тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 17 июня 2011г.

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Никоновой Е.С.,

секретаря Шитиковой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя Выборновой С.А.

подсудимого Хасанова К.Р.

защитника Кубасовой Н.И., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хасанова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским райсудом <адрес> по ст. 158 ч.2, п. в УК РФ к 2 г. 6 мес. л\с с применением ст. 73 УК РФ на 2 г. 6 мес., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2, п. в УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Хасанов К.Р. совершил кражу при следующих обстоятельствах.

Хасанов К.Р. 16 апреля 2011г., в период с 3 часов ночи до 8 часов утра, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес>, увидев, что продавец ФИО5 спит, тайно похитил сумку потерпевшей, ценности не имеющей, с находившимися в ней деньгами в сумме 7000 рублей и документами, причинив потерпевшей значительный ущерб, а так же бутылку водки «Живое озеро», стоимостью 99 рублей, принадлежащую ООО «<данные изъяты>».

Проверив предъявленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения по п. в ч.2 ст. 158 УК РФ как кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Заявление об особом порядке рассмотрения дела сделано подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом и с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, совершенного против собственности, а так же данные о личности подсудимого, который на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, официально не работает, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, нет.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, в силу п. 2 ч.1 ст. 61 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым определить наказание в виде лишения свободы.

В силу ст. 74 ч.4 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления средней тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Учитывая, что подсудимый со следствия признал вину, раскаялся в содеянном, возместив добровольно причиненный материальный ущерб и вернув все документы потерпевшей, суд считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание суд считает возможным не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Хасанова <данные изъяты> признать виновным по п.в ч.2 ст. 158 УК РФ и подвергнуть двум годам лишения свободы,

Применяя ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года, обязав не менять места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию один раз в месяц в день, установленный государственным специализированным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, находиться по месту жительства с 22 до 6 часов, кроме случаев, связанных с работой.

Наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья