартиру и один из сотрудников исследовал его одежду, обнаружив в кармане шорт 500 рублей. После этого купюру упаковали в конверт и он с незаинтересованными лицами расписался на нем. Он так же пояснил, что 500 рублей получил от <данные изъяты>.

Аналогичные показания Разин А.А. дал, допрошенный в качестве обвиняемого и при дополнительном допросе в качестве обвиняемого.

Данные показания суд считает допустимым и относимым доказательством, полученным в присутствии защитника, и считает их более достоверными, как нашедшими свое подтверждение в суде следующими доказательствами.

Свидетель ФИО5 в суде показал, что он ДД.ММ.ГГГГ проводил негласную проверочную закупку с помощью ФИО7. До этого у них на него информации не было. ФИО7 выдали деньги в сумме 500 рублей, его досмотрели. Досмотрели автомашину и все на неё поехали к дому, где проживает Разин. Когда ФИО7 вышел от Разина. Он добровольно выдал шприц с раствором, полученный от Разина. ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 так же досмотрели, выдали ему деньги в сумме 500 рублей и поехали к дому Разина. После того как ФИО7 зашел к Разину, они так же поднялись к квартире. Там на площадке ждали, когда кто – то будет выходить из квартиры. Когда Разин открыл дверь, они прошли в квартиру. Он на кухне в присутствии понятых досмотрел Разина ив шортах, которые были на нем, нашел деньги, которые совпали с ксерокопией денег, выданных ФИО7 для проведения проверочной закупки. Затем в его присутствии проводили обыск в квартире, где на кухне обнаружили множество приспособлений для изготовления дезоморфина, а так же два шприца с растворами, и вещество, похожее на <данные изъяты>.

Свидетель ФИО6 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ в отдел по <адрес> поступила информация, что парень по имени Андрей занимается сбытом наркотических средств, и они решили провести «проверочную закупку». Был приглашен ФИО7, которого досмотрели, выдали денежные средства в сумме 500 рублей и ФИО7 с понятыми и ФИО20 на осмотренным до этого автомашине поехали в <адрес>. ФИО7 созвонился о встрече, они подъехали <адрес> и ФИО7 зашел в подъезд. Через 2 часа ФИО7 вышел и в машине выдал шприц с раствором, который приобрел в <адрес> у Андрея. ДД.ММ.ГГГГ они решили провести проверочную закупку у Разина, для чего ФИО7 досмотрели, выдали ему 500 рублей, досмотрели автомашину на которой все проследовали к месту жительства Разина. ФИО7 зашел в подъезд, затем он и понятые зашли в подъезд и ждали, когда выйдет ФИО7. Когда ФИО7 и Разин стали выходить из квартиры, они зашли в квартиру, где ФИО7 выдал шприц с дезоморфином, был досмотрен Разин и у него в шортах были обнаружены деньги в сумме 500 рублей. Разин был в одурманенном состоянии. В ходе обыска на кухне были обнаружены два шприца с жидкостью, твердое вещество, похожее на <данные изъяты>, пустые шприцы. В холодильнике были <данные изъяты>. На кухне были ингредиенты и приспособления для изготовления дезоморфина. Разин пояснил, что деньги дал ему ФИО7 за дезоморфин и что он сам дезоморфин он употребляет дезоморфин около 4 месяцев.

