Алексеев - незаконное изготовление наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 14 июня 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Тахаутдиновой А.Р.,

при секретаре : Шарковой Т.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Марочкиной К.Н.,

подсудимого Алексеева Александра Валериевича,

защиты – адвоката Янкиной В.И., удостоверение № 2148, ордер № 14 от 14.06. 2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Алексеева ФИО6, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алексеев А.В. своими умышленными действиями совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: так он, 1 апреля 2011 года, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь <адрес>, с помощью <данные изъяты> незаконно изготовил, вещество общей массой 2, 135 гр., которое, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством.

Изготовленное наркотическое средство Алексеев А.В. незаконно хранил до момента задержания в пластмассовом флаконе.

1 апреля 2011 года в 21 час 55 минут около <адрес> Алексеев А.В. был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у него был обнаружен и изъят флакон с веществом общей массой 2,135 гр., которое, согласно заключению эксперта № 135 а от 15 апреля 2011года содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, общей массой 2, 135 грамм, и соответствует крупному размеру.

Подсудимый Алексеев А.В. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Алексеева А.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Заявление о признании вины сделано Алексеевым А.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Алексеева А.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, является правильной.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: Алексеев А.В. не судим, вину признал полностью, в совершенном преступлении раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Смягчающим обстоятельством на основании ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом общественной опасности преступления суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, оснований для назначения наказания не связанного с лишением свободы, суд не усматривает, однако с учетом смягчающих обстоятельств и при отсутствии отягчающих обстоятельств, учитывая влияние наказания на исправление Алексеева и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества, в условиях осуждения к лишению свободы условно.

Руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алексеева ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав осужденного : в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные данным органом дни.

Меру пресечения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - дезоморфин, в количестве 0, 895 грамма, коробки <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения УВД по <адрес> г. о. Тольятти - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в уголовную коллегию Самарского областного суда через Автозаводский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья А.Р. Тахаутдинова