Галанин статья 30 ч.3, 228.1 ч.2 УК РФ



1-/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти Самарская область 01 июня 2011 г.

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, в составе

председательствующего судьи Орловой В.В.,

при секретаре Мякининой Е.Ш.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Тольятти Марочкиной К.Н.,

подсудимого Галанина ФИО12,

защиты в лице адвоката Омецинского И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Галанина <данные изъяты> судимого 17.03.2006 года по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года; 20.04.2007 года по ст. 161 ч. 1, 74, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы; 18.07.2007 года по ст. 158 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам трем месяцам лишения свободы, освободившегося 14.08.2008 года условно досрочно на 9 месяцев 13 дней; 29.12.2008 года по ст. 159 ч. 2, 161 ч. 2 п. «г», 69 ч. 3, 79, 70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, освободившегося 25.01.2011 года условно досрочно по постановлению Красноглинского районного суда от 14.01.2011 года на не отбытый срок 11 месяцев 8 дней, работавшего охранником ЧОП «СОЮЗ», в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

04.04.2011 года, примерно в 15 часов 08 минут, Галанин А.В., находясь на площадке 1 этажа подъезда <адрес> по Приморскому бульвару <адрес>, в рамках оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотического средства» незаконно сбыл гражданке ФИО9 2,20 грамма приобретенного наркотического средства героина, за 3000 рублей.

В тот же день ФИО9 добровольно выдала работникам отдела по г. Тольятти УФСКН РФ по Самарской области приобретенное в процессе проверочной закупки у Галанина вышеуказанное наркотическое средство, размер которого соответствует крупному.

Подсудимый Галанин А.В. в судебном заседании вину признал и показал, что он освободился из мест лишения свободы в феврале 2011 года. Устроившись на работу, он для своей семьи снял квартиру. Срок оплаты за проживание ему был установлен 1-го числа каждого месяца. Заработную плату он получал в 10-х числах. Так как у него в связи с этим возникли материальные трудности, он позвонил в колонию знакомому, для того, чтобы занять денег. Знакомый направил его к парню по имени Сергей, с которым он встретился. Сергей предложил ему продать героин, сказав, что денег у него нет. Он взял героин и позвонил своей знакомой ФИО9, зная, что та употребляет наркотики и предложил ей героин на 3000 рублей. С Яковлевой они договорились встретиться 04.04.2011 года. В указанный день они встретились в 15-ом подъезде <адрес> по Приморскому бульвару, где он отдал ей героин, а она ему деньги, в сумме 3000 рублей. Когда он вышел из подъезда, к нему подошли работники полиции и задержали его. При досмотре, полученные у ФИО9 за героин деньги, у него обнаружили. Работникам полиции он чистосердечно признался в совершенном преступлении, написав собственноручно, у кого и при каких обстоятельствах приобрел наркотики и как их сбыл.

Кроме признания вины подсудимым, его вина полностью подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что 04.04.2011 года в 13 часов 30 минут в помещении отдела УФСКН она по просьбе своих сотрудников проводила личный досмотр гражданки ФИО9 для ее участия в оперативном мероприятии «проверочная закупка».

Через 2 часа, она повторно, после проведения оперативного мероприятия проводила досмотр ФИО9 в служебном автомобиле на Приморском бульваре у 15-го подъезда <адрес>. Ни в первый, ни во второй раз при ФИО9 ни чего запрещенного для оборота обнаружено не было. Досмотр ею проводился исключительно потому, что в мероприятии принимала участие женщина.