Свидетель ФИО7 в суде показал, что он принимал участие в проведении проверочной закупки у Разина. Он узнал от знакомого, что Разин продает дезоморфин и пришел в отдел, где написал заявление о желании участвовать в закупке. Он ранее уже приобретал у Разина наркотики и знал, где он живет. После этого его досмотрели, выдали деньги. Он созвонился с Разиным, тот сказал, что занят. Потом он позвонил ещё раз, подъехал к Разину. Он никаких прекурсоров Разину не передавал, за дезоморфин должен был отдать только деньги в сумме 500 рублей. Разин изготовил дезоморфин, отдал ему шприц с раствором дезоморфина, а он его добровольно выдал в машине сотрудникам полиции. Разину он отдал выданные ему деньги. В этот же день, но утром, он приходил к Разину А. со своим знакомым по кличке «Толстый» и они так же употребляли у Разина дезоморфин. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ ему опять выдали деньги в сумме 500 рублей для проведения гласной проверочной закупки. Затем он созвонился с Разиным и на машине поехал к нему домой. Приехав, он посидел в квартире, пока Разин изготавливал дезоморфин, а когда передал ему шприц с наркотиком, он передал ему деньги. Разин был одет в шорты. Когда он открывал дверь, произошло задержание. В квартире он выдал добровольно приобретенный шприц с дезоморфином. В квартире изъяли «кухню», то есть склянки и банки для изготовления дезоморфина. Никаких ингредиентов для изготовления наркотика он Разину не приносил.

Свидетель ФИО8 в суде показал, что он присутствовал на обыске в квартире в качестве понятого. Дом был по <адрес> в <адрес>. В квартиру зашло несколько человек. Вторым понятым был его друг ФИО21. В квартире был подсудимый и ещё какие – то люди. При них на кухне нашли два шприца с жидкостью темного цвета и какой – то темный камень. Все запаковали в конверт и он на нем расписался. Ещё изъяли паспорт и сотовый телефон. Разин был в состоянии опьянения.

Свидетель ФИО9 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники наркоконтроля поучаствовать в качестве понятого. При нем и втором понятом досмотрели ФИО7, выдали ему денежную купюру достоинством в 500 рублей и они сверили её с ксерокопией денег. При нем досмотрели автомашину, на которой потом ФИО7 поехал к дому по <адрес>. ФИО7 зашел в подъезд дома, часа через два, когда они уже были в подъезде, вышел ФИО7, и они прошли в квартиру, где находился Разин, огласили ему постановление на обыск и стали осматривать квартиру. ФИО7 там же добровольно выдал шприц с дезоморфином. При досмотре Разина в шортах были обнаружены деньги в сумме 500 рублей, купюра совпала с ксерокопией денег, выданных ФИО7. Разин, похоже, был в наркотическом опьянении.

Суд огласил в порядке ст. 285 УПК РФ протоколы следственных действий и документы.

Постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ по адресу – <адрес> <адрес>

Акт от ДД.ММ.ГГГГ об осмотре предметов одежды ФИО7

Акт выдачи денежных средств в сумме 500 рублей ФИО7

Акт от ДД.ММ.ГГГГ добровольной выдачи ФИО10 полимерного шприца с раствором.

Справка эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в добровольно выданном ФИО7 шприце находилось наркотическое средство – дезоморфин, массой 1, 25 грамма.

Акт досмотра Разина А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого из кармана шорт была изъята денежная купюра в 500 рублей, номер и серия которой совпали с денежной купюрой, выданной ФИО7 для проведения проверочной закупки, и собственноручной записью Разина А.А., подтверждающего, что «данные пятьсот рублей он получил от ФИО22 за проданный ему дезоморфин».

Протокол обыска жилища Разина А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, которым изъяты два шприца с растворами темного цвета, твердое вещество коричневого цвета, сотовый телефон.

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ которым установлено, что в веществах, находившихся в изъятых при обыске в шприцах, наркотических веществ не обнаружено; вещество красно – коричневого цвета, изъятое входе обыска, наркотическим средством и прекурсором для изготовления наркотического средства не является.

Протоколами изъятые предметы осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

Суд придает доказательственную силу оглашенным документам и протоколам следственных действий, так как они получены в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» в рамках ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности», переданы органу следствия в соответствии с Инструкцией; протоколы следственных действий составлены в соответствии с требованиями уголовно – процессуального закона и нашли свое подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Анализируя исследованные доказательства, суд считает, что ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ не состоялось и незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфина. массой 1,44 грамма, не может вменяться подсудимому на показаниях ФИО7 и факте добровольной выдачи им наркотического средства. Согласно ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности» «проверочная закупка» предполагает совершение контролируемой сделки купли – продажи. Отказавшись от установления факта получения Разиным А.А. выданных закупщику денежных средств, оперативные сотрудники прервали ОРМ, не довели его до конца.

