Кабиров кража



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Автозаводский районный суд <адрес>, в составе: председательствующего судьи Архангельской В.А.,

при секретаре ФИО3,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО4

подсудимого Кабирова ФИО9,

защиты - адвоката ФИО5, представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кабирова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, работающего <данные изъяты>» подсобным рабочим, проживающего <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка « <адрес> по ч. 1 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Центрального районного суда <адрес> условно досрочно на неотбытый срок 1 год 18 дней,

3) ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст. 139, п. «в» ч. 2 ст. 158, 69ч.2,70 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, освободившегося по постановлению Комсомольского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 10 дней, Постановлением Автозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочное освобождение отменено, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

4) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 2 месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кабиров Р.А. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: он, Кабиров Р.А., в период с 22.00 до 01.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, распивал спиртные напитки со своими знакомыми ФИО2, проживающим в указанной квартире, ФИО6 и ФИО7. Заметив, что ФИО2 уснул, Кабиров Р.А. реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана дубленки, находящейся в зале вышеуказанной квартиры, денежные средства в сумме 15000 рублей, принадлежащие ФИО2.

С похищенным имуществом Кабиров Р.А. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате Кабиров Р.А. причинил потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей.

Таким образом, Кабиров Р.А. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Кабиров Р.А.. в судебном заседании виновным себя признал, пояснил, что совершал указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Кабирова Р.А. в полном объеме, предъявленного ему обвинения.

Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства, пояснив, что материальный ущерб ему не возмещен.

Потерпевший ФИО2 просит взыскать с подсудимого Кабирова ФИО11 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Квалификация действий Кабирова Р.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину - является правильной.

Кабиров Р.А. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, имеет постоянное место работы, в содеянном раскаялся

Приведенные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд находит смягчающими наказание.

Отягчающим обстоятельством согласно ст. 63 УК РФ является наличие в действиях Кабирова Р.А. рецидива преступлений.

Учитывая, что ущерб по делу не возмещен, принимая во внимание обоснованность исковых требований ФИО2, а также заявление подсудимого, что он согласен с иском, суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, считает возможным удовлетворить заявленный иск о возмещении материального ущерба.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, так Кабиров Р.А. судим, отрицательно характеризуется участковым инспектором, нарушал режим отбытия наказания по последнему приговору, совершил преступление в период условного осуждения, состоит на профилактическом учете в наркологическом диспансере, а так же необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Кабирова Р.А., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Кабирову Р.А. наказание связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь, ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кабирова ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст. 70 ч.1,4 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кабирову Р.А. подписку о невыезде – отменить, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 – удовлетворить.

Взыскать с Кабирова ФИО14 в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 15000 (пятнадцать тысяч).

Приговор может быть обжалован в 10- дневный срок в Самарский областной суд, со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Архангельская В.А.