Свидетель ФИО6в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ для проверки оперативной информации, о том, что гражданин Галанин занимается сбытом наркотических средств, было решено провести оперативное мероприятие «Проверочная закупка». С этой целью гражданка ФИО9 написала заявление о намерении участвовать в этом мероприятии. На основании постановления руководителя, она была досмотрена в присутствии понятых их сотрудником – женщиной, после чего ФИО9 вручили откопированные заранее 3 денежные купюры по 1000 рублей. Затем досмотрели оперативный автомобиль, в котором позже под управлением ФИО7 поехали ФИО9, ФИО8 и двое понятых к 15-му подъезду <адрес> по Приморскому бульвару. Он в составе оперативной группы ехал на втором автомобиле следом. ФИО8 с ФИО9 и понятыми прошел в указанный подъезд. Через некоторое время к этому подъезду подошел ранее не знакомый Галанин. Галанин постоял немного. Дверь подъезда открыла ФИО9. Галанин вошел в подъезд и вскоре вышел из него один. ФИО9 подала сигнал о необходимости задержания Галанина. Он совместно с коллегами задержал подсудимого. В служебном автомобиле Галанину было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы и незаконно полученные имущество или деньги. Он отказался. Тогда его досмотрели и в правом кармане пальто были обнаружены деньги, переданные ФИО9 для участия в оперативном мероприятии, а так же его телефон, по которому он созванивался с закупщицей. Галанин пояснил, что изъятые у него деньги он получил от ФИО9.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании, дал аналогичные показания, пояснив, что информация, которую Галанин описал в чистосердечном признании о лице, у которого он приобретал наркотические средства, находится в настоящее время в разработке и имеет перспективу раскрытия преступлений.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что 04.04.2011 года для проверки оперативной информации о том, что Галанин продает героин по 3 грамма за 3000 рублей, проводилась проверочная закупка.

Закупщицей выступила ФИО9, которая написала заявление, а затем ее досмотрели и выдали заранее откопированные 3 купюры по 1000 рублей. Далее досмотрели оперативный автомобиль, на котором поехали ФИО7 он, ФИО9 и две девушки – понятые. Остальные оперативные работники, принимавшие участие в этом мероприятии поехали следом. Когда подъехали к 15-му подъезду <адрес> по Приморскому бульвару, он с ФИО9 и понятыми зашел в подъезд. ФИО9 дополнительно созвонилась с Галаниным и сообщила ему о месте нахождения. Через некоторое время Галанин позвонил ФИО9 и сообщил, что подошел к подъезду. Он и понятые поднялись на второй этаж, а ФИО9 открыла дверь подъезда. Он осторожно наблюдал сверху за действиями ФИО9 и Галанина. Те поздоровались, и между ними произошел обмен. Галанин стал выходить из подъезда, а он с понятыми спустился к ФИО9. Далее они вчетвером вышли из подъезда, и ФИО9 в служебном автомобиле добровольно выдала сверток, который приобрела у Галанина за 3000 рублей, полученных для проведения мероприятия. Объяснения по факту задержания подсудимый давал ему, описав обстоятельства собственноручно.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что 04.04.2011 года она в отделе УФСКН написала заявление о намерении произвести поверочную закупку наркотических средств у Галанина – своего соседа, который предлагал ей купить у него наркотики. Тогда работники полиции откопировали 3 купюры по 1000 рублей, которые вручили ей после личного досмотра. Затем она по телефону договорилась с Галаниным о покупке у него героина на 3000 рублей и с сотрудниками полиции и понятыми поехала в 7-ой квартал к дому по Приморскому бульвару. Там они зашли в 15-ый подъезд, где она осталась на первом этаже. Остальные поднялись выше. Она вновь созвонилась с Галаниным и сообщила, где находится. Минут через 5 Галанин подошел к подъезду, она открыла ему дверь. В подъезде она передала ему полученные от полицейских деньги, а он передал ей сверток с героином и вышел из подъезда. После этого она в присутствии понятых выдала работникам полиции приобретенное у Галанина наркотическое средство.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что 04.04.2011 года в послеобеденное время на Приморском бульваре у <адрес> он участвовал в качестве понятого при задержании подсудимого сотрудниками отдела УФСКН, после того, как он сначала зашел в подъезд этого дома, а затем, вскоре, вышел из него. После задержания подсудимого досмотрели и обнаружили у него 3 купюры по 1000 рублей и телефон. По поводу денег, подсудимый пояснил, что их он получил от девушки за наркотики.

