Костюк - незаконное изготовление и хранение ннаркотических средств без цели сбыта в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 16 июня 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Тахаутдиновой А.Р.,

при секретаре Хакимовой А.Н,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Выборновой С.А.,

подсудимого Костюк Алексея Васильевича,

защиты - адвоката Желтухина М.И., удостоверение № 397, ордер № 37\00-1009 от 16.06.2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Костюк ФИО6, 1 <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Костюк А.В. своими умышленными действиями совершил незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: так он, 30 апреля 2011 года, заранее приобретя таблетки <данные изъяты>, в 13 часов 00 минут, находясь <адрес> незаконно изготовил наркотическое средство, массой 1, 148 грамма, содержащее в своем составе дезоморфин, которое набрал в шприц и незаконно хранил при себе до момента задержания сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 час 25 минут около <адрес> Костюк А.В. был задержан сотрудниками милиции, где в ходе проведения личного досмотра, в присутствии понятых, у него был обнаружен и изъят из кармана кофты шприц с веществом массой 1, 148 грамма, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством и содержит дезоморфин. Наркотическое средство массой 1, 148 грамма, содержащее дезоморфин, соответствует крупному размеру.

Подсудимый Костюк А.В. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Костюк А.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Заявление о признании вины сделано Костюк А.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Костюк А.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, является правильной.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: Костюк А.В. ранее не судим, вину признал полностью, в совершенном преступлении раскаялся, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, имеет на иждивении сына ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ года состоит на диспансерном учете в наркологическом диспансере с диагнозом «<данные изъяты>», по месту жительства участковым инспектором характеризуется положительно. Смягчающим обстоятельством на основании ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние и наличие несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом обстоятельств дела суд не находит оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, однако с учетом смягчающих обстоятельств и при отсутствии отягчающих обстоятельств, учитывая влияние наказании на исправление Костюк А.В. и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества, в условиях осуждения к лишению свободы условно.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Костюк ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ( в редакции ФЗ от 07.03.2011года) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав осужденного: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные данным органом дни.

Меру пресечения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство – конверт с наркотическим средством – дезоморфин, остаточной массой 0, 858 грамма, пакет с <данные изъяты>, содержащей вещество массой 21,694 грамма, хранящийся в камере хранения УВД по <адрес> г.о. <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в уго ловную коллегию Самарского областного суда через Автозаводский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья А.Р. Тахаутдинова