Савин ст 228 ч 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> 16.06. 2011 года

Автозаводский районный суд <адрес>, в составе: председательствующего Архангельской В.А.,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО3

подсудимого Савина Ю.Б.

защиты - адвоката ФИО4, представившей удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Савина ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр.РФ, с незаконченным высшим образованием, холостого, работающего <данные изъяты>, проживающего <адрес>, не судимого, приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, направлен для отбывания наказания в колонию строгого реж

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд,

У С Т А Н О В И Л:

Савин Ю.Б., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 ч., точное время дознанием не установлено, находясь на лестничной площадке 6-го этажа в подъезде <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство массой 0,935 г, содержащее в своем составе героин, которое незаконно хранил при себе в целлофановом свертке черного цвета, помещенном в пачку из под сигарет <данные изъяты>, в правом наружном кармане своей куртки до момента его задержания.

ДД.ММ.ГГГГ в 14:50 ч. около <адрес> т. Тольятти Савин Ю.Б. задержан сотрудниками милиции, после чего при досмотре в присутствии двух понятых у него в правом наружном кармане куртки в пачке из-под сигарет <данные изъяты> обнаружен и изъят целлофановый сверток с порошкообразным веществом массой 0,935 г, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, содержащим в своём составе героин. Наркотическое средство массой 0,935 г, содержащее в своём составе героин, соответствует крупному размеру.

Таким образом, Савин Ю.Б. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Савин Ю.Б. в судебном заседании виновным себя признал, пояснил, что совершал указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Савина Ю.Б. в полном объеме, предъявленного ему обвинения.

Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Квалификация по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - является правильной.

Савин Ю.Б. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, в содеянном раскаялся.

Приведенные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд находит смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, который состоит на диспансерном учете с синдромом зависимости от героина, а так же необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Савина Ю.Б., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Савину Ю.Б. наказание связанное с лишением свободы, но условно.

На основании изложенного и руководствуясь, ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Савина ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного Савина Ю.Б.в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные данным органом дни.

Меру пресечения Савину Ю.Б.. - подписку о невыезде- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством героин хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в 10- дневный срок в Самарский областной суд, со дня его провозглашения, а осужденным содержащейся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Архангельская В.А.