Вина подсудимого подтверждается так же:

Рапортом о результатах проведения проверочной закупки наркотических средств и задержании Галанина А.В. 04.04.2011 года (л.д. 5), заявлением ФИО9 о проведении проверочной закупки наркотических средств у Галанина А.В. (л.д. 10), протоколами личного досмотра закупщицы ФИО9, пометки и выдачи ей, заранее откопированных денежных купюр (л.д. 11-14), ксерокопиями выданных ФИО9 трех денежных купюр достоинством 1000 рублей (л.д. 15), протоколом добровольной выдачи наркотических средств приобретенных ФИО9 в процессе проверочной закупки наркотических средств у Галанина А.В. (л.д. 18), протоколом личного досмотра Галанина, в процессе которого, в правом боковом кармане пальто обнаружены и изъяты три денежные купюры достоинством в 1000 рублей, номера и серии которой, совпали с ранее откопированными денежными купюрами, выданных ФИО9 для закупки наркотического средства. В указанном протоколе Галанин собственноручно укал, что деньги получил от ФИО9 (л.д. 21-22), собственноручно Галаниным изготовленным объяснением, где он добровольно сообщил обстоятелства приобретения и сбыта наркотических средств (л.д. 33), справкой об исследовании, в соответствии с которой, ФИО9 добровольно выдано вещество, массой 2,20 грамма (л.д. 37-39), актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д. 40-41), фототаблицей к материалу о задержании Галанина (л.д. 42-46), заключением эксперта , в соответствии с которым, добровольно выданное ФИО9 вещество является наркотическим средством героином, и фототаблицей к заключению эксперта (л.д. 81-83, 84-85), протоколами осмотра вещественных доказательств (л.д. 87-88, 93-95), в том числе телефона подсудимого, из которого видно, что он созванивался с ФИО9, квитанцией о приеме на хранение изъятого героина (л.д. 91) и другими материалами дела.

Исследовав доказательства, исходя из фактически установленных обстоятельств дела и позиции обвинения, суд считает вину подсудимого в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере доказанной полностью, его действия правильно квалифицированы ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ. Как видно из установленных обстоятельств, закупщица ФИО9, написав заявление об участии в проверочной закупке наркотических средств, не сомневалась в том, что именно у подсудимого она приобретет героин и приобрела его. Оснований не доверять, признательным показаниям подсудимого, у суда нет, так как они подтверждены объективными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Размер сбытого наркотического средства соответствует крупному, преступление подсудимым до конца не доведено по не зависящим от его воли обстоятельствам, поскольку в рамках ОРМ «проверочная закупка», указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Все исследованные в судебном заседании доказательства являются относимыми и допустимыми.

Вместе с тем, из обвинения следует исключить признак незаконного приобретения наркотического средства с целью сбыта, поскольку ст. 228.1 УК РФ, такой ответственности не предусматривает. Обстоятельства приобретения наркотических средств, впоследствии сбытых Галаниным А.В., стали известны органам предварительного следствия исключительно из объяснений подсудимого. Однако указанные им сведения в настоящее время находятся в стадии проверки оперативными работниками.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, имеющих повышенную общественную опасность, обстоятельства дела: преступление совершено при рецидиве, что является отягчающим вину обстоятельством, и личности подсудимого, который по месту временного содержания и по месту жительства характеризовался удовлетворительно, <данные изъяты> Подсудимый совершил особо тяжкое преступление, в период условно досрочного освобождения. Указанные обстоятельства свидетельствуют о невозможности исправления и перевоспитания Галанина без изоляции от общества. Вместе с тем, решая вопрос о размере наказания, суд учитывает, что после задержания Галанин активно способствовал раскрытию и расследованию данного преступления, а так же изобличению других лиц, причастных к совершению данного преступления, страдает хроническим заболеванием, имеет родителей инвалидов, малолетнего ребенка, что смягчает его ответственность.

С учетом изложенного, наказание Галанину необходимо назначить по правилам ст. 68, 79, 70 УК РФ. Законных оснований для применения правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ – нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Галанина ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно досрочное освобождение Галанина А.В. постановлением Красноглинского районного суда от 14.01.2011 года по приговору Автозаводского районного суда 29.12.2008 года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию Галанину А.В. частично присоединить не отбытое наказание, назначенное приговором Автозаводского районного суда 29.12.2008 года и окончательно к отбытию считать ПЯТЬ лет ТРИ месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Галанину А.В. оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 01.06.2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание Галанина А.В. под стражей в период с 04.04.2011 года по 31.05.2011 года.

Вещественные доказательства наркотические средства - уничтожить. Телефон «Самсунг» с симкартой вернуть родственникам Галанина в соответствии с доверенностью. Деньги в сумме 3000 рублей, хранящиеся в отделе по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Орлова В.В.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.