Поэтому суд не считает относимым и допустимым доказательством представленные суду материалы ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ.

Показания свидетеля ФИО7 о том, что он приобрел у Разина А.А. дезоморфин, могли бы свидетельствовать об оконченном составе преступления, однако они вызывают у суда сомнения в части участия неустановленного лица, которое привело ФИО7 к Разину А.

Доводы Разина А. о том, что ФИО7 или третье лицо принесли с собой ДД.ММ.ГГГГ прекурсоры для изготовления дезоморфина, при недопустимости материалов ОРМ как доказательств, не опровергнуты, а все сомнения суд трактует в пользу подсудимого.

Суд исключает из объема обвинения сбыт наркотического средства – дезоморфина, массой 1, 44 грамма.

Суд считает доказанным факт покушения Разина А.А. на незаконный сбыт наркотического средства ФИО7 в ходе ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ.

Оперативно – розыскное мероприятие «проверочная закупка» было проведено ДД.ММ.ГГГГ с соблюдением действующего законодательства, факт сбыта наркотического средства подтвержден экспертными исследованиями, размер наркотического средства установлен как крупный соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ

Доводы подсудимого о том, что ФИО7 принес прекурсоры для изготовления наркотического средства и денежные средства ему не передавал, своего подтверждения в суде не нашли.

Свидетель ФИО7 был досмотрен перед проведением проверочной закупки, никаких посторонних вещей при нем обнаружено не было, после чего получил деньги в сумме 500 рублей, что подтвердили свидетели ФИО6 и ФИО9, не доверять показаниям которых у суда процессуальных оснований, нет.

Факт изъятия в ходе досмотра у Разина А.А. купюры в 500 рублей, чьи номер и серия совпали с ксерокопией денег, выданных ФИО7, подтвердили свидетели ФИО5 и ФИО9

Допрошенный на следствии подсудимый Разин А.А. так же подтверждал факт изъятия у него денежной купюры, переданной ему ФИО7, за проданный дезоморфин.

Поэтому доводы подсудимого суд считает необоснованными.

Квалифицируя содеянное подсудимым, суд исходит из позиции обвинения и считает, что в действиях Разина А.А. содержится состав преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228 - 1 ч.2, п.б УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких дел, направленных против здоровья населения и общественной нравственности и представляющих в связи с этим высокую общественную опасность, а так же данные о его личности: на учетах не состоит, по месту жительства участковым характеризуется как лицо, склонное к совершению преступлений и употребляющее наркотические средства.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, что он состоит на учете <данные изъяты>, прошел курс лечения <данные изъяты>, куда был госпитализирован из следственного изолятора.

К обстоятельствам, предусмотренным ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание, суд относит совершение преступления при рецидиве.

Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого, а так же в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым определить наказание в виде лишения свободы. С учетом того, что новое преступление совершено в период УДО, суд применяет ст. 79 ч.7 п. в УК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ, нет. Дополнительные наказания суд считает возможным не назначать.

Вид режима в силу ст. 58 ч.1, п. в УК РФ суд определяет в колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 – 308, ст. 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Разина <данные изъяты> признать виновным по ч.3 ст. 30, п.б ч.2 ст. 228 – 1 УК РФ и подвергнуть пяти годам лишения свободы,

В силу ст. 70 УК РФ окончательно к отбытию по совокупности приговоров определить путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытое наказанием по приговору от 25.11.2008г. в пять лет шесть месяцев лишения свободы в ИК строгого режима.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей в зале суда.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Срок отбытия исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства – два шприца, твердое вещество, дезоморфин массой 1,23 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес>, уничтожить, сотовый телефон, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела по <адрес> УФСКН по <адрес>, возвратить подсудимому, денежные средства – оставить в отделе по <адрес> УФСКН.

Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья